Российские власти ограничат общение в Viber, WhatsApp и Вконтакте

Российские власти ограничат общение в Viber, WhatsApp и ВконтактеСегодня стало известно, что российские власти обсуждают законопроект, который будет регулировать работу мессенджеров на территории страны.

Разработчиком законопроекта является Роскомнадзор, который выполняет поручение администрации президента, настаивающей на необходимости регулировать мессенджеры по причине сложной геополитической ситуации. Новый законопроект уже начали обсуждать с рабочей группой, в которую входят чиновники и представители операторов связи. Источник, близкий к Роскомнадзору, подтвердил, что эксперты ведомства тоже принимают участие в работе над документом.

Авторы законопроекта предлагают дополнить законы об информации и о связи новым понятием «информационно-коммуникационных сервисов», оказывающих «услуги передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Речь идет, прежде всего, о мессенджерах, но под действие закона могут попасть и социальные сети.

Если законопроект будет принят, компании-разработчики мессенджеров и соцсетей смогут работать в России только по договору с операторами связи. Планируется принудить компании уведомлять о своей работе Роскомнадзор, а если сервис нарушит закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний заблокирует пропуск его трафика до момента, пока не будут устранены все нарушения.

Авторы этого законопроекта называют мессенджеры «организаторами распространения информации», которые обеспечивают прием и передачу сообщений в сетях операторов и, по мнению авторов, обмениваться сообщения могут только идентифицированные пользователи. Из этого следует, что мессенджеры должны сами идентифицировать пользователей и ограничивать нежелательный спам, рекламу или информацию, нарушающую законодательство РФ.

 

  • Новости
  • WhatsApp
  • Вконтакте
  • Роскомнадзор
  • Viber
  • последние новости
  • мессенджеры
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP