Свободная амортизация

 

понятие амортизации

Любое предприятие в процессе своего существования приобретает те или иные основные средства, которые подвергаются техническому износу и моральному старению, так как имеют предельный срок сохранения производительности и поэтому нуждаются в обновлении.


Но очень часто для обновления уже имеющихся основных средств нужны большие денежные суммы, поэтому  предприятия начинают накапливать средства для восстановления крупных объектов сразу же после их приобретения. Проще говоря, процесс накопления ресурсов на восстановление основных фондов и называется амортизацией.


Итак, в экономике под амортизацией понимают процессы постепенного строго определенного переноса стоимости основных средств труда на конкретную дату отчетного периода для их дальнейшего сохранения производственной способности.


Стоит отметить, что процесс реновации средств производства подвержен воздействию как объективных, так и субъективных причин. Чтобы амортизация способствовала оптимальному развитию производства, представители органов власти должны учитывать объективные законы воспроизводства. В масштабах страны правильное нормирование амортизационных отчислений – проблема немаловажная и весьма актуальная.


Чтобы правильно начислить амортизацию объекта нужно воспользоваться соответствующей нормой амортизационного начисления.

Что такое свободная амортизация


Свободная амортизация – это метод, по которому разрешается списывать полную стоимость амортизации даже в первый год эксплуатации объекта. То есть метод свободной амортизации позволяет предприятию самому решать, сколько и когда списывать производственных издержек исходя из суммы предполагаемой прибыли или ожидаемого прихода денежных средств. Тем самым предприятие на свое усмотрение может уменьшать налогооблагаемую прибыль в той пропорции, в которой считает необходимым.

 

Свободная амортизация в лизинге


свободная амортизация в лизингеТак как свободная амортизация подразумевает отсутствие определенного метода списания, то в настоящее время ее очень популярно применять в лизинговых контрактах.

В экономике под понятие лизинг подпадает процесс долгосрочной аренды средств труда. В лизинговых операциях свою выгоду получают все стороны отношений: арендодатель получает часть прибыли в виде оплаты аренды, освобожденную от налогов; лизинговая компания – скидку по инвестициям, а арендатор – возможность воспользоваться новейшим оборудованием и своим правом уменьшить прибыль до налогообложения за счет свободного метода начисления амортизации. Уменьшая налогообложение, предприятие получает в свое распоряжение свободные средства, которые имеет право направлять на решение иных задач.


Кроме того, свободная амортизация в развитых странах подразумевает для предприятия возможность воспользоваться своим правом на уменьшение облагаемого налогом дохода не только в период приобретения инновационного оборудования или других основных средств, но и в последующие периоды.


Таким образом, свободный метод амортизации – это своеобразный способ государства поощрять те виды деятельности, которые выгодны для экономики страны. Так, одним из примеров такого поощрения со стороны государства в России является разрешение использовать свободную амортизацию в лизинговой деятельности. В развитых странах такой областью является инновационная деятельность, где также разрешено применять свободную амортизацию.  

  • налогооблажение
  • амортизация основных средств
  • свободная амортизация
  • амортизация в лизинге
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP