Tesla представила новейшую Model X

   Tesla Motors — американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы.   Среди инвесторов компании — основатели Google Ларри Пейдж иСергей Брин, один из основателей платёжной системы PayPal Илон Маск и Джефри Сколл, основатель и президент компании eBay, Daimler AG. Илон Маск вложил больше всех собственных средств — 7,5 млн долл. — заработанных на продаже своей компании.   Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели для них и продает другим автомобильным компаниям, в частности - Toyota и Daimler. Tesla Model S стала вторым электромобилем в линейке компании, первым был выпущенный в 2008 году родстер Tesla Roadster. 

 

TSLA Tesla Motors, Inc. daily Stock Chart

 

   30 сентября состоялось, которое ждали многие поклонники компании Tesla. Новый кроссовер Model X был представлен лично главой компании Элоном Маском.

 

 

 

   Данный автомобиль позиционируется как автомобиль для всей семьи и включает в себя две вариации посадки пассажиров: 2+2+2 или 2+3+2. В ходе презентации особое внимание было уделено возможностям транспортировки грузов Model X, так эта модель имеет багажное отделение как спереди, так и сзади авто, а масса буксируемого груза может составлять 2,3 тонны. 

 

 

   Машина получила два элктродвигателя в 259 и 503 лошадиные силы, обеспечивающие суммарную мощность в 762 HP. Максимальная скорость Model X составит 250 киломтров в час, однако разные компалектации будут предлагать разные параметры разгона: в зависимости от модификации разгон с места до 100 км/ч составит 4,8, 3,8 или 3,2 секунды.  Автомобиль оснащен блоком аккумуляторных батарея, суммарная мощность которых составляет 90 кВт·ч, что позволяет данному электромобилю пройти практически 400 километров пути. Данный показатель немного меньше, чем заявлено у Model S, однако стоит учитывать, что габаритные данные у кроссовера значительно больше, что и сказывается на пробеге электромобиля на одном заряде.

 

   Особое внимание Маск уделил проблеме безопасности автомобиля. Особый упор делается на то, что данный автомобиль не имеет никаких узлов с ГСМ, что делает практически невозможным его возгорание, а батарея авто расположена так, что обеспечивается особая защита ее от как от прямых ударов, так и ударов на скручивание. Автомобиль обладает системой экстренного торможения, которая работает не только на низких скоростях и обладает системой предотвращения от ударов сбоку. Данные функции возможны благодаря внедрению различных датчиков движения, камер и сонара, который реализует практически круговой охват окружающей обстановки.

 

   Была представлена еще одная интересная функция, которая обеспечивает безопасность людей, находящихся в машине от различного рода биологических угроз. ильтр, встроенный в Model X, в 10 раз больше, чем фильтры, которые встраиваются в другие машины. По утверждению компании, фильтр в 300 раз лучше фильтрует бактерии, в 500 раз – аллергены, в 700 – смог и в 800 раз лучше фильтрует вирусы. "Мы хотим быть лидерами в разработке системы защиты в случае апокалиптического сценария", добавил Маск.

 

   Еще одной особенностью новинки являются так называемые "крылья сокола" - двери с электроприводом,открытие которых происходит вверх. Они могут открываться в условиях огранчиенного пространства, когда расстояние до ближайшей помехи составляет всего 30 сантиметров. Причм специальные датчики управляют процессом открытия так, чтобы не были задеты помехи сбоку или сверху.

 

 

  Управление всеми системами автомобиля, как и в Model S, осуществляется чрез огромный сенсорный дисплей, диагональ которого составляет 17 дюймов. Автомобиль оборудован акустикой премиум-класса, которая включает в себя 17 динамиков. Еще Tesla Model X является автомобилм, у которого самая большая панорамная крыша среди всех моделей. 

 

 

   Продажи Model X по предзаказам стартуют в Калифорнии в ночь на 30 сентября. Сначала Tesla Motors будет предлагать две версии автомобиля: P90D Signature и P90D Founder стоимостью 132 тысячи и 142 тысячи долларов США соответственно.

 

  • электромобили
  • tesla
  • инновации
  • model x
  • musk
X

Похожие публикации

Комментарии (26)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP