Четыре шага к прибыльной торговле

На пути к прибыльной торговле вас ждет множество препятствий, особенно, если вы неправильно интерпретируете индикаторы, не можете протестировать свою стратегию торговли или разработать собственный набор правил. Рассмотрим четыре шага, которые помогут преодолеть эти препятствия.

В этой статье мы рассмотрим системы и некоторые ошибочные подходы к ним. Мы также изучим наиболее эффективный путь к успешной торговле и то, как строить свою карьеру трейдера.

Уроки, которые необходимо выучить

Уроки, которые необходимо выучитьЕсли обратить внимание на множество форумов, посвященных торговле. Из размещенных там комментариев можно сделать вывод, что многие трейдеры используют системы, которых не понимают. Они могут не знать, что означает каждый из индикаторов и как их интерпретировать. Они также могут не знать основы технического анализа, такие как уровни поддержки и сопротивления или трендовые линии. Люди часто считают, что если одна линия пересекает другую, то цена обязательно достигнет какой-то зоны, и сделка будет прибыльной. Разве нам всем не хотелось бы, чтобы это было именно так?

На самом деле, есть большая вероятность того, что сделка не принесет прибыли. На это есть причина: трейдеры не знают принципа работы самой системы. Некоторые вообще не следуют никакой системе, которая прошла тестирование и имеет четкий набор правил. Мы сейчас говорим не только о новичках. Мы говорим о людях, имеющих несколько лет опыта. Неудивительно, что они не могут добиться стабильной прибыли, или вообще какой-то прибыли. Как новичку достичь уровня стабильной прибыльности торговли на рынке?

Выбрав систему, по которой вы хотели бы торговать, лучше сначала пройти описанные 4 шага, прежде чем приступать к делу.

Шаг 1: Проанализируйте не менее 100 сигналов

- Запишите все правила системы, включая информацию о том, когда торговать, а когда - нет.

- Проанализируйте на истории более 100 сигналов - когда бы вы входили и выходили, в какое время, и что в этот момент показывали индикаторы. Хороший способ сделать это - воспользоваться графическими программами, которые позволяют прокручивать графики бар за баром.

- Сделайте скриншоты того, как выглядит рынок, и снабдите их короткими примечаниями. Запишите, что вы понимаете и чего не понимаете. Важно понять систему и выяснить все неоднозначные моменты, прежде чем приступать к торговле.

Предположим, например, что описание системы содержит информацию о входе, выполняемом на окончании первого свечного бара, который выходит за пределы пересечения скользящих средних. Стоп-лосс составляет всего 7 центов. Поверхностный анализ показывает, что если свеча проходит более 15 центов, то цена часто откатывает на 7 центов, после чего следует длинное движение. Однако создатель системы не учел и, следовательно, не упомянул этого. Но это - важное наблюдение, о котором должен знать трейдер, потому что оно влияет на принятие им решений. Такого рода моменты нужно учитывать, чтобы создать собственную версию системы.

Всегда лучше выявить эти недостатки на стадии анализа. Начав живую торговлю, вы будете испытывать эмоции, которые помешают вам понять, почему вы получаете убытки. Это потому, что при проявлении эмоций производительность вашего мозга падает. А в случае сильных эмоций (убытков), производительность мозга может снизиться до 25-30% от обычного уровня. Вот почему крайне важен предварительный анализ любой новой системы на основании не менее чем 100 сигналов. Вы сможете быстро понять ее слабые стороны и неоднозначные моменты; всегда найдется то, что вы сочтете сомнительным - это естественно. Поэтому начинайте с использования систем, которые полностью описаны их разработчиками. В противном случае, вам придется придумывать все практически с нуля. Когда вы знаете правила системы, можно перейти к следующему шагу.

Шаг 2: Анализируйте сигналы, не глядя на последующие данные

Анализируйте сигналы, не глядя на последующие данныеПолучив представление о том, как работает система, вы можете приступить к торговле на бумаге. Можно моделировать торговлю, прокручивая график вперед по одному бару. Найдите 200-250 сигналов за прошедший период и просмотрите первые 100. Это даст вам 100-150 сигналов для практического изучения. Внимательно присмотритесь к сигналам, которые появляются на этих 100-150 барах. Хорошо также втягивать скриншот в документ Word или другую программу и добавлять к нему короткое описание. Анализируйте по несколько сигналов в день, пока не будете знать систему досконально и предполагать все возможные сценарии, которые могут произойти. Проанализировав 100-150 входов, вы приобретете понимание системы и будете знать, как выглядят появляющиеся сигналы. Это даст вам лучшее понимание более глобальной картины.

Не останавливайтесь на этом. Продолжайте периодически анализировать эти сигналы, например, раз в неделю или раз в две недели. Это позволит быстрее понять и почувствовать вашу систему торговли. Со временем вы обнаружите, что некоторые неясные моменты проясняются.

Нужно учесть один фактор - влияние на цену новостей. Существует несколько бесплатно доступных архивов новостных календарей. Посмотрите, что происходило на рынке, когда выходила конкретная новость. Иногда рынок внезапно замирает на какое-то время, а затем резко выстреливает вверх или вниз после выхода новости.

Некоторые вещи, которые вы заметите, диктуются важными уровнями поддержки и сопротивления, уровнями Фибоначчи и трендовыми линиями. Это поможет вам понять, когда торговать, а когда - нет. Даже если ваша система торговли дает сигнал на покупку, вы можете принять решение не входить в позицию, если присутствует сильный уровень поддержки или сопротивления, неблагоприятный для вашей позиции.

Шаг 3: Сделки в демо-режиме

Следующий шаг - это 100 сделок на демо-счете. Это позволит смоделировать торговлю на рынке в реальном времени. Это может показаться излишним, но чем больше вы знаете о поведении своей системы в различных рыночных условиях, тем быстрее вы сможете заработать прибыль на реальном рынке.

Важно записывать все свои входы. Регистрация того, что побудило вас войти в рынок, своих мыслей и ощущений в тот момент, даст вам еще одно крупное преимущество на этом этапе: вы поймете, как работает ваш процесс принятия решений, и что обычно сопутствует решению о входе в сделку.

Регулярно анализируя свои записи, вы лучше поймете себя и влияние психологии на результаты торговли. Важно, конечно, записывать все входы, делая скриншоты входа и выхода. Нужно отражать и то, как вы управляете своими позициями, например, как подстраиваете стоп-лосс. Все это необходимо сопровождать комментариями о предпринятых действиях и текущей обстановке на рынке. "В пылу сражения" многое может восприниматься иначе. Когда у вас нет на рынке открытой позиции, вы имеете возможность для хладнокровного анализа.

Когда включаются эмоции, они оказывают сильное влияние на процесс принятия решений, что приводит к появлению опрометчивых решений. Вы можете не понимать, какие мысли пронеслись в вашей голове в тот момент времени, но если вы потрудитесь задокументировать свои входы, это поможет вам выявить слабые стороны вашей психологии и процесса принятия решений.

Нужно принимать решения о каждом из таких событий:

- вход в рынок

- определение размера позиции

- определение уровней стоп-лосса и целевой прибыли

- перенос стоп-лосса и целевой прибыли, т.е. общее управление открытой позицией.

Ваши решения зависят от ваших знаний, навыков и процесса мышления, а также эмоций. Иметь надежную и протестированную систему - недостаточно. На прибыльность трейдера значительное влияние оказывает психология торговли. Ваш успех определяется вашей психологией. Помните, чем больше вы практикуетесь, тем лучше ваши результаты.

На ранних стадиях карьеры трейдера самой важной задачей должно быть проведение всестороннего изучения системы, которую планируется использовать. На этой стадии не следует концентрироваться на мысли о зарабатывании денег. Нужно приложить определенные усилия, прежде чем удастся получить результат. Это происходит не только в трейдинге. При торговле вы столкнетесь с убытками, которые будут накапливаться до тех пор, пока вы не будете знать свою систему досконально. Лучше потратить время на выполнение тех задач, которые мы рассмотрели выше. Сосредоточьтесь на одной системе, потратьте время, чтобы узнать ее получше. Помните, что при переходе к торговле в реальном времени обстановка изменится, поэтому лучше предполагать и быть готовым к различным сценариям, с которыми вы можете столкнуться.

Шаг 4: Торговля в реальном времени

Торговля в реальном времениВсегда лучше начинать с малого, изучить обстановку, а затем медленно двигаться вперед. Начинайте с позиций небольшого размера. Торговля в реальном времени отличается от моделирования, поэтому нужно минимизировать свои риски.

Начинайте с минутного графика и минимального размера позиции, который допускает ваш брокер. Когда вы впервые приступаете к торговле в реальном времени, лучше сделать 50-100 сделок с минимальным размером позиции.

Вы можете посчитать, что, учитывая все те усилия, которые вы затратили на изучение своей системы, вы можете открывать крупные позиции. Хотя это - нормальный ход мыслей, он не учитывает одну переменную, которая отсутствовала в демо-торговле - ваши эмоциональные реакции. Как уже говорилось выше, они оказывают значительное влияние на торговлю в реальном времени. Вам еще предстоит понять свою психологию. Единственный способ сделать это - торговать в реальном времени и свыкнуться с неизбежностью размещать ордера, получать прибыль или нести убытки.

Когда начинаете реальную торговлю, нужно учесть следующие моменты:

- Появление сильных эмоций снижает вашу способность анализировать ситуацию, что блокирует вашу способность обучаться. Поэтому нужно знать о таких эмоциях и не позволять им влиять на вашу торговлю.

- Эмоции ухудшают ваши аналитические способности и являются основной причиной иррациональных сделок.

- Для начала, инвестируйте в рынок небольшую сумму. Приучите свой мозг не испытывать эйфорию от прибыльных сделок и не сожалеть о потере денег. Это - оптимальное психологическое состояние. Если вам удастся его достичь, хотя бы до определенной степени, то вы сможете продолжить движение вперед в своей карьере трейдера.

  • прибыльная торговля
  • проанализируйте не менее 100 сигналов
  • анализируйте сигналы
  • сделки в демо-режиме
  • торговля в реальном времени
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP