10 принципов успешной торговли

Чтобы достичь успеха в торговле, нужно знать ее основные правила. В противном случае, легко утратить концентрацию. Ни для кого не является секретом факт того что на рынке в лучшем случае зарабатывает всего 10% трейдеров. Означает ли это, что они не знают базовых правил торговли, или их образ мышления не привык следовать правилам? В данной статье мы рассмотрим правила торговли, которым должны следовать все трейдеры.

  1. Ваши правила управления капиталом

правила управления капиталомПравила управления капиталом - это один из основных принципов, которые трейдеры должны включить в свой план торговли. Только в этом случае они могут эффективно обезопасить свой капитал в каждой конкретной сделке. Одним из аспектов этого правила является соотношение риск/прибыль. Нет необходимости говорить, что это - самый важный элемент управления деньгами на рынке. Если у вас есть формация с соотношением риск/прибыль 1:3, это означает, что в прибыльных сделках ваш заработок в 3 раза превышает ту сумму, которой вы рискуете.

Рассмотрим гипотетический пример, в котором риск в сделке составляет 100$, а прибыль может быть в три раза больше, т.е. 300$. Если вы откроете реальный счет на 5000$, то стоп-лосс в размере 100$ составит 2% от вашего баланса. Такое правило риска в 2% рекомендуется многими специалистами по торговле и применяется многими трейдерами на практике.

Если в течение торговой недели вы совершили 25 сделок, то какова может быть ваша прибыль или ваш убыток в случае, когда 16 сделок оказались неудачными, а 9 - удачными? 16 убыточных сделок по 100$ - это 1600$, а 9 прибыльных сделок по 300$ - это 2700$.

Таким образом, совершив за неделю 25 сделок, вы получите прибыль (gross) 1100$. Отсюда надо еще вычесть комиссии брокера, допустим - 150$. В результате, ваш баланс пополнится на 950$. Короче говоря, принимайте короткие убытки, когда они происходят, и пробуйте снова. Но когда позиции идут в вашу сторону, не забирайте прибыль слишком рано, а давайте им расти. Все свои положительные сделки вы можете перевести в безубыток или использовать следящий стоп для фиксирования прибыли. Если вы используете стратегию, основанную исключительно на движении цены, нужно уметь распознать свечу истощения, чтобы вовремя выйти из сделки.

  1. Размер ваших позиций

Термин "управление размером позиций" означает изменение количества акций или лотов в сделке с целью приведения их в соответствие с суммой риска, который вы для себя установили, и с длиной стоп-лосса. Например, сумма вашего риска при капитале 5000$ составляет 100$. Это означает, что нужно торговать двумя мини-лотами со стоп-лоссом в 50 пунктов. Один лот дает 1$ за пункт, два лота - 2$ за пункт х 50 пунктов. Стоп-лосс 100$ соответствует вашему риску.

  1. Ваш персональный план торговли

персональный план торговлиОдна из отличительных черт успешных трейдеров заключается в том, что они создают системы торговли, которые соответствуют их личности. То, что работает для них, может не работать для вас. Но это не означает, что вы не можете изучать их стратегии торговли. Выясните, что в их стратегиях работает на их пользу, а затем постарайтесь создать стратегию, которая будет соответствовать вашей личности и стилю жизни.

Например, некоторые трейдеры хотят покупать на уровнях поддержки и продавать на уровнях сопротивления. Другие предпочитают покупать и продавать на пробоях.

Некоторые используют индикаторы, например, пересечение скользящих средних или осцилляторы. Найдите то, что работает в вашем случае и примите эту стратегию торговли, сформулируйте параметры формации, добавьте сюда стратегию выхода и примените разумные стратегии управления капиталом. Получив собственную методику, важно постоянно тестировать ее, чтобы убедиться, что она стабильно дает вам желаемый результат. Когда она перестанет работать, вам, возможно, придется разработать другую стратегию. Профессиональные трейдеры принимают то, что работает для них, и не боятся отказаться от системы, когда она перестает это делать. Это дает им преимущество.

  1. Ваша способность справляться с эмоциями

Самый большой враг трейдера - эмоции: страх и жадность. Успеха в торговле можно достичь, если преодолеть свои эмоции. Но легче сказать, чем сделать. Наличие плана торговли поможет вам выработать образ мышления, позволяющий следовать своей методике торговли. Но эмоции будут присутствовать всегда. Самое лучшее, что вы можете сделать, это научиться контролировать ситуации, в которых страх неудачи, страх потери или боязнь утратить контроль над неопределенностью рынка сковывают вашу способность мыслить логически. Вы сможете достичь успеха, когда будете излучать уверенность, справляться со своими страхами и принимать убытки как часть торговли.

Жадность - еще один эмоциональный вызов в процессе торговли. Она проявляется, когда цена движется в вашу сторону. Лучший способ контролировать жадность - не намереваться заработать конкретную сумму прибыли в первый месяц торговли. Начинающие трейдеры зачастую думают, что смогут получить прибыль 5000$ в первый же месяц торговли, начав с капитала 5000$. Другое распространенное мнение предполагает, что, при торговле более крупными лотами, у вас сразу же появятся прибыльные сделки. Более надежной дорогой к успеху является обретение самодисциплины с целью следования плану торговли, который вы для себя выработали.

  1. Продолжайте учиться

Торговля на финансовых рынках в качестве основного источника доходов похожа на любой другой бизнес. Потребуется, вероятно, несколько лет, прежде чем вы сможете освоить  искусство прибыльной и стабильной торговли. Рассматривайте ее, как любую другую профессию, которая требует высокого уровня знаний. Необходимо непрерывно обучаться и посвящать значительное время изучению различных стратегий торговли, применяя те из них, которые соответствуют вашей личности. Нужно также идти в ногу с рынком.

  1. Что вы торгуете

Что вы торгуетеНе думайте, что торговля другими классами активов обеспечит вам прибыльную систему. Некоторые активы торгуются более упорядоченно, чем другие. Например, работая на рынке форекс, вы обнаружите, что японская иена, как правило, более волатильна во время азиатской сессии. Это логично, потому что большинство сделок по иене происходят в течение рабочего дня в Японии. Некоторые стратегии, такие как торговля в рейндже или в канале, дают прибыльные системы при тестировании с перекрестными валютными парами - EUR/AUD, EUR/GBP, EUR/ CHF и CHF/JPY. Поэтому важно протестировать вашу систему торговли на нескольких инструментах, чтобы определить, который из них лучше для нее подходит.

  1. Ваши цели в торговле

Полезно установить для себя цели, потому что это заставляет вас оставаться сконцентрированными и не сбиваться с намеченного курса. Но убедитесь, что ваши цели реалистичны. Успех от неудачи могут отличаться именно поставленными целями.

Предположим, у вас есть капитал 5000$, и вы поставили себе цель заработать за год 12 000$. Такая цель является конкретной и измеримой. Но достижима ли она? Если ее можно достичь, то срок ее достижения можно разбить на этапы - по дням, неделям и месяцам, вплоть до намеченной даты. Это значит, что вы устанавливаете цель на день в размере 50$, на неделю (5 дней) - 250$, на месяц - 1000$, а цель на год получается 12 000$. Разбивка цели на более краткосрочные поможет вам более серьезно относиться к торговле, но в то же время, она может привести к разочарованию. Иногда то, что кажется достижимым на бумаге, может оказаться нереальным. Возможно, потребуется пройти путь проб и ошибок. Лучше всего начать с небольшой суммы и понять, как работает рынок, прежде чем устанавливать для себя цели.

  1. Ваша личность

Трейдером какого типа вы являетесь? Вы - скальпер, дейтрейдер, свинговый трейдер, позиционный трейдер или какой-то другой? Все эти типы трейдеров торгуют по-разному, но даже в пределах одной категории нет двух похожих трейдеров. Торговля - профессия индивидуальная. Нельзя подражать другому трейдеру. Например, если ваш наставник является успешным свинговым трейдером, это не означает, что вы тоже сможете стать успешным свинговым трейдером. Нужно сначала понять свою трейдерскую индивидуальность, а затем найти методику торговли, которая ей соответствует. Общайтесь с другими трейдерами, читайте как можно больше о других трейдерах, наблюдайте, близко ли что-то из их подходов вам лично. Это - отправная точка, с которой надо начинать разработку своего плана торговли, определяющего правила входа и выхода из сделок.

  1. Ваш подход к рынку

Ваш подход к рынкуВаш подход к рынку тесно связан с вашим стилем торговли. Полезно применять метод нисходящего анализа рынка. Существуют различные подходы к торговле. Чтобы анализировать рынок, нужно иметь некоторые знания о микро- и макроэкономике, прежде чем вы сможете освоить фундаментальный анализ. Применяя технический анализ, лучше всего начать с рассмотрения более общей картины, например, с долгосрочных трендов или циклов. Можно также применять анализ, основанный на собственных ощущениях, пытаясь определить общее настроение участников рынка - бычье или медвежье. В основе такого анализа лежит общее мнение, высказываемое трейдерами.

Понимание этих различных подходов позволит вам сформулировать свою стратегию торговли. Например, скальперы и дейтрейдеры могут выбрать метод торговли на новостях. Если вы хотите торговать на основании этих факторов, то нужно знать, когда будут выходить такие отчеты.

  1. Ваш журнал торговли

Необходимость ведения журнала торговли заключается в том, что вы постоянно можете самостоятельно оценивать свою результативность, внося необходимые коррективы. Полезно создать таблицу в Excel, чтобы заносить в нее свои сделки с указанием даты, инструмента, цен входа и выхода, размера позиции, стоп-лосса, целевой прибыли, размера прибыли или убытка, формации и просадки счета.

Просматривая эти данные, вы будете знать, насколько вы следовали своим правилам торговли, и сможете выявить возможности для улучшения. Некоторые примеры того, что вы можете выявить, просматривая данные своего журнала: ваши стоп-лоссы слишком короткие или слишком длинные, вы слишком рано забираете частичную прибыль, размеры позиций слишком большие или слишком маленькие и т.п. Чем лучше организован ваш журнал, тем легче просматривать прошлые сделки.

Все зависит от вас

Вы - единственный, кто может развить ваш потенциал торговли. Поэтому нужно улучшать свою психологию таким образом, чтобы вы смогли стать прибыльным трейдером. Нужно настроить свой образ мышления на преодоление своих слабостей. Для этого потребуются время, усилия и сила воли, поэтому лучше всего использовать структурный подход к торговле, а не уподобляться толпе, которая считает, что трейдинг - это схема быстрого обогащения.

10 принципов успешной торговли, которые мы рассмотрели в данной статье, нацелены на раскрытие ваших способностей в торговле. Нужно быть открытым для обучения и познания себя и иметь возможность принимать те вызовы, которые бросает вам рынок. Джордж Сорос, один из крупнейших мастеров рынка, однажды сказал, что подход к рынку, как к математической формуле, не срабатывает. Он нашел то, что работает в его случае, и заработал торговлей миллионы долларов.

К какому бы типу трейдеров ни относились вы, важно следовать разработанному плану и придерживаться дисциплины в процессе торговли. Не прекращайте учиться трейдингу, тратя деньги, время и усилия, чтобы в итоге стать успешным трейдером.

  • успешная торговля
  • план торговли
  • размер позиции
  • правила управления капиталом
  • способность справляться с эмоциями
  • цели в торговле
  • подход к рынку
  • журнал торговли
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP