Финансовые рынки ожидает крупное потрясение

О возможных потрясениях на финансовых рынках написано уже много статей, которые заканчиваются словами примерно следующего содержания: можете игнорировать все предостережения, но делайте это на свой страх и риск. И вот теперь, после недавнего отчета Bloomberg, до обывателя, наконец-то, начало доходить, что с рынком долговых обязательств происходит что-то очень странное. На развитых рынках привычные отношения между «безрисковыми» гособлигациями и прочими «более рисковыми» активами перевернулись с ног на голову. Аналитики предупреждают, что «каждому плательщику по фиксированному проценту стоит озаботиться нынешним положением вещей». Дело в том, что, оценив изменения доходности свопов, JPMorgan Chase выразили опасение, что все это может стать “признаком более глубоких проблем”.

 

Сама по себе отрицательная доходность свопов не несет никакого посыла, однако сам факт того, что это происходит - уже повод задуматься.

 

Другими словами, суть не в том, чтобы расшифровать причину подобного поведения рынка, а в том, чтобы уловить сам сигнал того, что «что-то идет не так» (или, если быть точнее, СОВСЕМ не так).

сигнал того, что «что-то идет не так»

Этому «нонсенсу» есть множество причин:

 

“Весь этот беспорядок со временем, вероятно, только усугубится. Рынок входит в период крайне низкой волатильности, и никто не знает, к чему это приведет”,- считает Аарон Кохли - аналитик Банка Монреаля и один из 22 прямых посредников в торговле с правительством США.

 

Прийа Мисра - еще один прямой посредник торговли с правительством, в свою очередь, заявляет, что “с распространением этого феномена становится ясно, что он будет иметь долгосрочный эффект. Каждому биржевику стоит озаботиться происходящим”.

 

В Банке Англии все также находятся в недоумении и обсуждают возможность поднятия процентной ставки, поскольку доходность свопов, произведенных в ноябре 2012 года, упала 0.05 пунктов. Кроме того, сейчас показатель находится на худшей позиции с декабря 2013. Все это, вероятно, натолкнет ЦБ на решение о сокращении объемов кредитования.

 

“Традиционные законы установления цен теперь будто бы не имеют никакого значения”,- считает Дэвид Гудман - глава отдела аналитики глобального рынка компании Westpac Banking Corp.

 

Еще один составитель прогнозов из JPMorgan Chase Джошуа Янгер 6 ноября написал:”Не стоит смотреть на происходящее как на что-то неопознанное и таинственное. Необычные колебания спредов должны рассматриваться как симптомы надвигающихся крупных проблем”.

 

Глава отдела исследования ценных бумаг с фиксированной доходностью компании HSBC Holdings Plc. Стив Мэйор считает, что сокращение доходности свопов в конечном итоге может спровоцировать сильные сомнения среди инвесторов и заёмщиков в способности финансового рынка адекватно оценивать ценовые риски и предоставлять капитал именно тем, кто в нем нуждается”.

 

Джеффри Снайдер из Alhambra Investment Partners дает более подробное описание ситуации:

 

“Происходящее сулит всему, завязанному на долларе, большие проблемы. Длительное ожидание обещанного роста процентных ставок, все еще находящихся почти на нулевой отметке из-за политики нулевой процентной ставки, только подливает масла в огонь. Экономисты ожидают неизбежного сжатия кредитных спредов из-за растущего опасения возникновения кризиса. Иными словами, наиболее ожидаемыми являются: снижение активности пенсионных фондов и страховых компаний. Это произойдет практически при любом исходе событий, если, конечно, правительство США все же каким-то образом не найдет способа усилить экономику.

 

Исходя из сегодняшней ситуации, можно предположить, что зародившийся дисбаланс продолжит существовать и даже развиваться. Евро-долларовые игроки закрывают позиции, а объемы своп-сделок продолжают сокращаться.

Произошедшее сжатие доходности свопов сигнализирует о многочисленных ошибках и промахах в управлении финансовыми потоками и все больше напоминает ситуацию 2008 года. Возможно, лишь полномасштабная системная ребалансировка сможет каким-то образом повлиять на положение дел.

 

Когда в сентябре отовсюду были слышны предостережения «игнорировать изменения доходности свопов на свой страх и риск», наверное, стоило все же к ним прислушаться. Пенсионные фонды и страховые компании начали всеми силами избавляться от своих активов и расплачиваться по долговым обязательствам, поскольку они могут больше всех пострадать от происходящего абсурда. Тенденция еще больше набирает обороты и показывает крайнюю обеспокоенность происходящим в финансовых кругах, следствием чего является желание снизить риски и соответствующее увеличение объемов хеджевых сделок. Такое положение дел можно назвать, мягко говоря, очень опасным. Математика - это деньги; и там, где на нее нельзя положиться, много не заработать.

 

Bloomberg пришли к следующему заключению:

 

“Роль рынка ценных бумаг заключается в предоставлении финансирования по правильным процентным ставкам, основанным на реальном состоянии экономики”,- считает Мэйор.”В этом и есть смысл его существования: помогать стоящим проектам получать соответствующее финансирование. И если его эффективность ставится под сомнение, это не может хорошо сказаться на экономике.

 

В чем бы ни была причина происходящего, многим инвесторам она сильно действует на нервы.

 

Кроме того, их интересует, не скрывается ли за этими событиями что-то более глобальное и опасное”.

  • гособлигации
  • своп
  • финансовые рынки
  • крупное финансовое потрясение
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP