За продажу некачественного бензина в РФ будут строго наказывать

За продажу некачественного бензина в РФ будут строго наказыватьРосстандарт вступил с инициативой ввести оборотные штрафы для НПЗ и АЗС за некачественное топливо в размере 10-15% от годовой выручки и останавливать их работу на 90 дней в случае повторного нарушения:

«Для средней московской АЗС 10-процентный штраф с оборота — около 10 млн рублей, для заправки на дороге местного значения далеко от большого города — около 1,5 млн рублей» - выдержка из послания замглавы Росстандарта в Минпромторг.

Сегодня максимальный штраф для юридических лиц достигает 300 тысяч рублей, а приостановить их деятельность можно только в случае причинения ущерба здоровью и жизни граждан. Ожидается, что соответствующий проект поправок к КоАП будет вынесен на заседание госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции, которое состоится 9 декабря.

Напомним, что 29 апреля российский лидер Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил Минпромторгу и Генпрокуратуре провести анализ ситуации с качеством автомобильного горючего на АЗС:

«Это же хищения на самом деле. Это же ведет не только к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено. Это же просто обман покупателей. И что, нет ни одного привлеченного за это?» - заявил Путин.

В ходе совещания президент вспомнил известный фильм «Джентльмены удачи» и то, что там бензин разбавляли:

«А у нас чем разбавляют сегодня? И мы вообще когда-нибудь сможем положить конец этой практике?» - завершил глава страны.

Уже в мае текущего года Генпрокуратура и Росстандарт провели проверку 3109 АЗС, на 43% из которых были выявлены нарушения и, в основном, это были независимые АЗС. Замечания по качеству топлива, как утверждают представители ведомств, практически не относятся к крупным нефтекомпаниями – топливо смешивается с другими компонентами не на НПЗ, а на нефтебазах.

  • Новости
  • Путин
  • бензин
  • АЗС
  • топливо
  • последние новости
  • горючее
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP