Хакеры из России взломали Dow Jones, Венгрия закрыла границы с Хорватией, Fitch прогнозирует дефицит российского бюджета, а «Яндекс» уволил старую команду «Кинопоиска»

Хакеры из России взломали Dow JonesХакеры, воспользовавшись найденными уязвимостями, сумели проникнуть на сервера известной компании Dow Jones, которой принадлежит издание The Wall Street Journal. Похищенными оказались данные, которые можно использовать для инсайдерской торговли. По предварительной информации ФБР, за взломом стоят хакеры из России. Спецслужбы США уже начали расследование взлома Dow Jones.

 

Украденная информация в скором времени должна была появиться на страницах издания, причем эти данные могут оказать серьезное влияние на рыночную стоимость ряда компаний. Представители Dow Jones рассказали, что в течение 2012-2015 гг. сервера компании неоднократно подвергались хакерским атакам, однако по сей день злоумышленникам ничего похитить не удавалось.

 

В данный момент нет доказательств российского следа в кибератаке, однако, отечественные эксперты убеждены, что на фоне ухудшающихся отношений с Москвой официальный Вашингтон может выступить с обвинениями в адрес российских хакеров уже в ближайшее время.

 

Венгрия закрыла границы с Хорватией

 

Венгрия закрыла границы с ХорватиейЕвросоюз продолжает закрывать границы между входящими в его состав государствами – сегодня Венгрия закрыла границу с Хорватией. Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла уже заявил, что это не самый лучший, однако вынужденный и эффективный способ регулировки миграционного кризиса.

 

"Венгрия подходит к этому вопросу с рациональной стороны. Мы хотим, чтобы Шенгенская зона была защищена. Сейчас граница Шенгенской зоны —  это Венгрия. Венгрия решила пойти по этому пути. Конечно, это не самый лучший вариант, но у нас нет другой возможности на этот момент " – заявил Балла.

 

Официально Венгрия закрыла свои границы с Хорватией сегодня, 17 октября, стараясь остановить потоки беженцев. Будапешт издал приказ о блокировании ключевого пропускного пункта в окрестностях города Закани. Напомним, что с начала текущего года на территорию Европы уже прибыло больше 600 тысяч человек.

 

Fitch прогнозирует дефицит российского бюджета

 

Известное рейтинговое агентство Fitch сделало прогноз дефицита российского бюджета в 2016 году. Сразу стоит отметить, что прогнозы делались на базе средней цены нефти 60 долларов за баррель.

 

Fitch прогнозирует дефицит российского бюджетаТак, согласно информации от Fitch, дефицит федерального бюджета составит 2% ВВП, а сокращение по итогам 2015 года составит 4%.

 

"Fitch ожидает дефицит федерального бюджета на уровне 2% ВВП, основываясь на более оптимистичных прогнозах по цене на нефть в 60 долларов за баррель в 2016 году, по сравнению с официальными данными о 50 долларов за баррель" – выдержка из сообщения агентства.

 

Агентство ожидает, что уже в ближайшие 2 года российская экономика стабилизируется и к 2017 году покажет рост до 2%, однако это произойдет лишь в том случае, если волатильность рубля будет сдерживаться, а средний уровень инфляции упадет до 9% в 2016 году.

 

«Яндекс» уволил старую команду «Кинопоиска»

 

«Яндекс» продолжает головокружительные реформы. После неудачного перезапуска портала «КиноПоиск», старая команда, которая работала над ресурсом, до его приобретения одной из самых крупных интернет-компаний России, официально уволена.

 

«Яндекс» уволил старую команду «Кинопоиска»Как сообщили представители «Яндекс», всего уволены 10 сотрудников, которые работали над популярным кино-порталом с самого его основания (их стаж составляет около 5-10 лет). Главная причина увольнения (из официального пресс-релиза «Яндекса») – разглашение коммерческой тайны. Сотрудники нарушили NDA – соглашение о неразглашении информации.

 

Впрочем, по мнению Дмитрия Суханова, одного из основателей «КиноПоиска», уволены только те сотрудники, которые выступили с острой критикой новой концепции портала и его нового дизайна. Так, старая команда ресурса обсуждала перезапуск портала в чате Skype, используя самые резкие выражения для критики. После этого работников вызвала служба безопасности «Яндекса», и им было предложено написать заявления об увольнении.

  • Россия
  • Евросоюз
  • дефицит бюджета
  • беженцы
  • кинопоиск
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP