Ставка ФРС - плюсы и минусы повышения

Federal Funds Rate (FFR) - процентная ставка по краткосрочным кредитам (федеральным фондам) - ставка, по которой банки, имеющие избыточные резервы в своем региональном отделении федерального резервного банка, предоставляют однодневные ссуды другим банкам.

На нашем UTMagazine произошло долгожданное нововведение, согласно которому на главную страницу выводятся посты, которые понравились пользователям. Поэтому, призываю всех своих подписчиков, а также тех, кто просто зашел на обзор и нашел в нем что-то полезное или интересное, ЩЕДРО ГОЛОСОВАТЬ ПАЛЬЦЕМ ВВЕРХ. Спасибо, за проявленный интерес!

Индекс падает накануне FOMC, а нефть опустилась ниже $37, что означает, что ОПЕК не держат своего слова.

 

CL1! - тикер WTI

Отбор акций для торговли NYSE

Researсh: DD DOW EQY GPRO HZNP JBLU KMI MU RH RIO SPLS SYT ADBE CSX NSC TWTR FNSR NCS NDSN PIR SUNE GLW AAPL AU BABA UDF CAT BBRY

DD и DOW объявили о слиянии, как и обещали сделать это в пятницу.

Акций в игре: UNP SYT MW CTRP FSLR GPRO CIEN MEI ADBE RH VNCE AXDX DD WYNN DAL HRB NRG UNFI VRX TERP URBN X LVS DOW ED ES SINA WEC ATI CAMP ICON IILG NCR STLD SWHC TASR TWTR WING FGP INFN NAV UDF BLUE LBTYA OUTR WFM

Интересная торговая идея GPRO, вчера акция подскочила с лоев по причине разговоров на Улице следующего рода: у Apple $200 млрд денежных средств, и рано или поздно она должна будет ими воспользоваться. Среди мишеней поглощения были BOX ADBE GPRO и TSLA. По опросам аналитиков лидерство на наиболее вероятное поглощение получила GoPro. Не могу не согласитсья, ADBE и TSLA возле исторических максимумов, и такие компании не поглощают. Съедают компании, испытывающие проблемы и поэтому подешевевшие, а GoPro (напару с Ambarella) уже давно в такой ситуации.

ADBE на очередном отчете подлетела выше all time high.

VRX - 2 декабря я писал о том, что акция закончила свое падение. В текущий вторник бумага продемонстрировала силу, закрыв гэпдаун и продолжив рост в этот день. Все это происходит на малых объемах. Но сегодня ситуация в объемах может измениться, так как бумага уверенно продолжает выполнение разворота.



Процентная ставка ФРС - плюсы и минусы повышения

Сегодня будет нестандартный обзор, так как на следующей неделе надвигается историческое событие, которое необходимо рассмотреть подробней. Поэтому сегодня без новых идей.

Пара EUR/USD растет с начала декабря, так как валютные игроки готовятся к вероятному поднятию ставки Федеральной Резервной Системой. Заседание FOMC по ставке состоится уже в следующую среду, после чего Евро снова отступит.

Сейчас за то, чтобы одолжить на ночь деньги у банков ФРС, коммерческие банки платят от 0% до 0.25% годовых. Ожидаемое поднятие составляет в пределах скромных 25 базисных пунктов. А прошлое увеличение ставки состоялось аж в далеком июне 2006 года с 4.75% до 5.0%. Добравшись до 5.25%, в дальнейшем она только снижалась, а в декабре 2008 опустилась до около нулевых значений.

Согласно исследованию Goldman Sachs рост заработной платы ускорится в 2016 году, и эта теория вписывается в вероятный план по повышению ставки. В третьей четверти рост заработной платы в значении год к году составил 2.6%. Но даже 3% рост по расчетам большинства экономистов не приведет к росту инфляции до 2%, а именно это значение является целевым у ФРС.

Добавить к этому факт повышения рабочих мест на более чем 200 тыс в ноябре, которое подтверждает силу восстановления экономики, и рост ставки становится еще более вероятен.

Сейчас идет очень много спекуляций, будет ли иметь влияние повышение ставки на экономику. Доходит до того, что по CNBC цитируют экспертов, прогнозирующих последующую рецессию, в случае увеличения ставки.

Некоторые говорят о влиянии на население, о том, что некоторые могут даже не почувствовать этого на своем кармане.

Кто выиграет от повышения:

  • Те кто имеет крупный сберегательный счет, большая ставка – это замечательная новость.
  • Пенсионеры, кто имеет сберегательные счета, начнут получать большие проценты и соответственно больше тратить.
  • Даже те, кто не имеет ни цента на сберегательном счете, и живет в местах скопления пенсионеров получит больше рабочих мест и лучшую экономическую среду.
  • Следующая группа – любители путешествовать по заграничным странам. Доллар укрепится и за единицу можно будет приобрести больше иностранной валюты, что сделает поездки дешевле.
  • Причина, по которой USD укрепится с поднятием ставки в том, что люди по всему миру с большим желанием будут класть на сберегательные счета именно в USD, соответственно спрос на валюту вырастет.
  • Естественно, чтобы купить доллары иностранные граждане и институты будут обменивать на них свою валюту, то есть продавать ее против доллара. Здесь еще раз почувствуют прелесть повышения ставки любители путешествий.
  • Изменение в валютных курсах сделают счастливыми тех, кто продает иностранные товары за доллары внутри США: японские автомобили, французские вина, бразильский кофе, китайские телевизоры и много других выгодных предложений будет у американских граждан, для которых все они станут дешевле. И они станут покупать больше вещей из-за границы, где в свою очередь улучшится ситуация с занятостью населения.

Кто потеряет:

  • Любителям жить по кредитным картам и другим заемщикам придется выплачивать большие проценты.
  • Каждый, кто связан с жилой недвижимостью не рад повышению ставки: строители домов, производители мебели и домашней техники – все они, вероятно, увидят просадку в своих продажах. Так как занимать деньги на оплату дома станет дороже. К тому же, люди с переменной процентной ставкой по ипотеке станут должны больше, поэтому их траты уменьшатся. Продать новый или на вторичном рынке дом станет труднее.
  • Цены акций играют очень важную роль, потому что многие люди, например пенсионеры, которые имеют доход от своих портфелей, скорректируют свои траты в зависимости от ситуации.
  • Последняя группа, которая испытает негативное влияние – это экспортеры, а также те, кто работает с иностранными туристами в США. Если импорт становится на 10% дешевле, то экспорт дорожает на эту же величину. Это означает, что туристы, приезжающие в США обнаружат повышение цен, а иностранные закупщики найдут, что американские культуры, такие как пшеница, кукуруза, соя стали стоить больше. Такие международные гиганты как Boeing, Caterpillar начнут испытывать затруднения в связи с подорожанием своей продукции.

Все эти неопределенности трейдеры уже испытали на себе в течение последних двух недель, когда рынок был абсолютно непредсказуем и скакал то вверх, то вниз. Поэтому до среды нужно быть предельно осторожными, а лучше вообще только следить за ним.

 

ВСЕМ УСПЕШНЫХ ТОРГОВ!

  • stocks in play
  • Акции в игре
  • Отбор акций в игре
  • торговые идеи nyse
  • Отбор акций NYSE
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP