Кэш

Термин «кэш» был введен в экономику для обозначения платежей, которые осуществляются с помощью наличных денежных средств, пользование которыми законно разрешено на территории данного государства, то есть оплата производится с помощью законных бумажных денег (банкнот) или монет. Не может считаться КЭШем оплата с помощью криптовалюты либо посредством электронных платежей. Если вместо денег используется любое другое средство, например, происходит мена на товары одинаковой стоимости, то рассматриваемый термин тоже не может употребляться. Рассмотрим значение оплаты товаров с помощью КЭШа.

Значение КЭШа в экономической науке

кэш и безналичный расчетВо-первых, можно будет судить о существовании в государстве официальной валюты, с помощью которой осуществляются финансовые операции. Ведь криптовалюта или электронные деньги далеко не всегда могут отвечать требованиям государственной валюты. Использование наличных денег позволяет описать валютную систему государства, например, на какой валюте она основывается: на собственной или «заимствованной».

Второе – оплата наличными заставляет покупателя с большим вниманием относиться к своему бюджету, поскольку имеет место визуализация. Когда в США появились первые пластиковые карточки люди стали влезать в долги, потому что не контролировали свои траты и отдавали больше денег, чем зарабатывали.

Третье – оплата наличными приводит к необходимости развития валютной системы и инкассации: ведь бумажные деньги нельзя переправить из одного места в другое путем электронного платежа.

Четвертое значение – КЭШ может являться своеобразным показателем суверенитета государства, поскольку национальная валюта – яркое подтверждение независимости от других стран и государств. Многие мировые державы не оказываются от своих валют даже в условиях экономического кризиса, чтобы тем самым показывать свою независимость.

  • деньги
  • кэш
  • банкноты
  • монеты
  • оплата
  • наличные
  • безналичные
  • расчеты
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP