Пост выходного дня - самые интересные новости, не рассказанные на Utmagazine

Понедельник – учения от RuTrackerВ понедельник, 30 ноября, стало известно, что RuTracker планирует закрыть доступ всем россиянам на одни сутки для того, чтобы стимулировать аудиторию использовать инструменты, которые позволяют обходить блокировку. Примечательно, что акция проходит сегодня, в воскресение, 6 декабря, с 00:00 до 23:59. Доступ к сайту заблокирован для российских пользователей.

Администрация одного из самых популярных трекеров призвала принять участие в этой акции и другие сайты.

«Пользователи, не настроившие обход блокировки, вместо форума будут видеть это сообщение, ссылки на инструкцию по обходу блокировок, а также различные весёлые (и не очень) картинки для поднятия настроения. Для пользователей из других стран форум будет работать в обычном режиме.

Мы также предлагаем другим сайтам, которым грозит блокировка (в основном это торрент-трекеры), сделать то же самое — закрыть доступ для всех российских пользователей на 24 часа» - из сообщения администрации RuTracker.

Большинство пользователей трекера поддержали решение администрации, а некоторые призвали проводить подобные «учения» без предупреждения. Напомним, что решение о «вечной блокировке» RuTracker было вынесено 9 ноября и, если руководство трекера не обжалует решение, оно вступит в силу 9 декабря.

 

Фонд Сороса вне закона

 

Фонд Сороса вне законаВ этот же понедельник Генпрокуратура РФ признала нежелательным на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонд "Содействие".

"Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального Собрания РФ генеральному прокурору РФ, министру иностранных дел РФ и министру юстиции РФ о проверке организаций, включенных в так называемый "патриотический стоп-лист" – сообщила официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.

Гриднева напомнила, что «стоп-лист» был утвержден постановлением Совета Федерации РФ 8 июля текущего года, в котором он обращает внимание на деятельность Института «Открытое сообщество» (Фонд Сороса). Ведомство утверждает, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства.

Фонд Сороса – это международная благотворительная организация, которая учреждена финансистом и филантропом Джорджем Соросом. В данный момент представительства Фонда работают больше чем в 30 странах.

 

Вторник – «Википедия» получила искусственный интеллект

 

Вторник – «Википедия» получила искусственный интеллектВ первый день зимы «Википедия» представила алгоритм, который автоматически обнаруживает новые статьи или исправления в старых, которые требуют вмешательства или улучшения со стороны других участников сообщества.

Чтобы определить, какие конкретно правки требуют пристального внимания, «Википедия» использовала сервис, который оценивает внесенные изменения исходя из нескольких моделей вероятности. 1 декабря представители энциклопедии заявили о запуске нового инструмента Objective Revision Evaluation Service (ORES):

«ORES работает как пара рентгеновских очков — игрушка, которую расхваливали в дешёвых магазинах и на оборотах комиксов. Однако эти очки действительно работают и помогают редакторам обнаруживать потенциально вредные правки» - из заявления администрации.

Objective Revision Evaluation Service использует машинное обучение. Участники сообщества «Википедии» помечают новые правки как требующие отмены, вредные, добросовестные или недобросовестные, а впоследствии алгоритм учится распознавать их сам. Тесты показали, что вероятность определения «вредности» правок находится на уровне 80-90%.

 

Apple начала тестировать концепты iPhone 7

 

Apple начала тестировать концепты iPhone 71 декабря стало известно, что Apple приступила к тестам сразу пяти версий iPhone 7, включая варианты без кнопки «домой» и портом USB-C.

Несмотря на то, что iPhone 6S поступил в продажу лишь 2 месяца назад, Apple продолжает активные приготовления к запуску нового iPhone 7. В одной из версий тестируется функция беспроводной зарядки, в другой – поддержка «сильных» нажатий 3D Touch в нескольких местах дисплея одновременно. Тестируется сдвоенная камера и отпечаток пальцев, который встроен прямо в экран.

Эксперты предсказывают, что Apple не будет делать беспроводную зарядку в iPhone 7 – компания не хочет увеличивать толщину корпуса. Зато компания из Купертино вполне может отказаться от кнопки «Домой» - это позволит минимизировать размеры рамок вокруг дисплея iPhone, и экран будет занимать практически всю лицевую сторону устройства.

Ранее СМИ сообщали, что от стандартного 3,5мм аудиоразъема компания, скорее всего, откажется и наушники будут подключаться в универсальный порт, через которых девайс будет заряжаться и передавать данные. Это позволит сделать iPhone "еще тоньше".

 

Среда – в России будут сажать на репосты в соцсетях

 

Среда – в России будут сажать на репосты в соцсетяхВ среду, 2 декабря, впервые в России суд приговорил обвиняемого к реальному сроку за пропаганду экстремизма в социальных сетях.

Из материалов дела следует, что житель Сургута Олег Новоженин выложил в интернет аудио- и видеоматериалы, которые пропагандировали деятельность украинской националистической партии «Правый сектор», запрещенной на территории РФ. Новоженин был осужден по статье 282 УК РФ в разжигании межнациональной розни и был лишен свободы сроком на 1 год в колонии-поселении.

Напомним, что по этой статье максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы, но до Новоженина подсудимых заставляли уплатить штаф или назначали условные сроки. В 2013 году студента Станислава Семенова приговорили к 6 месяцам  лишения свободы условно после того, как он разместил на своей странице в соцсети несколько роликов с ксенофобским содержанием.

 

Путину подарили корону российского монарха

 

Владимир Путин принял в Кремле известного российского актера театра и кино Геннадия Хазанова. Народному артисту РСФСР исполнилось 70 лет, и Путин обменялся с ним подарками. Впрочем, надевать корону, которую преподнес Хазанов, Путин не стал.

Хазанову президент вручил государственную награду – Орден за заслуги перед Отечеством первой степени. Владимир Владимирович отметил, что знает, какой нелегкой иногда бывает работа актера:

«Это только внешне всё смотрится весело и смешно, а на самом деле я знаю, как вам всё это достаётся» - сказал президент. Также Хазанов получил в подарок раритетную поварскую книгу 1910 года выпуска.

Сам актер подарил президенту копию Большой императорской короны Российской империи – исторического символа власти, сохранявшегося при династии российских монархов до 1917 года. Президент заявил, что не может принять этот подарок и его оставят на хранение в Кремле, но не в кабинете президента:

«Найдём применение. Поскольку юбиляр сегодня не я, а вы, то вам как раз это и подойдёт», — сказал Путин и примерил корону на голову Хазанова, на что тот ответил: «Нет, для меня это тяжёлая шапка».

 

Действия Дмитрия Медведева рассмотрит Генпрокуратура РФ

 

Действия Дмитрия Медведева рассмотрит Генпрокуратура РФЕкатерина Петрова в среду, 2 декабря, потребовала от Генпрокуратуры проверить действия Дмитрия Медведева при заключении правительством концессионного соглашения с «РТ-Инвест Транспортные Системы» - оператором системы «Платон» без проведения конкурса.

Соратница известного российского оппозиционера Алексея Навального Екатерина Петрова написала в Генеральную прокуратуру и ФАС заявление на премьер-министра Дмитрия Медведева. В своем послании Петрова указывает, что распоряжение правительства относительно системы «Платон» нарушает закон – соглашение заключено без проведения конкурса.

«В связи с тем, что оплата по соглашению за данные услуги производится из бюджетных средств, данными действиями должностное лицо Правительства РФ наносит ущерб неопределенному кругу лиц и бюджету РФ в интересах конкретного хозяйствующего субъекта» - уточнила Петрова.

В заявлении Петрова просит ведомство провести проверку действий премьера, принять меры прокурорского реагирования и в случае выявления нарушений закона направить материалы дела в следственные органы или органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Четверг – Apple проиграла еще одно дело

 

Четверг – Apple проиграла еще одно делоВ четверг, 3 декабря, 68-летний британский застройщик на пенсии Дерик Уайт выиграл дело против Apple. Сотрудники магазина компании удалили с его телефона все данные, не предупредив заранее о том, что нужно было сделать их резервную копию.

Истец направился в магазин Apple еще в декабре 2014 года – по его словам, iPhone 5 перестал отображать "некие сообщения". Работники магазина приняли решение провести полный сброс устройства.

Сотрудники Apple Store спросили у него о наличии резервной копии только после того, как телефон был отформатирован. Пенсионер хранил в телефоне ценные для него фотографии и видеозаписи. В суде Уайт потребовал 5 тысяч фунтов стерлингов (около 500 тысяч рублей) компенсации. Apple на компромисс не пошла, утверждая, что «Уайт не демонстрирует никакой потери».

Суд удовлетворил требования Уайта, заставив Apple выплатить 1200 фунтов и покрыть юридические расходы британца в размере 800 фунтов.

 

Стало известно, почему Google купил Youtube

 

В этот же день Сьюзен Воджиски, генеральный директор YouTube, сделала интересное заявление – в 2006 году она занималась пересмотром стратегии и развития видеосервисов Google. Руководитель присматривалась к стартапу YouTube и увидела здесь ролик, в котором 2 китайца делали вид, что поют песню Backstreet Boys, в то время как их сосед играет за компьютером на заднем плане:

«Это было видео, которое заставило меня понять: люди во всём мире могут создавать контент, и для этого им совершенно не нужна профессиональная студия» - заявила Воджиски.

Через 6 месяцев после просмотра ставшего эпохальным видео Google купила YouTube за 1,65 млрд долларов, а в феврале 2014 года Сьюзен Воджиски стала его генеральным директором. То самое видео:

 

Пятница – новая реклама грузовиков Volvo

 

Компания Volvo продолжает выпускать необычные рекламные ролики в рамках своей рекламной кампании и в этот раз она доверила управление огромным грузовиком четырехлетней девочке. Ей дали пульт управления многотонным автомобилем и попросили проехать по трассе с препятствиями. Система дистанционного управления была специально сконструирована для такого рода испытаний и предоставляла полноценный доступ к основным органам управления грузовиком.

Видео компания сняла в рамках рекламной кампании Volvo FMX, а результат превзошел все ожидания. Увидеть, как ребенок управляет грузовиком, можно на видео:

 

Дальнобойщики вынудили власти пойти на уступки

 

Дальнобойщики вынудили власти пойти на уступкиВ пятницу, 4 декабря, дальнобойщики перекрыли МКАД, освободив все полосы движения только в 16:00 МСК. Водители большегрузов протестовали протии введения системы «Платон» и препятствовали движению автомобилей на МКАД.

Длинная колонна фур заняла 4 из 5 полос для движения, а сотрудники ГИБДД, прибывшие на место, опровергли протестную акцию, сообщив о том, что проводят собственную спецоперацию. Уточнить цель блокировки дороги силовики отказались.

Уже в 18:30 этого же дня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который снижает штрафы за неоплаченный проезд для водителей большегрузов почти в 100 раз. Суммы штрафов снижены до 5 тысяч рублей за первое нарушение и до 10 тысяч рублей за повторное. До принятия закона дальнобойщиков планировали наказывать на 450 тысяч рублей за первое нарушение и на 1 млн рублей за повторное (для юридических лиц).

 

Суббота – стихийное бедствие в Великобритании

 

В субботу, 5 декабря, на северо-запад Англии обрушился шторм «Десмонд», в связи с приходом которого в регионе установлен наивысший «красный» уровень угрозы. Самая тяжелая ситуация наблюдалась в графстве Камбрия, где местные жители были эвакуированы прямо из своих домов.

Британские власти призвали без необходимости не покидать свои дома, а Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, рассказал, что правительство уже привлекло для помощи пострадавшим от наводнения армейские подразделения.

 

  • Новости
  • последние новости
  • воскресение
  • пост выходного дня
  • актуальные новости
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP