Деноминация белорусского рубля, Путин – самый влиятельный человек на планете, биткоин бьет рекорды роста, а компанию Vertu выкупили китайцы

Деноминация белорусского рубляСегодня, 4 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о деноминации белорусского рубля, которая должна быть проведена с 1 июля по 31 декабря 2016 года.

 

Замену денежных знаков, находящихся в обращении образца 2000 года в виде банкнот, произведут на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет согласно соотношению 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

 

Памятные банкноты, выпущенные  в обращение Национальным банком, с 1 июля 2016 года принимаются при всех видах платежей без ограничений в соотношении, применяемым к денежным знакам образца 2000 года. Памятные и слитковые монеты, выпущенные Национальным банком, принимаются по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений.

 

По указу президента страны, 1 белорусский рубль образца 2009 года равен 100 белорусским копейкам образца 2009 года. С 1 июля по 31 декабря 2016 года денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 году будут находиться в параллельном обращении.

 

Путин – самый влиятельный человек на планете

 

Путин – самый влиятельный человек на планетеРоссийский лидер Владимир Путин третий раз подряд становится самым влиятельным человеком планеты по версии американского журнала Forbes. Второе место издание отдало канцлеру Германии Ангеле Меркель, а третье место занял президент США Барак Обама.

 

"Путин продолжает доказывать, что он - один из немногих людей в мире, обладающих достаточным влиянием, чтобы делать то, что хочется, и выходить сухим из воды" – пишет Forbes.

 

Введенные против России международные санкции, падение рубля и рецессия в экономике страны не оказали влияния на популярность президента – его рейтинг в июне достиг рекордно высокого уровня в 89%.

 

Ангела Меркель сумела подняться на второе место рейтинга благодаря решительным действиям в вопросах сирийских беженцев и кредитного кризиса Греции, а вот снижение рейтинга Обамы (со 2 места в 2014 на третье место в 2015 году) представители Forbes называют естественным, делая акцент на том, что он занимает пост президента США последний год.

 

Четвертое место вот уже третий год подряд занимает папа Римский, на пятом месте расположился председатель правящей партии КНР Си Цзиньпин.

 

Кроме Путина, в рейтинге присутствуют еще два россиянина – Игорь Сечин, президент «Роснефти», который занял 47 место и глава «Газпрома» Алексей Миллер, расположившийся на 54 месте.

 

Биткоин бьет рекорды роста

 

Биткоин бьет рекорды ростаСегодня, 4 ноября, биткоин достиг рекордной стоимости в 490 американских долларов. Напомним, что предыдущее максимальное значение в 421 доллар было зафиксировано 12 ноября 2014 года.

 

Цена биткоина начала резко расти 24 октября 2015 года. 28 октября она достигала 300 долларов впервые с июля этого года. С 31 октября и до 4 ноября курс вырос на 121 доллар США.

 

По мнению аналитиков, повышение курса биткоина связано с усилением контроля китайского правительства над движением капитала и возрастающим интересом к биткоину со стороны авторитетных финансовых организаций.

 

Отметим, что накануне, 3 ноября, власти Тайваня объявили биткоины вне закона после освобождения из плена миллиардера Юк-Квана, похитители которого требовали выкуп исключительно в биткоинах. Предпринимателя отпустили вчера после перевода суммы в криптовалюте, эквивалентной 1,68 млн долларов.

 

 

Компанию Vertu выкупили китайцы

 

Компанию Vertu выкупили китайцыСтало известно, что британский производитель люксовых смартфонов Vertu, который ранее принадлежал финской компании Nokia, был выкуплен китайским холдингом Godin Holdings. Ранее, в 2012 году Vertu выкупил шведский инвестиционный фонд EQT, который и принял решение о продаже легендарного бренда китайской стороне.

 

Как отмечают эксперты, сделка по покупке Vertu инвесторами из Китая – наглядное подтверждение того, как популярны в Поднебесной телефоны премиум-класса. Сумма сделки между EQT и Godin Holdings не разглашается.

 

Первый телефон под брендом Vertu был выпущен в 2002 году. До 2012 года премиальный производитель оставался верен программной платформе от Nokia, выпуская телефоны на базе ОС Symbian. Впоследствии от нее отказались и последние несколько лет Vertu успешно выпускает телефоны на базе Android. Всего к 2015 году компания сумела продать больше 500 тысяч дорогих девайсов, средняя стоимость которых составляет около 7 тысяч евро.

 

  • Путин
  • рубль
  • биткоины
  • Белоруссия
  • forbes
  • Vertu
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP