Накопление капитала

Накопление капитала – это направление деятельности предпринимателя или руководства компании, конечной целью которого является увеличение имеющегося капитала и его последующее сохранение. Накопление капитала может происходить двумя различными путями: снижением текущих расходов (пассивных платежей) или увеличением доходов (активных платежей).

 

Как происходит накопление капитала

 

накопление капитала

Отвечая на вопрос о накоплении капитала, бизнес-тренер Джим Рон всегда приводил в пример молочную ферму: чтобы получать больше молока, необходимо не каждую корову сильнее доить, а увеличивать число коров на ферме. Коровы – это финансовые активы, а молоко, которое они дают, – деньги. Таким образом, для накопления капитала нужно увеличивать число имеющихся финансовых активов, чтобы зарабатывать больше. Если расходы не будут увеличиваться, а доход возрастет, появятся избыточные денежные средства, которые в будущем преобразуются в накопленный капитал. Этот метод накопления капитала считается наиболее эффективным.

 

На некоторых предприятиях кроме увеличения числа финансовых активов нередко производится анализ отчислений на оплату пассивов: труда рабочих, коммунальных услуг и прочего. Если анализ позволяет убавить расходы, и они действительно снижаются, то избыточные деньги появятся даже при текущем уровне дохода, и накопить капитал не составит большого труда.

 

Значение накопленного капитала

 

накопленные деньгиЗначение накопленных денег очень велико. Во-первых, они расширяют инвестиционные возможности предприятия: накопленные суммы можно инвестировать в проекты, на которые раньше не хватало средств. Во-вторых, накопленный капитал повышает доверие к предприятию со стороны банковской системы или от инвесторов: даже если дела предприятия пойдут плохо и возникнут долги, оно сможет их погасить накопленными средствами. Третье значение вытекает из предыдущего: сохраненные деньги страхуют от непредвиденных финансовых кризисов в будущем (неожиданный штраф, усиление конкуренции или еще что-либо).

 

Накопленный капитал для открытого или закрытого акционерного общества является гарантией стабильного курса стоимости акций. Выполняя все вышеперечисленные функции, сэкономленные деньги сдерживают колебания курса и не позволяют ему «скакать» то в большую, то в меньшую сторону. Однако далеко не всегда предприятия могут позволить себе накопление капитала, особенно в современных условиях экономической перестройки.

  • активы
  • деньги
  • накопленный капитал
  • пассивы
  • сбережение
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP