Скидка на годовой износ

Скидка на годовой износ – это сумма денег, на которую снизится стоимость определенного актива, спустя год с момента его приобретения инвестором. Обычно скидка на годовой износ характерна только для активов, которые имеют материальный эквивалент, яркий пример – недвижимость. Активы в форме ценных бумаг могут совершенно не терять в стоимости с течением времени, поэтому к ним данный термин не применяется.

Значение скидки на годовой износ в экономике

Скидка на годовой износ и ее значениеСкидка на годовой износ уменьшает общий капитал, которым располагает компания или инвестор. Если активы компании подвержены износу, по прошествии определенного периода времени общая стоимость компании уменьшится. Если инвестор для ведения своей деятельности берет кредиты, то скидка на годовой износ может поставить под сомнение его платежеспособность, тем более при отсутствии стабильности на рынке.

Если инвестор планирует спекулировать активами, стоимость которых снижается с течением времени вследствие износа, он должен быть готов к снижению прибылей, потому что по истечении года стоимость актива упадет на величину скидки.

Скидка на годовой износ является обязательной составляющей балансового отчета предприятия. Анализируя данные сведения, экономисты строят прогнозы о развитии компании в будущем, руководство на основании прогнозов принимает решение, как лучше развивать предприятие. Поэтому скидка на годовой износ важна при планировании развития бизнеса.

Четвертое. Скидка на годовой износ может служить основанием для снижения цены при совершении продажи финансового актива: покупатель, ссылаясь на потерю в стоимости актива, может предложить продавцу уменьшить цену товара, особенно это актуально в нестабильные экономические периоды. Таким образом, скидка на годовой износ позволят совершать более выгодные экономические сделки и получать больше финансовых перспектив.

  • активы
  • недвижимость
  • спекуляция
  • балансовая ведомость
  • предприятие
  • Скидка на годовой износ
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP