Воскресный пост – самые интересные новости этой недели, не рассказанные на Utmagazine

Понедельник, 16 ноября, начался с доставки транспортными самолетами МЧС в Россию из Египта более 680 тонн личных вещей туристов. Чтобы перевезти весь груз, было выполнено 45 рейсов.

Багаж, доставленный в Россию, разгружается и сортируется в аэропорту Внуково, после чего перенаправляется в аэропорт, в который прилетели его владельцы. Контролирует возвращение личных вещей россиян с египетских курортов Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Часть доставленного груза в РФ после того, как во Внуково банально закончилось место для хранения, перенаправлена в Домодедово. Впрочем, вместительности местных камер хранения также оказалось недостаточно, и грузы разместили в зале прилета внутренних авиалиний.

Напомним, что эвакуированным из Египта российским гражданам разрешалось взять на борт только ручную кладь. Решение об эвакуации было принято спустя неделю после крушения авиалайнера «Когалымавиа», унесшего жизни 224 человек.

 

Вторник – Google против ФАС и «Яндекса» и еще одно предостережение от Сноудена

 

Вторник – Google против ФАС и «Яндекса», и еще одно предостережение от СноуденаВо вторник, 17 ноября, Google заявил о своем намерении оспорить в суде решение ФАС по жалобе «Яндекса». Согласно этому решению, американская компания должна до 18 декабря ликвидировать ограничения для других разработчиков на установку приложений и сервисов на Android-смартфоны:

«Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему мы считаем его необоснованным» – заявил старший юрист Google Теро Луко.

Юрист привел несколько причин, по который компания Google не согласна с решением российского регулятора. По мнению американской корпорации, производитель свободен в выборе тех или иных приложений, которые собирается установить на свои устройства, и не обязан устанавливать приложения Google при использовании Android.

Представители «Яндекса» уже заявили, что готовы к апелляции и «приветствуют максимально открытое разбирательство:

«Слова Google расходятся с делом. Компания декларирует свободу выбора, а на самом деле вводит прямые запреты в соглашения с производителями. Открытость Android — это миф. Без Google Play невозможно выпускать популярные устройства на Android, а получить Google Play можно только согласившись на условия Google. Это не свобода, а иллюзия выбора.

Можно быть крупным игроком, можно связывать свои сервисы в один пакет. По отдельности это может не нарушать закон. Но когда крупный игрок продвигает через доминирующий продукт Google Play другие свои сервисы — это злоупотребление доминирующим положением» - заявили в «Яндексе».

 

Сноуден призвал блокировать рекламу

 

Сноуден призвал блокировать рекламуПо мнению экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, пользователи интернета должны в целях безопасности использовать блокировщики рекламы.

Сноуден подчеркивает необходимость использования браузерных расширений вроде AdBlock для того, чтобы избавить собственный компьютер от риска хакерских атак. По его словам, рекламные блоки, которые операторы и провайдеры добавляют на просматриваемые через http страницы, являются наиболее уязвимым местом.

«До тех пор, пока провайдеры показывают рекламу с активным контентом, требующим для работы Javascript или Flash, ваш браузер может быть подвергнут атаке с любой стороны. Поэтому вы должны препятствовать этому.

Поскольку поставщики подобных услуг не работают над сохранением святости взаимоотношений между читателем и издателем, вы не только имеете право защищать себя сами — это ваша обязанность» - подчеркнул экс-сотрудник ЦРУ.

Эксперты отмечают, что заявления Сноудена не голословны – в последнее время вирусные атаки, организаторы которых используют для распространения вредоносного кода рекламные сети, совершаются очень часто.

 

Среда - раскрыт секрет популярности AliExpress и самые необычные товары с этой площадки

 

Среда - раскрыт секрет популярности AliExpress и самые необычные товары с этой площадкиСамая первая ассоциация, которая приходит на ум после упоминания AliExpress – цена. Очень многие вещи, которые пылятся в отечественных оффлайн-магазинах, здесь можно купить в несколько раз дешевле с бесплатной доставкой из Китая.

Пока ресурс не обрел популярность в России, предприимчивые граждане нагло пользовались разницей в цене – товары заказывались оптом из Китая и сбывались через онлайн-магазины или сообщества в социальных сетях.

Основной движущий фактор AliExpress – цена. Среди фанатов сервиса существует негласное правило – не спрашивать друг у друга «Зачем тебе эта фигня?».

Каждую неделю на сайте в рамках распродажи стартует акция «Почти даром» - несколько товаров в ограниченном количестве выставляют по цене ниже 50 центов и их за секунды раскупают. Самое главное правило – брать то, что есть, а не то, что нужно. Классика жанра: «Купил чехол на айфон за пять рублей, только айфона у меня нет»

Об этом знают не все, но на сайте можно купить даже традиционную китайскую еду. Впрочем, она не пользуются большой популярностью – из Китая в Россию посылки все еще идут по месяцу, посему чаще всего из продуктов питания россияне покупают чаи, орехи и кофе.

 

Самые интересные вещи недели, которые можно купить на AliExpress:

 

Пройти мимо этого просто невозможно – вниманию читателей мы предлагаем ТОП самых странных вещей, которые можно приобрести на AliExpress.

Лидером списка становится огромная желтая резиновая утка высотой в 5 метров - для тех, кто очень любит принимать ванные с такого рода штуками. Что, правда, потребуется как минимум личное водохранилище:

На AliExpress без всяких проблем можно купить бульдозер. Цена кусается, но зато доставка абсолютно бесплатна:

Поговаривают, что это тренд сезона – лисьи хвосты в ассортименте. На чем они конкретно держатся – догадайтесь самостоятельно:

Да что там и говорить – китайцы предлагают приобрести секс-куклу по цене нового внедорожника: 

В топ самых странных товаров AliExpress мы занесли голову Джейсона Стэтхема в масштабе 1:6. Цена, кстати, весьма доступна:

Если вы решили разнообразить свою ванную комнату, вам определенно не обойтись без подсветки для унитаза с датчиком движения:

Быт современной российской домохозяйки невозможен без точилки для огурцов. Зачем огурцы точить китайцы не уточнили:

Китайцы любят Витаса настолько, что можно приобрести право личной встречи с известным исполнителем во время его концерта в Шеньчжени прямо на AliExpress - всего за 70 тысяч рублей.

 

Четверг – поддельные письма из Госдепа для «Известий»

 

В минувший четверг, 19 ноября, представители посольства США в России в официальном Твиттере опубликовали скан-копию письма, якобы отправленного уполномоченным по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов Рэнди Берри основателю московского движения за права гомосексуалов Николаю Алексееву.

В письме, на которое ранее сослалась газета «Известия», утверждалось, что проведенная первого мая демонстрация оказалась эффективным средством для продвижения демократии в России и в связи с этим Госдеп собирается направить больше денег для поддержки ЛГБТ сообщества в РФ.

Представители посольства заявили, что документ является фальшивым и продемонстрировали множество грамматических ошибок и неточностей. Особенно тонко американцам удалось «потролить» «Известия», заявив, что в официальном письме чиновника США не может указываться почтовый ящик на Gmail в качестве контактного адреса:

Перевод сказанного в режиме реального времени – новый гаджет от Panasonic

 

Перевод сказанного в режиме реального времени – новый гаджет от Panasonic

В четверг компания Panasonic представила мегафон для сотрудников вокзалов и аэропортов, который в реальном времени может переводить речь на три языка.

Устройство называется Megahonyaku – если в него произнести предложение на японском, оно будет воспроизведено на английском, корейском или китайском языке. Также аппарат можно использовать как обычный мегафон.

Уже началось тестирование аппарата в токийском международном аэропорту Нарита. Если в устройство добавят еще больше языков, оно обретет мировую популярность – тем более, что чаще всего сотрудники аэропортов произносят простые фразы, с которым справляется машинный перевод.

Функция синхронного перевода получила популярность благодаря стараниям разработчиков Skype, встроивших эту функцию в свое приложение.

 

Пятница – китайцы строят мосты из бумаги

 

В пятницу китайцы вновь удивили весь мир – китайское подразделение Range Rover решило отметить 6 млн проданных в КНР автомобилей премиум-класса проездом внедорожника, весом больше 2,5 тонн, по бумажному мосту длиной в 5 метров, созданному из 54 тысяч листов, объединенных без помощи клея.

Как это получилось и сколько Range Rover пошло на дно до удачного дубля – смотрите на видео:

 

Снос и строительство моста в Пекине за 2 дня

 

Еще одна новость о китайских мостах вдогонку. Власти Пекина решили заменить мост Саньюань на новый. Казалось бы, абсолютно стандартная ситуация в том числе и для России – развязка перекрывается на несколько месяцев и рабочие неспешно демонтируют конструкцию и ставят новую. Все бы ничего, если бы китайские рабочие не построили новый мост в течение двух суток (немного меньше – всего 43 часа).

Посмотреть, как это было в ускоренной записи, можно на видео:

 

Суббота – акция турецких националистов против России

 

Акция, запланированная турецкими националистами против России в субботу, 21 ноября, пошла не по плану. Недовольные ударами ВВС России по Сирии, демонстранты в Стамбуле закидали яйцами вместо российского консульства посольство Нидерландов. Консул Нидерландов через социальные сети сообщил, что националисты просто ошиблись местом проведения своей акции, а официальной реакции голландских властей на хулиганскую выходку пока не последовало.

Суббота – акция турецких националистов против России

Воскресение – Крым остался без света

 

В ночь на 22 ноября в региональном главке МЧС сообщили, что Крым полностью обесточен. Без света остались около 1,9 млн человек. На полуострове уже объявили режим чрезвычайной ситуации и начали переход на резервное питание. Сообщается, что были взорваны две последние опоры ЛЭП, расположенные на украинской территории, по которым в Крым шла электроэнергия с материка.

Сейчас все крупные города полустрова вновь подключены к электроснабжению, однако, веерные отключения населения от электричества и водоснабжения, связанные с нехваткой собственной генерации на полуострове, будут продолжаться неопределенное время.

Воскресение – Крым остался без света

  • Новости
  • Китай
  • Google
  • utmagazine
  • AliExpress
  • недельные новости
  • Panasonic
  • неделя
  • Госдеп
X

Похожие публикации

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP