Зарубежные IT компании готовятся покинуть РФ из-за нового закона, ЦБ закрыл четыре крупнейших банка, с 1 января в России не будут продавать алкоголь, и стала известна дата старта продаж iPad Pro

Зарубежные IT компании готовятся покинуть РФ из-за нового законаПредставители ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) заявили, что крупнейшие зарубежные IT-компании могут уйти с российского рынка в условиях «нечетких правил игры».

 

Направлено открытое письмо главы АЕБ Франка Шауффа министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, главе ФАС Игорю Артемьеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

 

В этом письме руководитель АЕБ просит перенести вступление в силу закона, который обязывает компании предоставлять в государственные органы письменное обоснование при покупке иностранного ПО. По мнению Франка Шауффа, ввести новый закон нужно не с 1 января 2016, а с 1 июня 2016 года. За это время АЕБ сумеет выработать критерии локализации иностранных IT компаний в России для того, чтобы их софт можно было включить в Единый реестр российского ПО.

 

Шауфф заявил, что за последние 10 лет европейский бизнес сделал серьезные инвестиции в РФ и планирует инвестировать дальше, однако, из-за нового закона IT компании могут не только остановить инвестпрограммы, но и вообще покинуть российский рынок.

 

«Если иностранные инвестиции по-прежнему на повестке дня, то необходим равный подход и недопущение дискриминации и ограничения свободной конкуренции и доступа на российский рынок для иностранных компаний» - из письма главы АЕБ.

 

ЦБ закрыл четыре крупнейших банка

 

ЦБ закрыл четыре крупнейших банкаЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Бенефит-Банка, Джаст-Банка, Агроинкомбанка и Богородского муниципального банка сегодня, 2 ноября.

 

Регулятор принял это решение по причине неисполнения кредитными организациями федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность и неисполнения нормативных актов Банка России.

 

Джаст Банк проводил высокорисковую кредитную политику, размещая деньги в низкокачественных активах. Организация не исполняла требования регулятора о создании резервов на возможные потери и не предоставляла отчетность, которая отражала бы ее реальное финансовое положение. Банк занимал 483 место по величине активов в банковской системе страны.

 

Богородский муниципальный банк лишился лицензии из-за несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и несоблюдения введенных регулятором запретов на проведение определенных операций. Финучреждение занималось легализацией доходов, полученных преступным путем, нарушало порядок идентификации клиентов, проводило сомнительные транзитные операции в крупных объемах и финансировало терроризм. Банк занимал 474 место по величине активов в банковской системе России.

 

Агроинком банк отражал в отчете регулятору отсутствующие ценные бумаги, подавая недостоверную отчетность. По итогам исполнения финансовой организацией требований ЦБ о формировании резервов, адекватных принятым рискам, была выявлена полная утрата ее собственных средств. Банк занимал 581 место по размеру активов в банковской системе страны.

 

Бенефит-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери по ссудам. Учреждение не исполняло требований ЦБ о достоверном отображении своего финансового положения в отчетах и скрывало существенную потерю средств, не возвращая деньги вкладчикам. Банк занимал 224 место по величине активов в банковской системе РФ.

 

С 1 января в России не будут продавать алкоголь

 

с 1 января в России не будут продавать алкогольС 1 января 2016 года в РФ могут возникнуть трудности с реализацией алкоголя – об этом сообщил член президиума организации предпринимателей «Опора России» Алексей Небольсин.

 

По его мнению, это связано с тем, что большая часть мелкооптовых и оптовых поставщиков товара не успеют до конца года подключиться к ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков регулятору.

 

Сегодня к системе подключено не больше 5% оптовых предприятий России, которые поставляют алкоголь. Будучи незарегистрированными в ЕГАИС, предприятия не смогут принимать отгрузки не только крепких напитков, но и пива, сидра, вина, медовухи.

 

Как подчеркивает Небольский, проблема с подключением к новой системе кроется в очень высокой стоимости – одно торговое помещение с одной кассой обойдется поставщику в 250 тысяч рублей. Член президиума уверен, что многие торговые предприятия не проинформированы о том, как подключиться к ЕГАИС.

 

Стала известна дата старта продаж iPad Pro

 

стала известна дата старта продаж iPad ProНовый iPad Pro ожидается в продаже с 11 ноября текущего года – 12,9-дюймовый планшет, представленный Apple в начале сентября, появится в интернет-магазинах компании и розничных точках продажи США. Данные о поставках в Россию не разглашаются.

 

Вместе с новым планшетом корпорация будет продавать два ключевых аксессуара – клавиатуру Smart Keyboard и стилус Apple Pencil. Самая доступная версия профессионального планшета с 32 ГБ памяти на борту и без 3G стоит 800 долларов. LTE-модем есть только у топовой версии iPad Pro с 128 ГБ памяти, стоимость которой составляет больше $1100.

 

Новинка от Apple обладает 12,9 дюймовым дисплеем разрешением 2732 на 2048 пикселей и новым высокопроизводительным процессором А9Х. Как утверждают представители компании, устройство вдвое мощнее большинства портативных ПК, представленных на рынке.

  • Apple
  • Россия
  • алкоголь
  • ЦБ
  • iPad Pro
  • РФ. IT компании
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP