Психология фигур технического анализа

Опытные трейдеры признают наличие связи между техническим анализом финансовых рынков и психологией участников рынка. Давайте посмотрим, как именно психологические факторы влияют на формирование фигур, широко используемых трейдерами и инвесторами.

На технический анализ часто смотрят, как на черную магию. Но простой разбор психологии, стоящей за фигурами, используемыми техническими трейдерами, может помочь нам лучше понять, почему некоторые трейдеры и инвесторы используют ценовые фигуры (и порой, только их). Технический анализ очень популярен на некоторых новых рынках, где трудно найти фундаментальную информацию, которая была бы надежной и исторически полной. Недавнее исследование по поведенческим финансам выявило некоторые новые идеи и частично сняло магическую таинственность с того, как работают рынки. Технический анализ, как и магия, базируются на психологии. Изучая фигуры с точки зрения психологических факторов, которые сами могут приводить к формированию фигур, можно улучшить свое мастерство торговли.

В данной статье мы рассмотрим, как технический анализ базируется на человеческой психологии. Мы также исследуем, как эти факторы приводят к формированию фигур, которые используются трейдерами и инвесторами. Вы сможете оценить качество отдельных фигур, основываясь на свойствах самих фигур.

Большинство геометрических свойств популярных фигур имеют психологическую основу. Давайте рассмотрим несколько из них.

Психология треугольника

Возьмем, к примеру, фигуру продолжения в виде восходящего треугольника. Эта фигура имеет геометрию цены, которая характеризуется, как минимум, двумя повышающимися Low и несколькими попытками пробить сопротивление, что видно на уровне, определяемом почти горизонтальной верхней границей треугольника (рисунок 1). При хорошем установившемся повышающемся тренде и, в конечном итоге, пробое этой фигуры вверх, можно ожидать продолжения восходящего тренда. С психологической точки зрения, большинство фигур треугольников означают коллективную паузу, когда участники рынка отдыхают и тестируют новый уровень цены. Отдельные развороты цены происходят, когда покупатели и продавцы формируют свои кривые спроса и предложения в данной акции.

Рисунок 1

фигура продолжения в виде восходящего треугольника

Диаграмма на рисунке 2 показывает кривые спроса и предложения, результирующую паутинообразную диаграмму и типичную фигуру треугольника, который мог сформироваться на рынке под влиянием показанных кривых спроса и предложения. Цены Р1 - Р3 и соответствующие им количества Q1 - Q3 определяют развитие цены по пути, обозначенному черной стрелкой на паутинообразной диаграмме.

Рисунок 2

кривые спроса и предложения

Глядя на график цены, мы видим, что осторожные покупатели не хотят платить цену больше уровня сопротивления, а те, кто уже сидит в акции, проявляют сильные бычьи настроения. Такая фигура покоя также может появиться вследствие отсутствия шортистов. Возможно, они все капитулировали в ходе предшествующего восходящего движения?

Объем с течением времени уменьшается, а уровень сопротивления держится прочно. При более пристальном изучении паутинообразной диаграммы, можно заметить, что зона выше точки пересечения, где кривые спроса и предложения менее эластичны (более пологие), начинает преобладать по мере формирования фигуры, эффективно обозначая сопротивление на уровнях Р1 и Р3. При формировании этой модели открываются позиции как в лонг, так и в шорт, начинается формироваться временное равновесие.

В пределах границ треугольника, покупатели ликуют, потому что им удается продавливать цену вверх. Затем они забирают прибыль и выходят, когда цена падает к нижней границе треугольника. Эта формация начинается со стремления заработать, а заканчивается беспокойством, которое приводит к продажам.

Время идет, цены приближаются к возможной вершине треугольника, а объем уменьшается по мере того, как сокращается диапазон разворота цены. Создается давление для сильного движения в одном или другом направлении. Дальнейшее желание получить прибыль растет, но растет и беспокойство. Пробитие уровня сопротивления на значительном росте объема (пробой показан небольшой зеленой точкой в верхнем правом углу) явилось долгожданным событием. Только после того, как произошел пробой, кривые спроса и предложения переходят в новый режим, и цена сразу же идет вверх.

Психология свечи

Рисунок 3

Фигура бычьего поглощения

Фигура бычьего поглощения - это популярная свечная модель кратковременного разворота, имеющая интересное психологическое объяснение (рисунок 3). К этой фигуре есть ряд базовых требований, например:

- Предшествующий продолжительный понижающийся тренд. Чем он дольше, тем лучше. Медведи диктуют свои условия. Это движение может влиять на более агрессивный разворот.

- Свеча поглощения открывается внизу, но быки берут ситуацию под контроль и двигают цену вверх, что приводит к формированию белой свечи, которая поглощает предыдущую черную. В результате, медведи теряют силу.

Рисунок 4

движение поддерживается необычным объемом

Если объем на этой свече значительный, это говорит о психологической решительности быков (т.е. об их стремлении к прибыли). Кроме того, чем больше длина белой поглощающей свечи по отношению к предыдущей черной, тем сильнее сигнал. Если поглощающая свеча настолько длинная, что вмещает более одной предыдущей свечи, это считается хорошим знаком, поскольку говорит о большой силе, особенно, если это движение поддерживается необычным объемом (рисунок  4). Такое представление о длине свечи и объеме, являющихся признаком силы, напрямую вытекает из психологии.

Другие психологические явления

Вдумчивые трейдеры замечали, что в определенных акциях сигналы некоторых популярных индикаторов и осцилляторов, например, пересечение скользящих средних и дивергенция скользящих средних (MACD), а также сигналы пробития поддержки и сопротивления могут приводить к самоисполняющимся движениям цены в результате большого числа тех, кто им следует. Это может иметь лавинообразный эффект, который можно прибыльно использовать, если правильно выбрать момент. На рынках также проявляются признаки стадного поведения или информационных лавин. Эта ситуация возникает, когда рационально действующие в других условиях трейдеры игнорируют собственные правильные оценки и следуют за толпой.

Наступление эры автоматизированной торговли также привело к автоматическому срабатыванию ордеров на вход и выход, что может вызывать чрезмерные ценовые лавины. Предохранители, введенные биржами, предназначены для взятия под контроль таких стадных эффектов, будь они машинного или человеческого происхождения.

Есть много других субъективных факторов, ошибочных суждений и слабостей, которые проявляют участники рынка. Темы поведенческих финансов и технического анализа тесно связаны. Понимание некоторых базовых психологических движущих сил, которые влияют на характеристики цены и объема, могут улучшить вашу торговлю и заставить вас с большим уважением относиться к собственным прибыльным сделкам. Изучение принципов поведения участников рынка позволит взять под контроль влияние психологии, которое, возможно, было причиной ваших потерь в прошлом.

  • фигуры технического анализа
  • психологические аспекты
  • психология треугольника
  • психология свечи
  • психологические явления
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP