Новый метод анализа рынка

Правила изменились. Опираться на то, что мы знали раньше теперь то же самое, что гулять по парку с завязанными глазами. Современная экономическая обстановка бросает обществу вызовы, примеров которым в истории нет. Сравнивать происходщее с тем, что было несколько десятков лет назад - это то же самое, что сравнивать какую-нибудь рухлядь конца 19-го века с новой Lamborghini Veneno Supercar. Это же бессмысленно! Сами основы изменились. В большинстве современных экономических прогнозов традиционные экономисты разглагольствуют о тех или иных движениях кривой доходов. Для этого они обычно сравнивают ее с показателями двух и десятилетней давности. Вот как это выглядит на графике:


кривая доходов

 

Майкл Лебовитц, взято с сайта 720Global.com:

 

“Глядя на второй отрезок, можно сделать вывод, что изменение показателей кривой доходов оказывает сильное воздействие на американскую экономку и быстро приводит ее к спаду.

 

Руководствуясь лишь опытом тридцатилетней давности и сегодняшним движением кривой (1.42%), можно прийти к выводу, что никаких предпосылок для начала экономического спада в США нет. Подтверждением этому служат сегодняшние показатели, означающие конец рецессии и начало продолжительного экономического роста”.

 

Так значит, все хорошо и беспокоиться не о чем? Не так быстро. Ведь руководствоваться советами традиционных экономистов - явно не лучшая идея. Правила изменились, запомните это. Спасибо центральным банкам по всему миру.

 

Лучший способ убедиться в этом - взглянуть на чистую процентную маржу банков и увидеть, на чем они делают свои деньги и как осуществляют свою кредитную политику.


чистая процентная маржа банков

 

Еще одно высказывание Лебовитца по этому поводу:

 

“В обстановке нулевой процентной ставки чистый процентный доход может давать наиболее верную информацию для принятия решений. Иначе говоря, экономические прогнозы, основанные на традиционном анализе кривой доходов могут не совпадать с действительностью, когда дело касается монетарной политики, проводимой правительством США впервые. Низкие процентные ставки выжимают из банков все соки и лишают их основного источника прибыли, что негативно сказывается на кредитных операциях и экономической активности в целом. Чтобы достичь экономического роста хотя бы среднего уровня, США необходимо продолжение развития кредитования. Если ссудная деятельность банков испытывает проблемы из-за понижения чистой процентной маржи, будет логично проводить экономический анализ именно с ее помощью. Представленный ниже график служит напоминанием о том, что произошло, как только рост кредитования снизился впервые за 65 лет. Американская экономика испытала тяжелейший кризис, с которым мир не сталкивался со времен Великой депрессии”.

 

рост кредитования

 

Правила изменились. И тот, кто им не следует, проиграет.

  • анализ рынка
  • Новый метод анализа рынка
  • экономические прогнозы
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP