Располагаемый доход

Располагаемый доход – это доход, который получен предпринимателем или физическим лицом и может быть потрачен ими по своему усмотрению. Фактически располагаемым доходом называются заработанные средства, по которым уже был уплачен налог, и которые могут расходоваться человеком на любые цели. Чем больше будет располагаемый доход от той или иной деятельности, тем выше мотивация у человека данной деятельностью заниматься. Использовать располагаемый доход можно по-разному, рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты.

 

Как можно использовать располагаемый доход?

 

располагаемый доходПеречислим и прокомментируем основные варианты использования дохода, который поступил в полную собственность предпринимателя или физического лица. Самое простое, что можно сделать с располагаемым доходом – просто потратить его на собственные нужды, то есть оплатить расходы по пассивам. У каждого человека имеются те или иные пассивы: дом, в котором человек живет, автомобиль, на котором он ездит и так далее. Кроме этого, необходимо удовлетворять личные потребности: покупать еду, одежду… Основная масса людей тратит весь располагаемый доход именно на пассивы, в результате чего не может ни насколько улучшить свое финансовое положение.

 

Второй вариант использования располагаемого дохода: покупка активов, то есть инвестирование денег с целью получения прибыли. Если, к примеру, человек покупает дом, чтобы сдавать его внаем и получать ренту – он совершает покупку актива, который повысит его доходы в будущем. Помещение денежных средств на банковский счет – тоже своеобразный способ увеличения дохода в будущем, ведь на депозит будет начисляться процент, который со временем повысит общую сумму денег либо просто защитит ее от инфляции и обесценивания. Экономисты часто упоминают такой термин, как «переинвест» - доход заново вкладывается в тот актив, из которого был получен (например, если акционер компании получает дивиденды и покупает на них новые акции – он совершает переинвест капитала).


Чаще всего в экономике можно встретить именно два вышеуказанных варианта, но иногда люди вкладывают располагаемый доход в какие-либо товары с целью сохранения. Чаще всего инвестиции подобного рода совершаются в предметы раритета, которые не только не падают в стоимости, но со временем становятся все дороже и дороже.

  • деньги
  • инвестирование капитала
  • предприятие
  • располагаемый доход
  • оплата пассивов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP