Олег Тиньков - российский гений бизнеса

Уже давным давно все привыкли к тому, что Америка это страна возможностей, и что только там могут быть свои Цукерберги, Баффеты, Джобсы и другие выдающиеся личности в сфере бизнеса и финансов. В России же, как убеждены многие, нет финансовых и бизнес-гениев, которые даже близко были бы на уровне указанных выше. Однако я решил немного покопаться в этом вопросе и с треском разоблачить подобные рассуждения. В этой статье речь пойдет, на мой взгляд, о самом выдающемся бизнесмене в России за последние 30 лет – Олеге Тинькове. Я чуть дальше в материале объясню, почему я считаю его выдающимся, а сначала напишу небольшую биографическую справку.

 

Олег ТиньковОлег Тиньков – российский предприниматель, основатель множества брендов в самых различных сферах бизнеса: от производства пельменей до звукозаписывающих студий. В частности, ему принадлежали в свое время такие бренды, как «Дарья», «Техношок», а также сеть ресторанов и пивоваренная компания под практически одноименным названием «Тинькофф». Теперь же главный актив бизнесмена – «Тинькофф банк», до текущего года именовавшийся «Тиньков кредитный системы» (или просто ТКС). Но почему из всех бизнесменов я выделил именно Тинькова, это из-за его харизмы и манеры ведения бизнеса. Главное, что мне в нем нравится – это что он не стесняется в выражениях и выдает все как есть, так сказать рубит правду матку. Вообще надо сказать, что эта статья будет несколько особенной для меня – обычно в своем блоге я все публикую выдержанную в официальном стиле. Поэтому не удивляйтесь, если в дальнейшем заметите нехарактерный для финансиста текст.

 

Изменение количество кредитных карт Тинькофф Банка и сегментация по лимитам

 

На сегодняшний день наиглавнейшим активом, как я уже написал, является «Тинькофф банк». Эта компания является, по сути, высокотехнологичной и инновационной в сфере банковского бизнеса. До Тинькова никто в России не применял практику полностью дистанционного офиса и онлайн-банкингна. Удалось это сделать благодаря инновационному подходу и находчивости бизнесмена – Тиньков точно увидел сегмент кредитования с наиболее высоким потенциалом роста и имеющий наибольшую маржинальность (а речь в данном случае идет именно о кредитных картах) и сделал упор именно на этот сегмент. В результате, на сегодняшний день количество клиентов «Тинькофф банка» превышает 4 млн. человек, в то время как, например, в 2010 году эта цифра не дотягивала и до 500 тыс.

 

Рейтинги Банка Тинькофф на сайте Банки ру

При этом, благодаря бизнес-модели полностью автоматизированного онлайн-банкинга (без посещения непосредственно отделений) банку удалось сохранить крайне низкие издержки, что позволило обеспечить один из наиболее крупных показателей банковской маржи в России – почти 35%. По объему активов на 1 ноября нынешнего года «Тинькофф Банк» занимает 55-е место в стране с показателем свыше 142 млрд. рублей. Для сравнения – в том же 2010 году общий размер активов банка не превышал и 6 млрд. рублей, теперь же один только собственный капитал достигает 24 млрд. (43-е место в российском банковском секторе). Достаточность капитала, таким образом, составляет 16.9% - это, кстати, тоже один из наиболее высоких показателей среди всех российских банков.

 

 

Развитие этого бизнеса Тинькова было столь стремительным, что уже в октябре 2013 года его компания провела IPO на Лондонской фондовой бирже, и это размещение стало крупнейшим в том году среди российских эмитентов. В итоге, банку удалось привлечь до 1.1 млрд. долларов. При этом, что характерно – по итогам этого IPO стоимость компании была оценена более чем в 3.2 млрд. долларов. На тот момент это было в 8 раз больше собственного капитала, что характерно лишь для высокотехнологичных компаний, чья оценка, главным образом, основана на ожиданиях будущей прибыли. Кстати, вполне вероятно, что в ближайшие дни я напишу про то, как обстоят дела у «Тинькофф Банка», в том числе и в свете IPO. К слову – в октябре нынешнего года этот банк занял второе место в сегменте кредитных карт после Сбербанка. Но не подумайте, что статья эта посвящена одному только банку – столь подробное разъяснение результатов работы с этим активом призвано пояснить предпринимательские способности Тинькова.

 

Не подумайте также, что это какая-то заказная статья – поверьте, если бы Тиньков заказывал у меня статью, то хотя бы одна фотография с ним была бы на моей странице в социальных сетях. Просто было бы несправедливо обделить вниманием одного из наиболее выдающихся российских бизнесменов современности. При том, что весьма характерно и, на мой взгляд, символично – формального образования у Тинькова, по сути, нет. Спустя два года после начала учебы он ушел с Ленинградского Горного университета ради спекулирования дефицитными товарами в тогдашнем СССР (я думаю все помнят, что в условиях отсутствия торговли с западными странами, любые американские, японские или европейские товары считались дефицитными и потому на их продаже можно было заработать очень хорошее состояние).

 

Я думаю, на примере Тинькова многие могли убедиться, что делать бизнес в России и стать успешным вполне возможно, не имея каких-либо изначально серьезных связей, образования и капитала. Это, на мой взгляд, ясно показывает те возможности, которые есть у нас в стране и которыми может каждый из нас воспользоваться.

  • Олег Тиньков
  • предприниматель
  • бизнесмен
  • "Дарья"
  • "Тинькофф Банк"
  • "Тинькофф"
  • "Техношок"
  • велоспорт
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP