Китай меняет правила фондового рынка и банковскую систему, Саудовской Аравии грозит дефолт, Ford останавливает заводы в России, а Google будет доставлять товары по воздуху

Китай меняет правила фондового рынка и банковскую системуВ минувший четверг, 29 октября, в Пекине завершилось заседание пятого пленума Центрального комитета Компартии Китая, на котором обсуждался план экономического и социального развития страны на 2016-2020 гг. По итогам заседания был принят документ с предложениями к 13-й пятилетке, часть содержания которого стала известна сегодня.

 

Согласно плану, власти КНР пересмотрят механизм торговли акциями и облигациями, будут поощрять прямое финансирование и более низкий коэффициент финансовой зависимости (соотношение заемных средств к стоимости активов).

 

Банковская система Китая станет диверсифицированной и многоуровневой, власти позволят большему количеству частных структур основывать банки. Малые и микропредприятия, вместе с предприятиями в сельской области, получат больше финансовой поддержки от государства.

 

Помимо перечисленного, власти КНР продолжат продвигать ориентированный на рынок обменный курс валюты и расчет размера процентной ставки.

 

Саудовской Аравии грозит дефолт

 

Саудовской Аравии грозит дефолтЕсли на потребителей нефти Саудовской Аравии падение стоимости энергоносителя не оказало серьезного влияния, то на экономике королевства негативный эффект отразился в полной мере – деловая активность упала до рекордного минимума.

 

По итогам сентября, Emirates NBD Purchasing Managers Index опустился с 56,5 до 55,7 пунктов. Этот индикатор – своеобразная мера роста в ненефтяных отраслях экономики королевства. Отметим, что аналогичная картина наблюдается и в ОАЭ, где индекс упал с 56 до 54 пунктов (минимальное значение с апреля 2013 года).

 

Несмотря на то, что нахождение индекса на отметке выше 50 пунктов говорит о расширении экономики, не заметить замедление нельзя. Падение стоимости нефти оказывает негативное влияние на частный сектор.

 

Снижение цены энергоносителя привело к серьезному сокращению нефтяных доходов Саудовской Аравии – власти страны были вынуждены впервые с 2007 года выйти на долговой рынок для финансирования дефицита бюджета.

 

Вчера, 2 ноября, была опубликована статистика потребительских расходов королевства – жители страты тратят деньги так, как будто нефть все еще стоит больше 100 долларов за баррель. Объем розничных продаж вместо ожидаемого падения показал 10% рост с начала текущего рода.

 

Саудовской Аравии грозит дефолтВсе это, в совокупности, наносит серьезный удар по бюджету и уже вынудило правительство Саудовской Аравии кроме экономических мер и выпуска облигаций начать распродавать свои резервы. По итогам сентября иностранные активы государства сократились на 7,7 млрд долларов до $646,9 млрд. Снизились и вложения ЦБ страны в зарубежные ценные бумаги – на $90 млрд.

 

Сегодня экспорт нефти приносит в казну королевства 90-96% доходов. Запланированные поступления в 2015 году – $190 млрд, а расходы- $229 млрд. По мнению экспертов, резервы страны продолжат сокращаться с огромной скоростью.

 

МВФ прогнозирует увеличение дефицита бюджетов ближневосточных стран в ближайшие годы – по итогам 2015 года дефицит бюджета Саудовской Аравии достигнет 21,6%. В 2016 году ожидается дефицит на уровне 19,6%.

 

Кроме этого, в ближневосточном регионе могут обостриться фискальные проблемы из-за необходимости создавать новые рабочие места – по прогнозам, уже к 2020 году страны-экспортеры нефти должны создать новые рабочие места для 10 млн человек.

 

Ford останавливает заводы в России

 

Ford останавливает заводы в РоссииFord-Sollers заявил об остановке трех автомобильных заводов в РФ до окончания новогодних праздников в середине января 2016 года. Остановка заводов в Набережных Челнах и Всеволожске произойдет в первой половине ноября, а площадка Ford-Sollers в Елабуге остановится в декабре. Все сотрудники этих заводов вернутся на работу только после окончания праздников.

 

По словам представителей компании, столь длительный простой вызван сокращением российского рынка легковых автомобилей – так, всего за 8 месяцев рынок сократился на 33% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, посему Ford-Sollers вынужден корректировать производственные планы согласно ситуации. Во время простоя заводов, сотрудники будут получать 2/3 от оклада.

 

Напомним, что на заводе во Всеволожске собираются модели Ford Focus и Ford Mondeo, в Набережных Челнах собираются Ford Fiesta и Ford EcoSport, а в Елабуге собирают Ford Kuga, Ford Transit и новый Ford Explorer по технологии полного цикла.

 

Google будет доставлять товары по воздуху

 

Google будет доставлять товары по воздухуРуководитель проекта Project Wing, который разрабатывается в лаборатории Google X, заявил о коммерческом запуске сервиса по доставке посылок крылатыми роботами в 2017 году.

 

Летательные аппараты, построенные для Project Wing, не похожи на многороторные дроны «вертолетного» типа, больше они напоминают небольшой самолет. Роботы от Google умеют вертикально взлетать и, после набора высоты, переходить к горизонтальному полету, перемещаясь на большие расстояния.

 

Google неоднократно тестировал различные способы передачи посылки роботом получателю, включая посадку дрона и даже «выстреливание» груза в сторону земли. Пока компания остановилась на самом безопасном варианте – машина не осуществляет посадку, а спускает груз по леске к получателю – таким образом, роторы аппарата не могут поранить человека.

 

О своих планах использовать летающие аппараты для доставки объявили Wal-Mart и Amazon, однако, никаких разработок у этих компаний еще нет. Оценить новую разработку Google можно, посмотрев это видео:

 

 

 

  • Китай
  • Google
  • банк
  • Россия
  • фондовый рынок
  • Саудовская Аравия
  • Ford
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP