ЦБ массово отзывает лицензии у банков, Роснефть хочет разорить «Трансаэро», Google запретят в России, а рынок российских акций пошел в рост

Сегодня, 6 октября, Банк России отозвал лицензии у Объединенного национального банка, Банка развития лесной промышленности и Инвестрастбанка. Причина лишения – различные нарушения в работе финучреждений.

 

ЦБ массово отзывает лицензии у банков

 

Инвестрастбанк

 

Этот банк не соблюдал требования законодательства РФ в области противодействия легализации доходов (говоря проще, отмывание денег), которые были получены преступным путем и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган отчета об операциях, которые подлежат тщательному контролю.

 

ЦБ массово отзывает лицензии у банков

 

Также Инвестрастбанк регулярно совершал сомнительные транзитные операции, а руководство банка и его владельцы не предприняли никаких мер для нормализации деятельности.

 

Напомним, что банк является участником системы страхования вкладов и по величине активов с 1 сентября текущего года находился на 361 месте в банковской системе России.

 

Лесбанк

 

Лесбанк занимался проведением высокорисковой кредитной политики, а также отказался создавать адекватные принятым рискам резервы в случае потерь по ссудам. Также банк осуществлял сомнительные транзитные операции. Помимо прочего, кредитная организация допускала нарушение требований предписаний надзорного органа и не соблюдала введенные ограничения на осуществление отдельных операций.

 

ЦБ массово отзывает лицензии у банков

 

В банковской системе РФ на 1 сентября 2015 года Лесбанк занимал 433 место.

 

Объединенный национальный банк

 

Этот банк также уличен в отмывании преступных доходов и обвинен в финансировании терроризма в части направления в уполномоченный орган данных про операции, которые подлежат обязательному контролю.

 

ЦБ массово отзывает лицензии у банков

 

Помимо перечисленного, финчуреждение совершало сомнительные операции по выводу денежных средств за пределы страны и регулярно выполняло запрещенные транзитные операции в крупных объемах. По состоянию на 1 июля 2015 года банк занимал 520 место.

 

Роснефть хочет разорить «Трансаэро»

 

Дочернее предприятие «Роснефти» - ООО «РН-Аэро» обратилось с иском против «Трансаэро» в арбитражный суд Москвы. Компания требует взыскать с авиаперевозчика сумму, превышающую 3,4 миллиарда рублей.

 

Несмотря на то, что в арбитраж иск поступил 5 октября, к производству его пока не приняли. Отметим, что это наиболее крупный иск, который к «Трансаэро» предъявили в отечественных судах.

 

Роснефть хочет разорить «Трансаэро»

 

"РН-Аэро" производит топливный контроль над топливозаправочными комплексами в аэропортах Шереметьево и других крупных городах РФ.

 

Напомним, что суммарное количество долгов «Трансаэро» достигает 250 млрд. рублей и компания не в состоянии их обслуживать. План правительства по передаче 75% акций перевозчика «Аэрофлоту» для проведения санации провалился.

 

Роснефть хочет разорить «Трансаэро»

 

Кредиторы настаивают на банкротстве компании, а продажу билетов на рейсы «Трансаэро» уже остановили, ее пассажиров перевозят другие авиаперевозчики.

 

Google запретят в России

 

В Государственную Думу подана инициатива, согласно которой государственным служащим запретят использования WhatsApp, Yahoo и Google.

 

Авторы инициативы объясняют столь суровый запрет тем, что чиновники пренебрегают заявлением секретаря Совета безопасности, который призвал отказаться от иностранных коммуникационных сервисов по той причине, что в них были обнаружены программные средства иностранной разведки.

 

Google запретят в России

 

Внести дополнения о запрете авторы предлагают в закон "О государственной гражданской службе РФ", внеся сюда такие строки:

 

"В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp"

 

Google запретят в России

 

Также планируется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и наказывать пренебрегающих запретом чиновников штрафами или увольнениями. Инициативу уже поддержал Совет Федерации и в скором времени она будет рассмотрена парламентом.

 

Рынок российских акций пошел в рост

 

Аналитики утверждают, что в течении нескольких дней стоимость нефти вновь предпримет попытку преодолеть стоимость 50$ за баррель. Российская валюта и рынок российских акций показывают рост, вслед за стоимостью нефти.

 

Сегодня к открытию торгов сформировался нейтральный внешний фон:

 

"На фондовых рынках сегодня утром преобладает консолидация, цены на нефть на подступах к отметке 50 долларов за баррель. Открытие рынка может пройти в районе или чуть ниже отметки 1650 по индексу ММВБ с возможным усилением снижения (к 1630-1635 пунктов) в первые часы торгов по мере закрытия избыточных маржинальных лонгов" – финансовый аналитик Промсвязьбанка.

 

рынок российских акций пошел в рост

 

Напомним, что с середины сентября нефтяные котировки держатся в узком диапазоне от 47 до 50 долларов за баррель. Как следствие, пара доллар-рубль отказывается покинуть сформировавшийся консолидационный коридор 64,8-66-8.

 

«С нашей точки зрения в ближайшие день-два цены на нефть предпримут очередную попытку преодолеть уровень 50 долларов за баррель на фоне сокращения действующих буровых установок в США пятую неделю подряд и бомбардировок ВВС России позиций ИГИЛ. Вслед за нефтью, рубль отправится тестировать важную зону поддержки 63,70 — 64,00» - эксперты.

 

Если спрос на валюту не будет возобновлен и пара доллар-рубль сохранится на этих уровнях, это будет означать слом 5-месячного восходящего тренда доллара и откроет дорогу рублю на уровень 60 рублей.

 

"В ближайшие дни мы ожидаем консолидации доллара в диапазоне 64-65 рублей, а в долгосрочной перспективе — его снижения к 60 рублям" – представители компании  Exness.

 

рынок российских акций пошел в рост

 

О внешних факторах

 

В минувший понедельник американские фондовые индексы показали рост на 1,6-1,8% из-за ожиданий инвесторов о сохранении Федеральным резервом базовой ставки на минимальном уровне до конца года.

 

Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 1,83% — до 1987,05 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 1,56%, до 4781,26 пункта, индекс DJIA — на 1,85%, до 16776,43 пункта.

 

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,28-0,41%. Азиатские биржи росли на 0,33-1,62% по большинству индексов.

 

Стоимость нефти колеблется около 49,39 долларов за баррель по марке Brent (плюс 0,06% к предыдущему фиксингу). Курс евро составляет 1,1179 доллара против 1,1186 доллара на закрытие предыдущих торгов.

 

 

Анализируем вчерашний рынок

 

Вчера российский рынок акций закрылся умеренным ростом на фоне укрепления рубля и повышения стоимости нефти – индексу РТС впервые за 2 недели удалось подняться выше уровня 800 пунктов.

 

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2,47% — до 1652,47 пункта, индекс РТС — на 5,25%, до 805,12 пункта. В ходе торгов РТС поднимался на 5,3% — до 805,49 пункта впервые с 22 сентября.

 

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 1,26 рубля — до 64,75 рубля, евро — на 1,65 рубля, до 72,41 рубля. Эти данные опубликовала Московская биржа

  • акции
  • Google
  • роснефть
  • рубль
  • ЦБ
  • Трансаэро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP