Серебряные парашюты

Серебряные парашюты представляют собой выходное пособие работникам предприятия, основанием для выплаты которого выступает соответствующее условие в трудовом соглашении или коллективном договоре. Размер и условия его предоставления определяется соглашением сторон.

Порядок предоставления

Договор трудовойВыходное пособие дополнительного характера устанавливается трудовым контрактом или дополнением к нему. В большинстве случаев осуществление выплаты связывается с фактом увольнения сотрудника по инициативе руководства до окончания срока действия контракта. 

Необходимо отметить, что условие об установлении дополнительного выходного пособия (так называемого серебряного парашюта) является по своей сути гражданской сделкой. Соответственно на нее распространяются общие законодательные требования относительно прекращения ее действия или признания недействительной. Поэтому чтобы не возникало проблем с юридической чистотой и исполнимостью сделки рекомендуется придерживаться следующих условий:

  • убедиться в наличии у работодателя полномочий на заключение соответствующего соглашения;
  • придерживаться требований корпоративного и антимонопольного законодательства в части заключения сделок на крупную сумму и между заинтересованными сторонами.

От чего зависит размер серебряного парашюта?

Серебряные парашюты могут быть установлены как в твердой сумме, так и в процентах от получаемого оклада. При этом работник должен ориентироваться на затраты, которые возникнут вследствие досрочного прекращения контракта. Необходимо отметить, что на законодательном уровне устанавливается только минимальный размер пособия. Соответственно, стороны вправе увеличить его размер.

Также право увеличить размер пособия по сравнению с предусмотренным законом минимумом принадлежит суду. Причем сторонам даже необязательно заключать между собой соглашение по поводу дополнительной компенсации. Если суд сочтет, что досрочное увольнение привело к нарушению прав работника, то он может своим решением взыскать с работодателя выходное пособие в справедливом, по его мнению, размере. Как показывает практика, если при досрочном прекращении контракта не были указаны мотивы такого решения, работник вполне обоснованно может претендовать на получение повышенной компенсации.

При этом законодательные нормы не нарушаются, поскольку Трудовой кодекс закрепляет минимальную величину компенсации. По мнению Конституционного суда, вопрос о выходном пособии, в том числе о его величине и порядке выплаты, должен решаться сторонами, а не единолично работодателем. Если между сотрудником и руководством возникнет спор, то решение по поводу компенсации принимает суд. При этом судебные власти учитывают следующие обстоятельства:

  • время, оставшееся до завершения контракта;
  • сумму зарплаты, которую работник должен был получить, если бы продолжал работать;
  • дополнительные расходы, понесенные работником вследствие досрочного увольнения.

Серебряные парашюты: основные требования

Парашют серебряный: требованияЕсли говорить о дополнительном выходном пособии, то для работников, которые не занимают должности руководителя, не существует конфликта между трудовым и корпоративным законодательством. Соответственно, при отсутствии в уставе ограничений относительно суммы компенсации, руководитель компании определяет ее по своему усмотрению.

Но если ее размер существенно превышает уже сложившуюся практику, то ответственность может быть возложена на руководителя, подписавшего соответствующее соглашение и через суд с него можно взыскать убытки.

Серебряные парашюты и НДФЛ

Действующее законодательство предусматривает освобождение от налогов всех выходных пособий. Но эта льгота действует только в границах установленного законом минимума.

Если же так называемые серебряные парашюты  носят дополнительный характер и основанием для их выплаты служит трудовое или коллективное договорное соглашение, то они подлежат налогообложению на общих основаниях.

  • трудовой договор
  • серебряные парашюты
  • выходное пособие при увольнении
  • размер выходного псобия
  • Трудовой кодекс
  • трудовой контракт
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP