Facebook обвинили в слежке за пользователями, «Газпром» сделает для ЕС минимальную цену на газ, Билл Гейтс временно уступил лидерство в рейтинге Forbes основателю Zara, а РФ увеличит добычу нефти в 2016 году

Facebook обвинили в слежке за пользователямиСтало известно, что окружной суд Калифорнии отклонил коллективный иск на 15 млрд долларов против Facebook по делу о слежке за пользователями. Истцы утверждали, что социальная сеть следит за ними с помощью файлов cookie, однако, не сумели доказать в суде, как именно они пострадали.

 

Напомним, что коллективный иск против Facebook был подан от имени жителей 10 штатов. Истцы утверждали, что согласились установить cookie веб-сайта на своих компьютерах, однако не давали Facebook разрешения на отслеживание их действий после выхода из аккаунтов.

 

Судья, которая занималась этим делом, согласилась с адвокатами компании, отметив, что истцы не предоставили никаких доказательств нанесения им материального или морального ущерба. Свои претензии пользователи могут пересмотреть до 30 ноября включительно и подать против компании новый иск.

 

«Газпром» сделает для ЕС минимальную цену на газ

 

«Газпром» сделает для ЕС минимальную цену на газ«Газпром» заявил о своих планах снизить в 2016 году стоимость газа для основных европейских потребителей до 200 долларов за 1000 кубометров, что станет минимумом за последние 11 лет.

 

Как отмечают представители компании, указанную цену уже заложили в бюджет газового гиганта на 2016 год, а действовать она будет для всех стран Европы (исключая Прибалтику).

 

Напомним, что в 2015 году «Газпром» продавал газ по 238$, а в 2014 году – по цене 349$. Аналитики отмечают, что стоимость газа в контрактах «Газпрома» привязана к стоимости нефти с лагом от шести до девяти месяцев. Таким образом, в последнее время стоимость газа снижается в связи с падением цен на нефть.

 

Ожидается, что выручка газового гиганта по итогам 2015 года в долларовом выражении окажется минимальной за последние 10 лет. Однако в рублях она будет рекордной из-за девальвации российской валюты.

 

Билл Гейтс временно уступил лидерство в рейтинге Forbes основателю Zara

 

Билл Гейтс временно уступил лидерство в рейтинге Forbes основателю ZaraВчера основатель бренда Zara Амансио Ортега временно стал самым богатым человеком мира, сместив с первой строчки рейтинга Forbes сооснователя корпорации Microsoft Билла Гейтса.

 

23 октября ценные бумаги холдинга Industria de Diseno Textil (Inditex, материнская компания для известных брендов Pull&Bear, Zara и Massimo Dutti) достигли рекордной цены - 33,99 евро за акцию. Состояние владельца холдинга Амансио Ортега из-за скачка увеличилось до 80 млрд долларов. Впрочем, уже через короткий временной промежуток акции подешевели до 33,8 евро за штуку, и Гейтс вновь возглавил вершину списка Forbes.

 

«Скорее всего, в ближайшие дни, пока котировки Inditex, Microsoft и других их компаний скачут вверх-вниз, два миллиардера будут обмениваться титулом богатейшего человека мира» - об этом заявили представители Forbes.

 

Сегодня состояние Амансио Ортеги оценивается в $78,6 млрд, а состояние Билла Гейтса достигает 79,3 млрд долларов США.

 

РФ увеличит добычу нефти в 2016 году

 

РФ увеличит добычу нефти в 2016 годуВ конечном варианте прогноза социально-экономического развития РФ, Минэкономразвития пересмотрело данные по добыче нефти в России на следующий год – ведомство прогнозирует, что в 2016 году уровень добычи увеличится до 533 млн тонн против 530,5 млн тонн в 2015 году.

 

Напомним, что в начале октября Минэкономразвития уже публиковало ранние прогнозы - согласно им, темпы нефтедобычи должны были опуститься до 528 млн тонн в 2016 году и до 526 млн тонн в 2017 году. Прогноз на будущий год ведомство пересмотрело в сторону увеличения.

 

Экспорт нефти в 2015-2018 годах прогнозируется ведомством на уровне 237,3; 233,5; 234,5 и 237,5 миллиона тонн соответственно.

 

 

  • нефть
  • Facebook
  • газпром
  • forbes
  • РФ
  • Билл Гейтс
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP