В России запретят курить лицам до 21 года

В России запретят курить лицам до 21 годаСегодня, в понедельник, член Совета Федерации Антон Беляков направил в Государственную Думу РФ законопроект, устанавливающий запрет на продажу и потребление табачных изделий лицам моложе 21 года.

По оценке специалистов ФГБУ «ННЦ Наркологии», в России самый высокий процент курящих среди молодежи – в основном, это люди в возрасте от 18 до 20 лет. По мнению Белякова, имеет смысл оказывать дополнительное влияние на структуру потребления, в том числе запретительными мерами со стороны правительства.

Беляков отметил, что процент курящих среди молодежи резко возрастает во время обучения в колледжах и вузах:

«И даже не курившие в школе девушки и юноши в итоге оказываются под сильным эмоциональным и психологическим давлением со стороны сверстников» - отметил сенатор.

Напомним, что в сентябре Беляков внес в Госдуму РФ законопроект, запрещающий продавать алкоголь лицам моложе 21 года, и его инициативу поддержали Минздрав и Роспотребназдор. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал законопроект «издевательством» :

«В 18 лет мы человеку даем автомат в руки, призывая его в армию, вручаем ему жизнь свою и других людей, а водку он купить не может. Это просто издевательство» - сказал Калашников

  • Новости
  • Россия
  • сигареты
  • курение
  • Госдума
  • последние новости
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP