Правительство продолжит поддерживать отечественный автопром в 2016 году

Правительство продолжит поддерживать отечественный автопром в 2016 годуГлава правительства Дмитрий Медведев сегодня, 29 декабря, принял решение о продлении программы поддержки спроса на автомобили на первое полугодие 2016 года:

«Что касается автопрома, то принято председателем правительства решение о продолжении поддержки спроса на следующий год» - сообщил СМИ министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Пока решение принято на полугодие в объеме около 20 млрд рублей. Ну а там будет зависеть от того, как будет складываться рынок производства» - резюмировал министр.

По его словам, с 1 января текущего года автопром продолжит принимать участие в продолжении этой программы, которая подразумевает льготный лизинг, автокредитование и поддержание спроса через программы утилизации старых авто и Thade-in.

Чиновник уточнил, что предприятиям автопрома компенсировали проценты по кредитам на оборотную деятельность. Общая сумма составила 6 млрд рублей:

«Мы очень рассчитываем на то, что правительством также будет принято решение о сохранении этой субсидии на следующий год» - заявил руководитель Минпромторга, уточнив, что меры государственной поддержки рынка дали возможность сократить снижение с прогнозировавшихся 50% до 23-24 процентов.

По имеющимся данным, из 1,6 млн отечественных автомобилей, которые были проданы в 2015 году в РФ, 600 тысяч в той или иной степени софинансировано государством.

  • Новости
  • автопром
  • Медведев
  • последние новости
  • Минпромторг
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP