"Трансаэро" меняет владельцев, Россия закрывает небо для украинских самолетов, Путин будет у власти "столько, сколько нужно", а Роспотребназдор накажет "Ашан"

Максим Соколов, занимающий пост главы Министерства транспорта России заявил, что сделка по приобретению «Аэрофлотом» «Трансаэро» находилась в финальной стадии, однако до момента консолидации пакета акций не была завершена.

 

Срок оферты по приобретению «Аэрофлотом» 75%+1 акция «Трансаэро» завершен сегодня, и теперь судьба этой авиакомпании целиком зависит от решения кредиторов авиаперевозчика.

 

"Трансаэро" меняет владельцев

 

"Та оферта, которая была, она уже является недействительной. Что дальше может быть с компанией, мы будем в рамках действующего законодательства принимать, не только мы, в первую очередь кредиторы, соответствующее решение, а с "Аэрофлотом" мы всей авиационной отраслью будем думать, как выполнить свое обещание, чтобы все пассажиры, купившие билеты, своевременно реализовали свое право на перелет" – глава Минтранса.

 

Напомним, что «Трансаэро» в данный момент является вторым по размеру авиаперевозчиком в России. Ранее самыми крупными акционерами компании были Ольга и Александр Плешаковы (примерно 36% акций), однако сегодня ценные бумаги больше не находятся в их распоряжении.

 

"Трансаэро" меняет владельцев

 

Сегодняшнее положение дел "Трансаэро" незавидное – долговая нагрузка компании достигла рекордных 99 млрд. рублей. О санации перевозчика в начале сентября заявил «Аэрофлот», приняв операционное управление компанией.

 

Ранее акционеры "Трансаэро" собирались продать 75% акции компании всего за 1 рубль «Аэрофлоту» - оферта с предложением была направлена, однако ее срок сегодня, 29 сентября истек, и сделка не состоится.

 

Россия закрывает небо для украинских самолетов

 

Россия ввела зеркальные санкции для украинских авиаперевозчиков – самолеты из Украины больше не будут летать на территорию РФ до момента, пока сосед не отменит аналогичные ограничения для отечественных авиакомпаний.  Росавиация уже направила соответствующее уведомление украинским партнерам.

 

Россия закрывает небо для украинских самолетов

 

Напомним, что 16 сентября Украина наложила санкции на 25 российских перевозчиков – решение о запрете находиться в воздушном пространстве страны, подписал президент Петр Порошенко.

 

"По поручению Минтранса РФ, руководствуясь положениями соглашения о воздушном сообщении между Россией и Украиной, Федеральное агентство воздушного транспорта уведомило украинские авиакомпании, совершающие или планирующие совершать рейсы на территорию России, о введении запрета на выполнение полетов в/из России с 25-го октября сего года, который будет действовать до тех пор, пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено" – представители Росавиации.

 

Россия закрывает небо для украинских самолетов

 

Всего за 8 месяцев с начала текущего года пассажиропоток между Украиной и Россией достиг 800 тысяч человек и решение Киева серьезно ударит по украинским гражданам.

 

Путин будет у власти "столько, сколько нужно"

 

Владимир Владимирович заявил, что срок пребывания его на посту президента не пойдет в разрез с конституцией Российской Федерации, однако он не уверен, что использует конституционное правила «по полной» - все будет зависеть от ситуации внутри государства, положения дел в мире и личных настроений.

 

Путин будет у власти "столько, сколько нужно"

 

"Как долго, зависит от двух обстоятельств. Первое, безусловно, есть правила, предусмотренные конституцией, и они точно не будут нарушены с моей стороны. Но я и не уверен, что я должен полностью воспользоваться этими конституционными правами. Это уже будет зависеть от конкретной ситуации в стране, в мире и от моих собственных настроений" – так ответил Путин американскому журналисту на вопрос, как долго президент будет у власти.

 

Путин будет у власти "столько, сколько нужно"

 

По словам главы государства, Россия должна обладать устойчивой экономикой, развитой политической и социальной системой, эффективной и конкурентоспособной, а также гибкой к изменениям как внутри страны, так и вокруг. Также РФ должна быть в состоянии защитить собственные интересы и влиять на интересующие ее мировые процессы.

 

Роспотребназдор накажет "Ашан"

 

Роспотребнадзор привлечет «Ашан» к административной ответственности за нарушение продавцом или изготовителем требований технических регламентов, а также обязательных требований к продукции. В арбитражный суд Москвы уже поданы заявления с требованием наказать ритейлер «Ашан».

 

8 сентября в суд поступило первое заявление, однако движения по нему нет – Роспотребназдор не отправил копию требования, а также пакет сопроводительных документов ответчику.

 

Роспотребназдор накажет "Ашан"

 

Заявитель хочет привлечь ритейлера по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ с наказанием от 300 до 600 тысяч рублей.

 

14 сентября поступило второе заявление, в котором регулятор просит привлечь компанию по части 3 той же статьи КоАП РФ – за повторное нарушение. Мер воздействия 2  - штраф от 700 тысяч до 1 000 000 рублей или же административное приостановление деятельности на 3 месяца.

 

Суд рассмотрит заявление Роспотребнадзора 2 ноября, а протокол об админ нарушении был составлен еще 21 августа. Кстати, общая проверка магазинов «Ашан» в столице выявила нарушения на 25 миллионов рублей.

 

Роспотребназдор накажет "Ашан"

 

Претензии к магазину имеет и Россельхознадзор – магазины искусственно продлевают сроки годности охлажденного мяса, изменяя маркировку на упаковке. Ритейлер не планирует обжаловать судебные решения и отказывается от судебных разбирательств.

  • Путин
  • Аэрофлот
  • санкции
  • Роспотребнадзор
  • Трансаэро
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP