Anonymous объявил войну террористам, нефть упала ниже $39, Дуров ответил на запрет Telegram, а Франция вводит войска в Сирию

Anonymous объявил войну террористамИзвестная на весь мир хакерская группировка Anonymous объявила войну террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в ответ на теракты в Париже, которые произошли 13 ноября. Хакеры обещают устроить «самую масштабную атаку в истории» на сервера террористов.

 

Сегодня соответствующее видеообращение Anonymous опубликовал на видеохостинге YouTube. Ведущим в маске Гая Фокса заявил, что в скором времени ИГ ждет сокрушительная атака Легиона. Взломщики обещают «оставить экстремистов без средств связи».

 

Позже в «Твиттере» хакеры отметили, что это далеко не первый случай, когда они высказались против террористов. Напомним, что Anonymous уже проводил онлайн-кампанию, направленную против ИГ в январе, после нападения на офис редакции сатирического издания Charlie Hebdo. По итогам кампании, было закрыто 149 сайтов, высказывающим поддержку террористам, удалено больше 6000 пропагандистских видео и ликвидировано больше 100 тысяч аккаунтов в Твиттере.

 

Посмотреть оригинальное обращение Anonymous можно в этом ролике:

 

 

Нефть упала ниже $39

 

Впервые с 2009 года стоимость «нефтяной корзины ОПЕК» опустилась ниже 40 долларов за баррель. Средняя стоимость барреля нефти, экспортируемая странами-членами картеля, упала до рекордно низкой цены 39,21 доллар за баррель.

 

"В результате этого годовая выручка картеля может снизиться до $550 млрд при нынешних ценах на нефть по сравнению со средним показателем в более чем $1 млрд за последние пять лет" – об этом заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

 

Нефть упала ниже $39

 

По данным ежемесячного отчета картеля, в октябре объемы добываемой нефти составили 31,38 млн баррелей в сутки, что на 256 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в прошлом месяце. Изменение спровоцировано сокращением объемов добываемой нефти в Саудовской Аравии и Кувейте.

 

Впрочем, аналитики ожидают, что эта жертва для стран ОПЕК с лихвой окупится – по прогнозам экспертов, в следующем году нефтедобывающие компании будут вынуждены сократить расходы на 200 млрд долларов по причине крайне низкой стоимости нефти. Как следствие, в 2016 году добыча в странах, которые не входят в ОПЕК, может сократиться до уровня 160 тысяч баррелей в сутки, что по сравнению с результатом текущего года (720 тысяч баррелей в сутки) – «огромная зияющая дыра в поставках».

 

Дуров ответил на запрет Telegram

 

Дуров ответил на запрет TelegramПавел Дуров, основатель социальной сети «Вконтакте» и один из создателей популярного месседжера Telegram с иронией отнесся к инициативе российских властей запретить месседжер на территории РФ:

 

"Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы" – написал Дуров на своей странице в соцсети «Вконтакте».

 

Напомним, что ранее первый замглавы конституционного совета Госдумы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бртникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из «Исламского государства».

 

Руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров выразил сомнение, что предлагаемая депутатами блокировка в РФ месседжера Telegram поможет бороться с террористами, которые воспользуются аналогичными технологиями. По его мнению, нужно не блокировать средства коммуникаций, а выявлять и преследовать преступников.

 

Франция вводит войска в Сирию

 

Франция вводит войска в СириюПрезидент Франции Франсуа Олланд, выступая перед французским конгрессом, сообщил, что Франция намерена сделать свое участие в военной операции в Сирии более интенсивным. К берегам Сирии в четверг направится флагман французского военно-морского флота авианосец «Шарль де Голь».

 

"Организаторы атак в Париже должны знать, что их преступления только укрепят решимость Франции бороться" – подчеркнул французский лидер.

 

Руководство Франции не оставило без ответа теракты, произошедшие в Париже 13 ноября и активизировали действия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Вчера, в воскресение, французская авиация нанесла удары по опорной базе ИГ в Сирии – городу Эр-Ракка.

 

Сегодняшнее выступление французского президента стало по-настоящему историческим событием, ведь конгресс собирают редко – для внесения поправок в Конституцию, одобрения решения о принятии в ЕС нового государства либо для специального обращения президента, которое последний раз было в 2009 году.

  • Франция
  • нефть
  • Вконтакте
  • Сирия
  • хакеры
  • Anonymous
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP