Открытая акционерная компания

Ведение компании и предпринимательского дела может выражаться в различных формах. Одной из таких форм является объединение в открытое акционерное общество, сокращенно ОАО. Организация при этом остается публичной, а основной отличительной чертой ее становится превращение капитала в акции и ценные бумаги, которые могут свободно покупать как физические, так и юридические лица.


Форма ОАО на данный момент является достаточно распространенной, поскольку она предоставляет своим участникам большие выгоды.

 

Что такое ОАО


Что такое ОАОВ открытом акционерном обществе происходит объединение физических и юридических лиц для совместного ведения бизнеса. Капитал в обществе складывается путем выпуска акций компании, приобретая которые, каждый покупатель становится держателем пакета, который дает права на определенный, пускай и небольшой процент владения компанией. Поскольку число таких владельцев может достигать большого количества, компания обязана информировать своих акционеров о положении дел и происходящих изменениях. Кроме того, акционеры получают возможность распоряжаться купленными акциями по своему усмотрению, например, перепродавать или дарить их.


Акции – это ценные бумаги, выпускаемые ОАО, приобретение которых дает право на владение долей компании, а также получение дивидендов, процентов и прочего. Суммарная стоимость акций называется уставным капиталом. Показатель общей величины купленных акций дает гарантии кредиторам. Он не может быть ниже установленного законами РФ.


Поскольку ОАО прежде всего публичное общество, информация о компании должна быть доступна широким слоям населения. Как правило, сюда относится как собственное информирование компанией, так и передача извещений через средства массовой информации.


В названии компании обязательно должна быть отражена информация о том, что общество является открытым.

 

Основные признаки ОАО


Основные признаки ОАООдной из отличительных черт ОАО является необходимость полной оплаты всей суммы уставного капитала на счета компании. Средства с него будут поступать тогда, как только начнутся реализовываться купленные бумаги и акции.


Еще одним признаком ОАО являются количество совладельцев. Поскольку общество предлагает покупать свои акции всем желающим, число акционеров не может быть ограничено ничем, кроме как количеством выпущенных на данный момент в реализацию ценных бумаг.


Основной чертой современного ОАО является его ограниченная ответственность. Ответственность акционеров лежит в пределах стоимости их бумаг, а общество не несет ответственности за обязательства имущественного плана своих акционеров.


Владельцы акций подвержены риску при кредитовании бумаг. Во время покупки они должны осознавать меры своих прав и обязанностей. Несмотря на то, что привлечь к ответственности в ОАО достаточно сложно, существуют также варианты, когда это происходит. В том случае, если компания объявляет себя банкротом и вина акционеров либо задействованных лиц при этом доказана, их можно привлечь к ответственности. Это происходит в тех ситуациях, когда банкротство вызвано неправильными действиями руководства, например, вины нанятого директора. Акционеров можно привлечь к ответственности и в тех случаях, если они нарушают условия устава либо не оплачивают приобретенные ими ценные бумаги.


Капитал, разделенный на акции, дает возможность каждому принять участие в деятельности компании. Информирование о любых изменениях в обществе, которое утверждено законодательством РФ, необходимо для того, чтобы сделать все процессы, происходящие в ОАО открытыми и прозрачными. Это уменьшает вероятность мошенничества и других противоправных действий.

 

Формы деятельности ОАО


Форма регистрации компании как открытого акционерного общества – одна из наиболее популярных организационно-правовых форм в современном бизнесе. Как правило, ее используются для организации как крупного, так и среднего бизнеса. Стать ОАО может любая компания, занимается ли она выпуском промышленной продукции или программным обеспечением.


Поскольку количество владельцев в ОАО не ограничено, ведением компании занимается совет выбранных директоров. Он должен собираться регулярно для обсуждения текущей ситуации, а все его решения доводятся до сведения акционеров. Совет директоров может состоять как из нанятых специалистов, так и из выбранных среди акционеров.


Как правило, акционеры желают получить максимально возможное количество дивидендов, которые обеспечивают им их акции. Совет директоров является сдерживающим фактором в этом вопросе, поскольку занимается обеспечением развития компании. Также совет директоров занимается назначениями состава работников компании и вопросами, которые касаются оплаты их труда. Поскольку зарплата является частью расходов компании, совет директоров обязан давать объяснения о тех причинах, которыми руководствовался при назначении выплат сотрудникам.


Совет директоров подчиняется общему собранию акционеров. Оно должно собираться не реже одного раза в год для решения главных вопросов стратегического развития и подведения итогов.

 

Преимущества создания ОАО


Преимущества создания ОАОСравнивая ОАО с другими формами ведения предпринимательской деятельности, можно отметить ряд преимуществ, которые в итоге склоняют бизнесменов зарегистрироваться именно так.


При ведении ОАО главная ценность компании – ее капиталы – реализуются в форме ценных бумах. Доход, который получает компания за счет эмиссии, остается в компании и может быть в дальнейшем реализован на ее нужды: развитие и поддержание существующего дела либо произведение рефинансирования системы.


К сотрудничеству с ОАО могут быть привлечены широкие массы потенциальных акционеров, следовательно, ограничения могут быть поставлены только из-за недостаточного выпуска ценных бумаг. Это увеличивает возможности ОАО развиваться и получать прибыль.


Многие ОАО предлагают своим сотрудникам приобретать акции на более выгодных условиях, чем прочим акционерам. Подобный опцион значительно мотивирует сотрудников, ведь в зависимости от стоимости бумаг их компании на рынке увеличивается их собственная доходность.


Открытому акционерному обществу дается возможность привлекать денежные ресурсы из различных источников. Внешние заемы позволяют привлекать в компанию финансовые потоки на срок в пять и более лет. Процент с заема при этом рассчитывается из величины общей прибыли, а процент выдачи акционерам – из прибыли чистой. Поэтому в некоторых условиях облигации кажутся намного выгоднее, чем акции.

 

Документы ОАО


Устав открытого акционерного предприятия – это основной документ, содержащий правила и положения, по которым работает компания. В уставе указано, по каким именно принципам ОАО проводит свою деятельность и на каких основаниях сотрудничает с другими организациями. Когда новый акционер соглашается на покупку ценных бумаг компании, он обязуется руководствоваться уставом и следовать его положениям.


В уставе обязательно прописываются:


1. Полное название организации, под которым оно зарегистрировано и работает;
2. Юридические адреса, по которым можно получить полную информацию о делах компании;
3. Права и обязанности владельцев акций;
4. Достоверная информация о акциях ОАО;
5. Количество составляющего уставного капитала;
6. Регламент рассмотрения заявок и решения вопросов;
7. Информация об органах управления ОАО и собрании акционеров.


Правила устава не могут нарушать установленные законодательством РФ положения. Кроме того, в уставе присутствуют и другие правила, формулирующие деятельность ОАО.

 

Недостатки ведения ОАО


Недостатки ведения ОАОК отрицательным моментам может быть отнесена длительная процедура регистрации ОАО. Для подтверждения права торговать своими акциями предстоит заполнить и подтвердить немало юридических актов. На момент организации ОАО на счету компании должно находиться не менее тысячи МРОТ, которые станут уставным капиталом, определяющим в дальнейшем стоимость и количество акций.


Поскольку в ОАО большое количество акционеров, любые значительные изменения регламента и согласования новых действий происходят достаточно медленно при большом количестве затрачиваемых усилий. Акционеры могут влиять на решения руководства компании, особенно, если они объединятся и их голоса и количество приобретенных бумаг перевесят в процентном соотношении число акций руководсва.


Открытость информации о деятельности компании, в том числе годовых бухгалтерских вопросах, создает определенные сложности с дальнейшим планированием бизнеса. Компании обязаны демонстрировать не только свои прибыли, но и сообщать об убытках и понесенных финансовых потерях, что не всегда выгодно в отрасли конкурентного бизнеса.


Однако, несмотря на недостатки, открытые акционерные общества как форма ведения бизнеса широко распространены в мировой экономике. Это удобная и практичная модель реализации предпринимательской деятельности.

  • открытая акционерная компания
  • что такое ОАО
  • основные признаки ОАО
  • формы деятельности ОАО
  • преимущества создания ОАО
  • документы ОАО
  • недостатки ведения ОАО
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP