Римесса

Римесса представляет собой платежный документ в форме чека или векселя, используемых для переводов и расчетов в международных масштабах. Ее покупка осуществляется за национальную валюту у третьего лица. В дальнейшем должник пересылает римессу своему иностранному кредитору в счет выполнения своих обязательств перед ним.   

 

Римесса: особенности документа

 

В некоторых случаях под римессой подразумевается переводной вексель. Этот документ составляется по определенной форме и представляет собой приказ от кредитора, называемого также трассантом, согласно которому заемщик или трассат обязан передать определенную сумму лицу, предъявившему вексель. Данные о сроке и сумме платежа содержатся в переводном векселе. Чаще всего он используется при осуществлении взаиморасчетов в рамках международных контрактов.

 

РимессаВ последнее время термин римесса все чаще используется для обозначения денежного потока, пересылаемого эмигрантами на свою родину. Согласно сведениям Всемирного банка за последние десять лет объем международных переводов с каждым годом увеличивается приблизительно на тридцать процентов. В настоящее время годовая сумма римессы составляет сотни миллиардов американских долларов.

 

Денежный перевод осуществляется при участии отправителя, получателя, а также посредника, взимающего за свои услуги определенный процент от суммы. Сегодня самые крупные суммы перечисляются в Мексику, большинство жителей которой работают в развитых странах, в том числе и нелегально. Согласно статистике каждая вторая мексиканская семья получает переводы от своих родственников, работающих за рубежом.

 

Из бывших стран СССР римессы играют очень существенную роль в экономике Молдавии, Таджикистана, Азербайджана, а также Украины.

  • вексель
  • денежный перевод
  • римесса
  • платежный документ
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP