Остаточные убытки

Убытки, которые несут акционеры определенного предприятия вследствие смены руководящего состава принято называть остаточными. Смена руководства приводит к изменению плана работы фирмы, финансовые сдвиги уменьшают доходы предприятия и снижают дивиденды акционеров. Остаточные убытки наблюдается обычно в акционерных обществах, которые испытывают проблемы в работе (по этой причине и происходит смена руководящего состава).

Значение остаточных убытков

Остаточные убытки делают положение акционеров невыгодным. Если убыточность становится регулярным явлением – акционеры начинают избавляться от акций, чтобы защититься от финансовых потерь. Продажа акций негативно скажется на их курсе: ценные бумаги начнут снижаться в цене.

Остаточные убытки и их значение в экономике

Остаточные убытки могут быть первым сигналом того, что компания может стать банкротом в ближайшем будущем. Наличие остаточных убытков приведет к снижению стоимости предприятия и активизации конкурентов: усиленное конкурентное давление ускорит банкротство предприятия, что позволит другим компаниям увеличить своию прибыли, заняв освободившуюся нишу.

Остаточные убытки можно отследить по финансовым отчетам компании, хотя отдельные графы для данной экономической величины не предусмотрены. Банки и кредитные организации при внимательном изучении балансового отчета и обнаружении негативной тенденции могут ограничить права предприятия на получение кредита, что ухудшит его финансовое положение.

Если остаточные убытки возникают по причине давления на предприятие конкурентной фирмы, у которой есть явные рыночные преимущества, убытки часто становятся причиной слияния компаний: на Совете директоров принимается решение перейти под управление конкурентной компании для обеспечения стабильности.

Остаточные убытки лишают предприятие возможности увеличения акционерного капитала за счет реинвестирования дивидендов акционерами, следовательно, будут накладываться рамки на масштабы развития предприятия. Экономисты-теоретики говорят, что остаточные убытки запускают механизм самоуничтожения компании, поскольку становятся причиной все большего и большего ухудшения ее финансового положения.

  • предпринимательство
  • заработок
  • банкротство
  • акционеры
  • управление компанией
  • Остаточные убытки
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP