Психология торговли: 10 характеристик, отличающих победителей от неудачников

Без сомнения трейдинг является величайшим проектом, который человек может начать для достижения финансовой независимости, но вместе с тем этот проект требует огромных усилий и колоссальных временных затрат. Это одна из профессий, которая через кривую вашего баланса способна сказать вам кем вы являетесь не самом деле.

В ходе данной статьи мы коснемся некоторых аспектов психологии торговли и рассмотрим то, как мышление победителя может помочь увеличить прибыль от торговли. Как бы ни странно это звучало, но для того чтобы избавиться от потерь на рынке вам необходима одна вещь - осознание того, что, независимо от того, зарабатываете вы или нет, все дело в вашем мышлении и слепой вере в себя.

  1. Избегайте паралича анализа

Избегайте паралича анализаБольшинство трейдеров начинают с впитывания информации. Она поступает в виде отобранных акций, книг, семинаров и тому подобных вещей. Ваша личная вера, опыт и черты характера принимают эту информацию и переваривают ее в то, что называется базисом для торговли.

Затем вы несете с собой эту новоприобретенную информацию на рынок. Это может возбуждать и немного пугать одновременно. Если повезет, то после открытия нескольких сделок все пойдет гладко. Деньги будут просто течь. Если не повезет, то вы быстро поймете, почему более 90% трейдеров разоряются в первые несколько лет занятия этой деятельностью.

Независимо от того, как вы начинаете, вы неизбежно столкнетесь с убытками, и это будет серьезный удар. Эта потеря денег разобьет вам сердце так же, как первая любовь или то разочарование, когда вы впервые услышали, что Деда Мороза не существует, хотя родители накануне всячески помогали вам написать ему письмо с новогодними пожеланиями. Это надолго запечатлевается в памяти.

У вас будет ощущение беспомощности, когда ваш мир торговли начнет рушиться значительно быстрее, чем вы его создавали.

Именно на этой фазе большинство трейдеров остаются в течение всей своей карьеры. При любом бизнес-анализе деятельности компании, главное - добиться дальнейшего роста.  Торговля - не исключение. Единственная проблема заключается в том, что нужно уметь определить, когда требуется подстройка вашей модели, а когда результаты являются просто следствием шума на рынке.

Учтите это, когда тратите часы, недели или месяцы на исследование какой-то системы. Эта система, вроде бы, по всем показателям дает вам преимущество над рынком, например, в 60% случаев.  Помимо такого преимущества, она также дает соотношение 2 к 1 в плане размера прибыльных и убыточных позиций.  Все указывает на то, что такую систему стоит проверить в реальной торговле.

Поскольку рынок носит случайный характер, допустим, что из первых 6 ваших сделок сработала лишь 1. Опытный трейдер поймет, что показательной можно считать только достаточно большую выборку.  Новичок или трейдер, застрявший на фазе паралича анализа, начнет, без сомнения, изменять эту систему раньше, чем та смогла бы раскрыться.

Очевидным является факт того, что нужно позволить времени и вероятности сыграть в вашу пользу.  Но когда на кону - кровно заработанные, то первая реакция - проанализировать и подкорректировать.  Это нормальная защитная реакция человека.  И все-таки, такое поведение - это ловушка для трейдера, которая никогда не позволит ему полностью раскрыть свой потенциал.

  1. Примите тот факт, что рынок - случаен

Понимание того, что рынок носит случайный характер, является, наверное, ключевым принципом прибыльной торговли. Можно использовать любые подходы и стратегии, пытаясь предсказать очередное движение рынка.  Волны Элиотта, гармоническая торговля, пункты и цифры, классические пробои и многое-многое другое.  Порой рынок будет соответствовать вашему анализу, что будет давать вам ощущение контроля над ситуацией.  Но обязательно появятся моменты, когда цена будет проходить ваш ключевой уровень так, будто его не существовало. Любой опытный трейдер скажет вам, что анализ существует только в его голове.  Единственная причина, по которой рынок может реагировать на ваш анализ, заключается в том, придерживаются ли вашей точки зрения другие трейдеры, которые могут оказывать влияние на ценовое движение акции.

Чтобы свести на нет ваш анализ, требуется всего один трейдер с достаточным капиталом.  Не нужна толпа людей, нервно кричащих на биржевой площадке или открывающих тысячи сделок в интернете,  Достаточно одного человека где-то на планете Земля, чтобы акция пошла выше или ниже.

Какой вывод можно сделать? Нужно устранить любую эмоциональную привязанность к тому, что рынок может или будет делать в следующий момент.  Нужно верить в то, что рынок может и будет делать что угодно. Пока вы этого не осознаете, вы всегда будете обрезать свои прибыли или выходить рано по стопам при пробое, потому что ваш анализ вам так сказал.

  1. Посмотрите на свою кривую баланса

Посмотрите на свою кривую балансаЛюди тратят много времени на анализ своих отдельных прибыльных и убыточных сделок, выискивая то, что поможет разгадать секрет.  Может быть, стоило выбрать другую скользящую среднюю или раньше обрезать убыток.  Все это - полезные вещи, когда речь идет о рассмотрении 1-2 сделок, но как это сможет повлиять на всю вашу торговлю?  Действительно ли вы достаточно долго и добросовестно придерживались одной системы, чтобы проанализировать, как сказываются на торговле даже мелкие настройки?

Безусловно, просмотр отдельных сделок крайне важен, но еще важнее следить за кривой своего баланса.  Это позволяет с высоты птичьего полета увидеть результативность своей торговли.  Невероятно, но факт: если построить кривую баланса, можно заметить больше повторяющихся моделей, чем на графике цены. Например, у трейдера каждый раз, когда кривая баланса приближается к High, аппетит к риску снижается.  Трейдер беспокоится, что потеряет деньги настолько, что начинает торговать очень консервативно, а это медленно разрушает его прибыли, пока он не откатится с вершины баланса. Можно с высокой уверенностью утверждать, что аппетит к риску снижается из-за того, что откат с вершины баланса происходит медленно. А после отката баланс вновь возвращается наверх менее чем за 20% времени. Это происходит только потому, что после отката трейдер вновь начинает торговать свободно и уверенно.

Это происходит из-за того что он неспособен способен заметить, когда начинает проявлять такой тип поведения и не осознает, что проблема - не в его системе, а в его голове.

Смысл этого рассказа в том, что, анализируя кривую своего баланса, можно четко увидеть, как вы психологически обрабатываете информацию, которую получаете от рынка.  Лучше, если вначале вы будете смотреть на кривую своего баланса перед входом в каждую сделку.  Это поможет понять, мешает ли вам система или вы сами.

  1. Нельзя полностью полагаться на мнение других

Интернет предлагает обилие анализа рынка и мнений. Существуют достаточно большое число сайтов, на которых говорят чего ожидать от рынка сегодня или через неделю. Нужно слушать то что говорят более опытные трейдеры, но при этом принимать торговые решения необходимо полагаясь на свои знания и опыт.

Как только вы перестанете слепо следовать за подсказками в чатах и на форумах и начнете думать собственной головой, кривая вашего баланса перестанет смотреть вниз.  Это потому, что вы сами сможете интерпретировать для себя рынок, и не будете полагаться на других людей в решении своих проблем.  Забавно, но тот же принцип может принести вам успех и в обычной жизни.

  1. Правильно принимайте риски

Правильно принимайте рискиНекоторые из тех, кто читает эту статью, могут сказать, что они всегда ставят стопы и готовы к потерям.  Если вы так говорите, то, на самом деле, не хотите терять деньги.   Вы можете выставить стоп, который находится довольно далеко от вашей точки входа.  В течение последующих нескольких часов или дней (в зависимости от таймфрейма) вы будете медленно передвигать стоп вверх, потому что акция "ведет себя неправильно".  Конечно, иногда бывает, что стоповый ордер срабатывает непосредственно перед тем, как цена взмывает вверх.  Если с вами это случалось, вы знаете, что это - одна из самых неприятных вещей на рынке.  Ваш анализ был правильным, рынок, в конце концов, оправдал ваши надежды, но вы оказались не готовы принять случайный характер рынка и тот факт, что можете потерять деньги.

Пока вы не примете риски, вы будете воспринимать рыночный шум как потенциальную угрозу и находить для себя рациональные объяснения, почему нужно выйти из сделки именно сейчас.

  1. Знайте, где забирать прибыль

Эта идея тоже выглядит достаточно просто, но если учесть, что большинство трейдеров имеют ожидания в отношении дальнейших действий рынка, то задача становится почти невыполнимой.

Случается ли вам удерживать позицию на основании того, что ваш анализ говорит о дальнейшем движении рынка? Вы должны определиться, когда пора забрать деньги и выйти, чтобы вступить в следующий бой.

  1. Распознайте, когда вы неправы

Понимание, что вы неправы, - это не тогда, когда движение акции отклонилось от предсказанного вашим анализом.  Не забывайте, что рынок - абсолютно случаен.  Вы должны определить для себя, как вы поймете, что оказались неправы. Когда это случается, возможно два варианта развития событий. Первый: рынок даст вам щадящую возможность для выхода, и позиция закроется с минимальным убытком или небольшой прибылью.  Второй: рынок будет продолжать движение в противоположном направлении, и убыток будет большим. Сконцентрируйтесь на необходимости знать, когда вы неправы.  Осознание того, что вы не всегда будете правы, сэкономит вам время и деньги.

И что более важно, вы начнете думать о рынке усредненными категориями.  У вас будет х% прибыльных сделок и у% убыточных.  Это неизбежный факт. Трейдер который хочет всегда быть правым имеет неизменно отрицательную кривую баланса.

  1. Берите каждую формацию, которая соответствует вашей системе

Расставляйте алерты на интересующие вас ценовые уровни в различных акциях. После срабатывания алерта, анализируйте структуру формации, чтобы убедиться, что она по-прежнему соответствует вашей торговой системе. Затем можно обоснованно сказать себе, что, например, эта акция недостаточно хороша, и если сработает алерт в другой акции, то нужно анализировать ситуацию в ней. Алерт в другой акции, конечно же, сработает, и появится еще одна торговая ситуация для анализа.

Это научит вас не открывать позицию только потому что какая-то бумага вам понравилась и вы считаете что она сейчас развернется или продолжит движение только потому что вам так кажется. Вы научитесь пользоваться торговыми возможностями только в тех случаях, когда они действительно заслуживают внимания.

Такой подход позволит вам спокойно и без суеты анализировать рынок и торговать в гармонии с ним. Это значит, что вы будете заходить в рынок только при наличии хороших торговых возможностей, а не пытаться перехитрить рынок или предсказать его поведение.

  1. Психология торговли и самоанализ

Ваши проблемы не связаны с вашей системой, а скорее имеют отношение к вашему психологическому восприятию рынка. Если ваш подход к рынку - негативный, вы будете терять деньги.  "Негативный" означает не то, что вы ожидаете убытка, а то, что у вас может присутствовать страх или неполное принятие рисков. Анализ своей кривой баланса и ведение журнала торговли помогут вам сориентироваться, когда собьетесь с курса.

  1. Выработайте мышление победителя

мышление победителяКак только вы делаете хорошую серию из нескольких прибыльных сделок подряд вы замечаете что торговать становится легче, вход в позицию дается проще, а фиксация прибыли не происходит на первом импульсе в вашу сторону. Нередко в таком состоянии прибыльная позиция удерживается достаточно долго и дает хороший профит.  Находясь в такой зоне, вы испытываете самые лучшие чувства.  Кажется, что вы и рынок связаны на 100%, а деньги сами текут на ваш баланс.

Достичь этой психологической отметки вы можете, только если относитесь к рынку как ко вполне посильной задаче.  Это не значит, что вы должны считать себя всегда правым; но нужно свыкнуться с мыслью, что вы возьмете все, что даст рынок.

Заключение

Прибыльность торговли мало зависит от вашей системы, скорости интернета и количества мониторов для анализа рыночной ситуации. Вопрос сводится к тому, можете ли вы принять на себя полную ответственность за результаты своей торговли.  Принимаете ли вы тот факт, что рынок дает вам то, что вы хотите получить?  Верите ли вы в концепцию вероятностей и в то, что не нужно быть правым в каждой сделке?  Поиски зоны для торговли и возможностей оставаться в ее пределах не заканчиваются никогда. Поэтому не забывайте получать удовольствие на этом пути.

  • Психология торговли
  • победители и неудачники
  • 10 характеристик
  • паралич анализа
  • рынок случаен
  • кривая баланса
  • правильно принимайте риски
  • где забирать прибыль
  • психология торговли и самоанализ
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP