Новые подробности о предстоящей Tesla Model 3

   Tesla Motors — американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы. Среди инвесторов компании — основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, один из основателей платёжной системы PayPal Илон Маск и Джефри Сколл, основатель и президент компании eBay, Daimler AG. Илон Маск вложил больше всех собственных средств — 7,5 млн долл. — заработанных на продаже своей компании.   Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели для них и продает другим автомобильным компаниям, в частности - Toyota и Daimler. Tesla Model S стала вторым электромобилем в линейке компании, первым был выпущенный в 2008 году родстер Tesla Roadster.

   Хотя отчеты Tesla с каждым кварталом показывают о наращивании производства элекетромобилей, расширении новых рынка сбыта и внедрений самых новейших технологий, это все может перечеркнуть всего лишь факт того, что компания уже два года является убыточной. Такое положение дел заставило руководство компании искать выход в снижении стоимости электромобилей путем выпуска бюджетных версий Model S и недавно анонсированной Model X, который обладают меньшей функциональностью и запасом аккумулятора. Однако даже эти шаги не делают продукцию компании привлекательной для рядового потребителя, т.к. цена на данные электромобили может превосходить 100 тысяч долларов, что не по карману среднестатистической семье даже в США. 

   Другим решением стала разработка действительно бюджетного электромобиля, который получил название Tesla Model 3. Анонс новинки планируется провести в марте 2016 года на Международном автосалоне в Женеве. Основой новой модели станет принципиально новая платформа, которая будет иметь несколько ответвлений, для производства модификация в виде кроссовера или универсала. 

   "Model 3, наш компактный и недорогой седан, поступит в производство приблизительно через два года. Для этого необходим полностью функционирующий завод Gigafactory", - заявил Маск по поводу предстоящей новинки. 

Gigafactory Tesla

   Именно благодаря Gigafactory компания планирует снизить стоимость автомобилей не в ущерб аккумуляторам. При этом стоит отметить, что запас хода Model 3 ориентировочно составит 320 километров, что близко к таковому показателю у Model S сразу после анонса, который уже без проблем преодолевает расстояния в 700 километров.

   Но главной отличительной особенностью Model 3 должен стать ее аэродинамический дизайн. Известно, что сопротивление воздуха создает немалые проблемы для производителей автомобилей, т.к. чем выше сопротивление, тем выше расход топлива. Поэтому руководство компании поставило задачу сделать этот показатель максимально низким, что еще больше сможет увеличить запас хода электромобилей. По словам Маска, новый электромобиль не будет похож на другие автомобили. Как сообщают некоторые источники, коэффициента аэродинамического сопротивления Model 3 составит менее 0.2, тогда как у Model S этот показатель равняется 0.24, что делает его самым аэродинамическом автомобилем в истории.

   Как ожидается, цена новинки составит около 32-35 тысяч долларов.

 

  • тесла
  • tesla
  • маск
  • musk
  • электромобиль
  • model 3
  • gigafactory
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP