В Саудовской Аравии готовят государственный переворот, ФАС накажет «Роснефть» за высокую цену бензина, тарифы ЖКХ резко вырастут в 2016 г., а китайцы показали свой ответ Tesla

В Саудовской Аравии готовят государственный переворотЧлены королевской семьи Саудовской Аравии выразили свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась после прихода к власти 79-летнего короля Салмана, сменившего в январе этого года короля Абдулу. Перемены, которые страна переживает сегодня, вызывают вопросы не только в королевстве, но и за его пределами, а недовольство населения выходит на новый уровень.

 

Открытое письмо с претензиями король получил от одного из младших принцев (одного из внуков основателя королевства Абдул-Азиза). Из соображений безопасности принц не называет собственного имени, однако, подчеркивает необходимость перемен и фактически призывает к государственному перевороту, который, по его мнению, должны совершить 13 сыновей Абдул Азила.

 

По мнению принца, король Саудовской Аравии пребывает в нестабильном положении и на самом деле у власти находится его сын.

 

Среди причин, по которым король Салман и его сын должны быть смещены со своих постов – неспособность нынешнего руководства справиться с тяжелой экономической ситуацией, вызванной падением стоимости нефти и непопулярной войной в Йемене.

 

Официальной реакции королевского двора на письмо, содержание которого опубликовали крупнейшие мировые СМИ, пока нет.

 

ФАС накажет «Роснефть» за высокую цену бензина

 

АС накажет «Роснефть» за высокую цену бензинаУправление ФАС (Федеральной антимонопольной службы) по Московской области из-за высокой стоимости бензина возбудило дело в отношении компании «РН-Москва», которая входит в группу «Роснефть».

 

Дело возбуждено по причине злоупотребления компанией доминирующим положением на рынке розничной реализации автомобильного бензина АИ-92, АИ-95 и АИ-98 на территории Московской области. Поводом для возбуждения дела стали неоднократные обращения жителей Подмосковья о необоснованном повышении стоимости горючего.

 

Управление ФАС усмотрело в действиях «дочки» «Роснефти» признаки нарушения антимонопольного законодательства в виде установления и поддержания монопольно высокой цены на топливо, реализуемое через сети АЗС - «ВР», «Роснефть» и «ТНК». Принять меры представители антимонопольной службы обещают незамедлительно.

 

Тарифы ЖКХ резко вырастут в 2016 г.

 

тарифы ЖКХ резко вырастут в 2016 г.Сегодня опубликовано подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведем постановление по индексации в 2016 году тарифов на коммунальные услуги для разных регионов страны. Тарифы для граждан вырастут с 1 июля 2016 года – они будут проиндексированы на 3,7-7,5% в зависимости от региона.

 

Сильнее всего повышение ощутят жители столицы – в Москве тарифы вырастут на 7,5%. В Санкт-Петербурге стоимость ЖКХ-услуг увеличится на 6,5%.

 

Правительство предусмотрело предельный рост тарифов на электроэнергию – не более 7,5%, а окончательное решение о повышении стоимости электричества для граждан примут власти региона.

 

Напомним, что последний рост тарифов на услуги ЖКХ зафиксирован 1 июля 2015 года: в среднем по стране теплоснабжение подорожало на 8,4%, водоснабжение и водоотведение – на 9,1%, газ – на 7,5%, а электроэнергия – на 8,2%.

 

В Москве ЖКХ-тарифы с 1 июля 2015 показали рекордный рост - повышение на 10%.

 

Китайцы показали свой ответ Tesla

 

китайцы показали свой ответ TeslaИзвестный китайский автопроизводитель Lifan готовится покорить мировой рынок электрокаров. На одной из выставок в КНР компания показала целую линейку своих разработок с электромоторами, включая потенциальный флагман – огромный седан бизнес-класса с запасом хода в 250 км.

 

Впрочем, с остальной линейкой не все так гладко – на самом деле, доступные электромобили от Lifan могут конкурировать только с аналогичными предложениями японских производителей. К примеру, 3,7-метровый седан Lifan 320Е может преодолеть на одном заряде АКБ не более 120 км, а его максимальная скорость достигает не больше 50 км/ч.

 

А вот самым «долгоиграющим» автомобилем эконом класса от Lifan названа модель 620 EV, которая может проехать 200 км без подзарядки с максимальной скоростью 60 км/ч.

 

Настоящим украшением выставки в провинции Шаньдун стал электромобиль Lifan 820EV – при длине в 4,8 метра автомобиль сможет преодолеть 250 км без дополнительной подзарядки, разгоняясь до 140 км/ч.

 

Lifan 820EV

 

Представители компании не называют сроков начала поставок электромобилей на иностранные рынки. По мнению экспертов, из-за традиционно низкой стоимости китайских машин, новые модели от Lifan определенно будут пользоваться спросом в России.

 

  • Россия
  • Саудовская Аравия
  • ФАС
  • "Роснефть"
  • Lifan
  • ЖКХ
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP