Легкие деньги

легкие деньгиЛегкие деньги – это капитал, полученный, на первый взгляд, без приложения особых усилий. В основном, дляполучения «легких» денег нужны определенные финансовые знания, часто очень сложные для восприятия. Иногда причиной получения легкого капитала является везение, чаще всего – умение быстро ориентироваться в сложной ситуации.

 

Что нужно для получения легких денег

 

Все три фактора для получения легких денег были нами перечислены в описании: определенные знания, способность быстрой и адекватной реакции, везение. Рассмотрим каждый из них более подробно.

 

Определенные экономические знания дают в распоряжение человека большее количество экономических рычагов. Возьмем для примера умение вести биржевую торговлю. Как известно, валютный рынок нестабилен, но бывают периоды, когда основное количество финансовых сделок проводится очень успешно. Если применить вовремя имеющиеся знания, можно преумножить свой капитал. Если этих знаний нет, возможности останутся неиспользованными.

 

Умение быстро реагировать на возникающую ситуацию, как правило, невозможно без наличия специальных знаний. Например, на рынке недвижимости США в определенный период после 1950 года цены домов резко упали. Многие предприниматели скупали недвижимость и перепродавали ее ближе к 1990 году, делая на этом огромные состояния (случай описан Р. Т. Кийосаки в книге «Руководство Богатого Папы по инвестированию»).

 

Совмещение финансовых знаний и умения быстро ориентироваться в экономике для получения «легких» денег прекрасно иллюстрирует финансовая операция Джорджа Сороса, когда он обменял почти все имеющиеся фунты стерлингов в немецкие марки, заработав за один день почти миллиард долларов.

 

Везение – это случай более редкий, но он является традиционной основой получения легких денег. Сюда относятся выигрыши в казино и получение наследства. Крупнейшие финансисты говорят, что большинство людей, получивших легкие деньги в форме удачной лотереи или наследства, через несколько лет возвращается к своему прежнему состоянию, потому что, разбогатев внешне, внутреннее они остались бедными людьми (Р. Т. Кийосаки «Отойти от дел молодым и богатым»).

 

Сферы деятельности, которые приносят легкие деньги

 

как получить легкие деньгиЧаще всего к легким деньгам относят заработок в нескольких сферах бизнеса. Рассмотрим их и дадим краткую характеристику.

 

Спекуляция – это деньги из денег. Заработок базируется на изменении валютных курсов и перепродаже активов или валюты. Спекуляция не создает никаких материальных ценностей, но требует финансовых знаний, опыта и умения читать графики. При наличии везения в определенной степени можно сделать большие деньги.

 

Заработок на следствиях мононополизации. Когда какое-то предприятие становится монополистом в своей области, оно начинает диктовать собственные условия другим компаниям и предприятиям. Монополисты могут в несколько раз поднять цену на свою продукцию и безнаказанно получить огромные прибыли, которые вполне можно отнести к «легким деньгам». В большинстве государств на сегодняшний день принимаются антимонопольные законы, с целью снизить отрицательное влияние монополистов.

 

Легкие деньги из денег – это капиталы, которое создаются из других капиталов при минимальном риске (но не путем спекуляции). Например, если у предпринимателя есть значительные денежные поступления, он может вложить свои деньги в недвижимость и начать получать доход в форме ренты. Капитал при этом никуда не девается и даже становится более защищенным от инфляции. Плюс к этому он дает предпринимателю деньги. Большие капиталы создают большие источники пассивного дохода, предприниматель не принимает участия в создаваемом бизнесе и просто зарабатывает на нем.

 

Анализируя все вышеперечисленные пути получения легких денег, можно прийти к выводу, что сущность их заработка состоит в наличии и использовании определенных финансовых знаний. Получение этих знаний – трудоемкий процесс, поэтому называть зарабатываемые впоследствии деньги легкими – ошибочно (источники – Наполеон Хилл «Думай и богатей», Бр. Трейси «Измени свое сознание, изменится твоя жизнь»).

  • бизнес
  • деньги
  • актив
  • легкие
  • получать
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP