MFON: Будущее зависит от выручки на клиента

Сегодня на сайте компании Мегафон появилось сообщение о том, что совет директоров рекомендовал акционерам одобрить покупку 100% «Скартел / Йота» у Garsdale. Стоимость покупки = 1,78 млрд долларов с учётом чистого долга Скартела, составляющего 600 млн долларов, плюс 20 млн долларов в месяц с 1 июля 2013 года до закрытия сделки.

MFON MFON

Акции Мегафона получат поддержку от этой покупки, потому что:

  1. Скартел — единственный оператор в России с функционирующей сетью 4G / LTE во многих городах страны.
  2. Скартел владеет полосой в 2×30 МГц национального спектра частот 4G / LTE в диапазоне 2,5–2,6 ГГц и сеть, обеспечивающей покрытием около 27% населения России.
  3. Услугой 4G / LTE «Скартел / Йота» пользуется примерно 648 000 клиентов массового и корпоративного рынков.
Надо отметить, что нынешний рост Мегафона на покупке «Скартел / Йота» обеспечивается исключительно приростом абонентской базы. Что касается капиталовложений, то 12,43 млрд рублей за второй квартал — это максимум с начала 2013 года, когда они составляли 13,29 млрд рублей.
Инвестиционная деятельность вызывает значительный отток денежных средств Мегафона, что заставляет ограничивать возможные прогнозы по росту акции. В конце 2012 года мы видели отток 95,87 млрд рублей в графе Purchase of Investments, и с тех пор тенденция сохраняется. Так что встаёт вопрос о благоразумии в расходовании средств.
Пока что средства расходуются с пользой, но насколько правильно? В последние годы стоимость диапазона Скартела в Европе была от двух до тринадцати евроцентов за мегагерц. Таким образом, покупка Скартела должна была стоить не больше 1,5 млрд долларов. Впрочем, при покупке Clearwire диапазон оценивался в 30 американских центов, и по этой цене Скартел бы ушёл за 2,6 млрд долларов.
С одной стороны, покупка Скартела должна повысить качество сервисов, увеличить скорость, расширить их количество. С другой — не совсем понятно  финансовое положение Скартела, число абонентов этого оператора может ограничиваться 700 тысячами. В конечном итоге, важен рост выручки с абонента. Нынешняя цена Мегафона соответствует выручке около 480 рублей в месяц.
В более долгосрочной перспективе акции Мегафона (MFON) могут получить стимул к росту в виде вышедшей сегодня отчётности. Выручка компании во 2-м квартале выросла до 72,23 млрд рублей, что является самым сильным результатом за последние годы, даже больше 71,23 млрд за 3-й квартал 2012-го и 71,54 млрд за 4-й квартал. Прирост выручки ускорился до 8,19% с 7,32% в год за 1-й квартал 2013 года. Рентабельность по чистой прибыли за год поднялась с 2,55% до 18,8% во 2-м квартале. Хорошее время для выхода на рынок слияний  и поглощений!
  • Мегафон
  • MFON
  • Скартел / Йота
  • слияния и поглощения
X

Похожие публикации

Ultima Thule
2923 4 19

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP