Падение Московской биржи

С 10:25 утра по московскому времени Московская биржа в экстренном порядке останавливает торги на срочном рынке. Официальная причина остановки – потребность в перезагрузке ядра торговой системы (речь идет про торговую систему, которая используется на бирже – Slon).

 

 

Администрация биржи уже принесла свои извинения за неудобства и не делает никаких прогнозов о том, когда же торги будут возобновлены. С официальным сообщением биржи можно ознакомиться на официальном сайте МОЕХ.   Как сообщают биржевые аналитики, проблемы с работой биржи могут быть спровоцированы некорректной работой оборудования брокеров или проблемами, что возникли на линиях связи.

 

Комментарий администрации биржи

 

Пресс-служба Московской биржи занялась выяснением причины остановки торгов. Также биржа объявляет про проблемы, с которыми могут столкнуться участники биржи, что пожелают снять заявки на срочном рынке – источник

 

В 11.06 по московскому времени администрация биржи информирует о возможности снятия выставленных ранее заявок. Данные в торговой системе будут удалены полностью, с последующей перерепликацией данных (с начала торгового дня 21 сентября 2015 года).

 

В 11.36 по МСК на сайте биржи появляется сообщение о возобновлении торгов в 11:45. Все заключенные сделки, а также выставленные заявки, которые участники сумели сделать в сегодняшней торговой сессии остаются действительными.

 

11:45 – торги на срочном рынке остаются приостановленными по просьбе участников. Пресс-служба МОЕХ вновь говорит о том, что время возобновления торгов она сообщит дополнительно.

 

 

Что есть перерепликация?

 

Заявленная администрацией биржи перерепликация знаменует откат к состоянию срочной сессии в момент начала торгов. Как следствие, все заработанные средства будут отняты, а убытки будут компенсированы.

 

Мы не рекомендуем расслабляться трейдерам Московской биржи – состояние срочного рынка включает в себя также и заявки, перенесенные с пятницы, а спот в это время жил своей жизнью. Выходит, что по некоторым инструментам на срочном рынке при старте торгов будет фиксироваться разрыв между фьючами и спотом.

 

История сбоев МОЕХ в сентябре

 

Напомним, что этот сбой в работе Московской биржи не первый – за последний месяц это уже 4-й серьезный случай. В прошлый раз биржа столкнулась с проблемами всего 5 дней назад – 16 сентября участники торгов перестали получать информацию о значении индекса РТС (источник ) Как пояснила администрация биржи, причина сбоя 16 сентября – допущенные ошибки в подготовке документов при ежеквартальном пересмотре индексов МОЕХ.

 

8 сентября Московская биржа «упала» - остановлены торги на срочном, валютном и фондовом рынке, перестал отвечать сайт МОЕХ. Восстановить работоспособность площадки специалисты сумели только через 2 часа. Пресс-служба заявила  о сетевых проблемах, что не позволили клиентам биржи подключиться к системе и начать выставлять свои заявки.

 

 

А самая первая в сентябре остановка МОЕХ была зафиксирована 1,09 с 14:59 до 15:55. Проблемы связаны с нестабильной работой аппаратной части основного сервера торгово-клиринговой системы – источник 

 

Как сообщают тематические ресурсы, возобновление торгов на срочном рынке «Московской биржи» перенесено на 75 000 по фьючерсу РТС – по просьбе участников рынка.

  • московская биржа
  • МОЕХ
  • технические проблемы
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP