Поисковики будут штрафовать на миллионы рублей за нарушение «права на забвение»

Поисковики будут штрафовать на миллионы рублей за нарушение «права на забвение»Правительство подготовило ряд поправок к законопроекту о штрафах за нарушение закона «о праве на забвение». Вопреки позиции профильных комитетов Госдумы и интернет-отрасли, теперь поисковики могут быть оштрафованы на сумму до 3 млн рублей.

Поисковики не будут наказывать на отказ пользователям удалять из выдачи ссылки с упоминаниями о них, но в случае неисполнения соответствующего решения суда максимальный штраф для них составит 3 млн рублей – эти поправки к законопроекту о штрафах за нарушение «права на забвение» правительственная комиссия по проектной деятельности одобрила 7 декабря.

Закон, который обязывает интернет-поисковики удалять из выдачи ссылки на неактуальную или недостоверную информацию о пользователях был принят Государственной Думой РФ в весеннюю сессию. В принятой версии законопроект предлагает наказывать граждан и юридические лица за отказ удалить ссылку на информацию о пользователе по его требованию штрафом в 100 тысяч рублей (досудебный штраф). За неисполнение судебного решения по иску пользователя – штраф до 3 млн рублей.

Принятые правительственные поправки исключают досудебные штрафы для поисковиков, однако, наказание за неисполнение судебного решения в течение пяти дней сохраняется. Для юридических лиц размер штрафа варьируется от 500 тыс. до 3 млн рублей.

В пятницу, 11 декабря, Леонид Левин, председатель комитета Думы по информационной политике, обсудит окончательный вариант поправок к законопроекту с представителями поисковиков:

«Работа над поправками велась не только с отраслью, но и с другими органами, сейчас мы выходим на разумный компромисс» - заявил Левин.

Представители «Яндекса» пока не комментируют ситуацию, а в пресс-службе российского офиса Google давать оценки поправкам отказались.

  • Новости
  • Google
  • яндекс
  • последние новости
  • Поисковики
  • право на забвение
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP