Путину показали YotaPad и другие российские гаджеты

Путину показали YotaPad и другие российские гаджетыНа вчерашней встрече с президентом Владимиром Путиным Сергей Чемезов, руководитель российской государственной корпорации «Ростех», показал свежие высокотехнологичные разработки. Среди них – миниатюрный компьютер в формате флешки, первый российский умный браслет и планшет, который не умеет выходить в интернет.

По словам Чемезова, все девайсы были разработаны в России, однако, для сборки использовали зарубежные компоненты. Одно из устройств представляет собой небольшой компьютер в корпусе обычной флешки (донгл) – его можно подключить к монитору, дополнительно подключается мышь и клавиатура. Таким образом, получается полноценный компьютер, который «всегда можно носить в кармане». Руководитель не уточнил, на базе какой ОС работает первый российский мини-компьютер, но заверил, что прибор не уступает классическим ПК в мощности.

Президенту  был представлен планшет, созданный на базе не представленного еще YotaPad с двумя дисплеями – полноценным сенсорным цветным экраном с одной стороны и E-lnk с другой. Устройство позиционируется как электронный учебник и не может выходить в интернет. По словам Чемезова, его можно подключить только к локальной сети школы, что позволит учителям и специалистам учебного заведения удаленно управлять девайсом.

Помимо этих новинок, руководитель «Ростеха» показал президенту шифратор связи для смартфона Yota Phone. Прибор подключается к смартфону по Bluetooth и обеспечивает безопасную связь (должен быть у двух собеседников). «Ростех» обещает выпустить шифратор в продажу по цене от 150 до 200$. Дата поступления в продажу не уточнялась

Напоследок Чемезов показал Путину умный браслет для военных, который подключается к ГЛОНАСС и определяет все показатели здоровья бойца. Сообщается, что данные будут направлены на специальный планшет командующему подразделением.

  • Новости
  • Путин
  • последние новости
  • свежие новости
  • Yota
  • Чемезов
  • "Ростех"
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP