Отчетные данные за год

Отчетные данные за год – это сведения о работе какой-либо компании, собранные и проанализированные за один год. Как правило, по истечении года каждая компания готовит подробный отчет о своей деятельности, который откроет новые финансовые возможности в новом году. Например, если годовой отчет покажет перспективность бизнеса, это позволит предпринимателям привлекать в компанию инвесторов или получать займы от кредиторов, увеличивая, в результате, объемы деятельности. Годовой отчет очень важен еще и потому, что в нем прописывается статистика по полученным и потраченным денежным средствам: за год компания выплатит все налоги, выдаст деньги существующим инвесторам/кредиторам, сможет оценить суммарную прибыль от финансовых операций. Квартальные отчетные данные (или сведения за другой отчетный период) всеобъемлющей информации дать не могут.

 

Функции отчетных данных за год

 

отчетные данные за годРассмотрим значение отчетных данных компании, которые были собраны за год. Любой финансовый отчет, как правило, создается для аналитических целей, но различные отчеты позволяют анализировать различные составляющие бизнеса. Годовой отчет позволяет сделать вывод о том, устойчив ли бизнес к меняющимся экономическим циклам, которые сопровождаются кризисными явлениями. Для того чтобы сделать точный вывод, необходимо сравнивать отчеты компании за разные годы ее существования на рынке. Анализируя прибыль в начале рыночного кризиса, в период его кульминации и во время нового экономического подъема, можно определить, как скажется на функционировании предприятия новый аналогичный кризис.

 

Второе значение – как мы писали во вступлении, отчеты помогают предпринимателям получать заемные средства или инвестиционный капитал. В первом случае (для получения кредита) компания должна показать свою способность выдерживать перестройки экономики (если бизнес будет оставаться платежеспособным, это даст гарантию кредиторам, что предприниматель вернет взятый кредит). Во втором случае (для получения инвестиционной поддержки) простой стабильности недостаточно, годовой отчет должен показать, что предприятие может приносить больше денег. Тогда владелец компании сможет рассчитывать на поддержку инвесторов.

 

Третье значение – самый последний годовой отчет компании может оказать существенное влияние на ее стоимость, а также на курс ее акций, если компания зарегистрирована как акционерное общество. Если последний отчетный период оказался неудачным, то продать бизнес по высокой цене получится вряд ли, ибо никто не захочет вкладывать много денег в рискованное предприятие.

  • инвестирование
  • заработок
  • кредитование бизнеса
  • отчет компании за год
  • продажа компании
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP