Наличность

Наличность или наличные деньги - это валюта того или иного государства, представленная в физическом эквиваленте и находящаяся в распоряжении физического лица или предпринимателя. Изначально наличные деньги были единственным способом осуществления финансовых сделок, с наступлением информационного века все большее количество расчетов стало производиться посредством безналичных платежей.

 

Экономические особенности, достоинства и недостатки наличности

 

наличностьПервая особенность наличных денег в том, что они всегда представлены купюрами или монетами только одного государства. Могут быть, например, долларовые купюры, рубли и так далее, но одна и та же валюта одновременно быть и рублем, и долларом не может. Чтобы сделать из одной наличной валюты другую, необходимо произвести конвертацию в отделе банка.

 

То, что наличность существует только в валюте одного государства, накладывает ограничение на ее использование. Допустим, если гражданин Российской Федерации приезжает в Соединенные Штаты и приходит в магазин с рублевой наличностью, он вряд ли сможет совершить покупку товаров. Сужение круга возможных финансовых операций – первый и основной недостаток наличности.

 

Положительным аспектом именно наличных денег является возможность ведения их учета. Экономисты отмечают, что массовое использование кредитных карточек в развитых странах (карточки - способ ведения безналичных расчетов) приводит к тому, что все больше людей становится крупными финансовыми должниками. При совершении покупок наличными деньгами человек видит, сколько денег приходится отдавать, и сколько остается в кошельке, визуальная оценка облегчает финансовое планирование, позволяет сопоставлять возможности и желания.

 

наличные деньгиИспользование наличных денег порождает необходимость их транспортировки, проверки, пересчета и прочих действий, которые не обходятся без затрат. Затраты на обеспечение наличных платежей в свою очередь порождают необходимость назначения комиссионных выплат. Например, если вы оплачиваете через почтовое отделение услуги связи (телефон, интернет), то почта кроме суммы платежа возьмет от нее еще и определенный процент, который будет потрачен на оплату труда служащих и прочие расходные платежи. Дополнительные затраты стали основной причиной перехода от наличных сделок к безналичным в развитых странах.

 

Кроме этого всегда существует риск утраты наличных денег в результате грабежей, краж или простой потери. Как правило, утраченную наличность почти невозможно вернуть.

  • валюта
  • наличные деньги
  • особенности
  • наличность
  • достоинства и недостатки наличности
  • конвертация
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP