Активный трейдинг и анализ объемов

Объем - это количество акций (или фьючерсных контрактов), которые меняют руки за определенный период времени. Это - ключевой показатель, потому что он позволяет трейдерам знать уровень ликвидности актива, т.е. насколько легко можно войти в позицию или выйти из нее по цене, близкой к текущей (которая часто меняется).

Объем покупок и объем продаж

Объем покупок и объем продажЧем больше объем, тем легче купить и продать большое (или небольшое) количество акций, потому что есть другие трейдеры, которые находятся по другую сторону такой сделки.

Для выполнения каждой операции должны быть продавец и покупатель. Чтобы купить бумагу, ее должен продать продавец; а чтобы продать - должен быть покупатель, который ее у вас купит. Здесь может возникнуть некоторая путаница, потому что часто можно услышать фразы:

"Продавцы контролируют рынок"

"Объем продаж превышает объем покупок"

"Это день с большим объемом покупок!"

Покупатели контролируют рынок, когда цену продавливают выше.

Объем покупок - это объем сделок, прошедших по цене аск. Это самая низкая из заявленных цен, по которой продавцы готовы продавать. Если кто-то покупает по этой цене, это говорит о том, что акция востребована (этим участником рынка), и это называется объемом покупок.

Продавцы контролируют рынок, когда цена продавливается ниже. Объем продаж - это объем сделок, прошедших по цене бид. Это самая высокая из заявленных цен, по которой покупатели готовы покупать. Если кто-то хочет продать по этой цене, это говорит о том, что акция не востребована (этим участником рынка), и это называется объемом продаж.

Объемы обычно отображаются в нижней части графика цены. Объем изображается в виде вертикальных баров, каждый из которых показывает, сколько акций поменяли руки за определенный период времени.

Бары объемов могут раскрашиваться в различные цвета. Красный цвет бара объема означает, что цена за данный период времени снизилась, и такой объем считается объемом продаж (оценочно).

Если бар объема имеет зеленый цвет, значит, цена за данный период времени выросла, и такой объем считается объемом покупок (оценочно).

Относительный объем

Многие трейдеры предпочитают торговать акции с большими объемами, поскольку это позволяет быстро входить и выходить из позиций, а также собирать довольно крупные позиции.

Средний объем показывает, сколько акций меняет руки в обычный день. В некоторые дни объем будет выше обычного, а в другие - ниже.

Обращайте внимание на дни с объемом выше обычного. В такие дни обычно присутствует волатильность и большие ценовые движения вверх или вниз. Если большинство объема дают сделки по цене бид (о чем говорилось выше), то цена пойдет ниже, а повышенный объем будет свидетельствовать, что покупатели очень хотят избавиться от этой акции.

Если большинство объема дают сделки по цене аск, то цена пойдет выше, а повышенный объем будет свидетельствовать, что покупатели очень хотят быть в этой акции.

Повышенный объем говорит о том, что в данной акции, по-видимому, что-то произошло, например, вышла новость или у трейдеров появилось беспокойство или эйфория в отношении потенциала акции.

Дейтрейдеры, как правило, тяготеют к акциям или биржевым фондам с высоким средним объемом, а также к тем, у которых в данный день объем выше обычного. Объем ниже среднего говорит о пониженном интересе к данной акции в этот день. Значит, движения цены, вероятно, будут небольшими.

Использование объемов при анализе движения цены акции

Использование объемов при анализе движения цены акцииХотя это не является обязательным, но отслеживание объемов может помочь в анализе движения цены акции. Вот несколько советов по использованию объемов:

- Повышающийся объем свидетельствует о решимости продавцов и покупателей толкать цену вниз или вверх, соответственно. Например, если в восходящем тренде объем растет на движении цены выше, это говорит о том, что покупатели очень хотят покупать, и движение вверх продолжится.

- Тренд может продолжаться длительное время и на уменьшающихся объемах, но обычно понижающийся объем при трендовом движении цены свидетельствует об ослаблении тренда. Например, если тренд направлен вверх, но объем устойчиво понижается, это говорит о том, что все меньше людей готовы покупать и продавливать цену вверх. Тем не менее, такой тренд не изменится, пока объемы продаж не превысят объемы покупок.

- В идеале, объем должен быть больше, когда цена движется в направлении тренда, и меньше, когда идет против тренда (на откатах). Это показывает, что движение в направлении тренда сильное, а откаты - слабые, и тренд, вероятнее всего, продолжится.

- Высокий объем, сопровождаемый резкими движениями цены против тренда, является признаком ослабления тренда и/или возможного разворота (в соответствии с предыдущим пунктом).

- Чрезвычайно большой всплеск объема, в 5-10 или более раз превышающий обычный средний объем (на данном промежутке времени), может свидетельствовать об окончании тренда. Это называется движением истощения, потому что обычно, когда так много акций меняют руки, то не остается никого, кто готов толкать цену в направлении тренда, и цена разворачивается (зачастую - быстро).

Вывод

Использование объемов может быть весьма полезным. Как минимум, объемы надо использовать при отборе акций для торговли. В идеале, акции для дейтрейдинга должны иметь высокий средний объем, чтобы можно было легко входить и выходить из позиций. Это помогает контролировать риски, поскольку можно с минимальным проскальзыванием выйти с намеченным убытком. Это также облегчает фиксацию прибыли, поскольку есть много других трейдеров, готовых перекупить вашу позицию, когда вы уже будете удовлетворены прибылью.

Объемы также можно использовать в качестве помощи при анализе тренда в акции; они помогут оценить вероятность разворота или продолжения тренда. Но анализ объемов не является идеальным. Он дает лишь вспомогательную информацию.

  • объем продаж
  • анализ объемов
  • объем покупок
  • активный трейдинг
  • относительный объем
  • использование объемов
  • анализ движения цены акции
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP