Рынок банковских акцептов

Рынок банковских акцептов представляет собой часть рынка ссудного капитала, на котором осуществляется торговля ценными бумагами (преимущественно векселями). При этом гарантом по ним выступает финансовое учреждение.

Особенности банковского акцепта векселя

ТраттаДанная операция осуществляется в отношении документа, как правило, векселя, предусматривающего выплату его предъявителю определенной суммы денег к указанной в нем дате. Акцепт документа банком означает, что финансовое учреждение приняло на себя обязательство (безусловное) совершить платеж на условиях, которые прописаны в векселе. Сегодня банковский акцепт активно используется в качестве отличного финансового инструмента в процессе заключения международных сделок, стороны которых находятся в различных государствах.

По результатам акцепта финансовое учреждение гарантирует, что импортер своевременно погасит вексель экспортера, который является держателем ценной бумаги. Финансовый институт при этом  берет определенные комиссионные за совершение подобной операции. Необходимо отметить, что экспортер вправе продать акцептированный вексель. Ведь гарантия финансового учреждения значительно повышает надежность ценной бумаги и, соответственно, увеличивает уровень ее ликвидности. Поэтому ими активно торгуют на рынке краткосрочных капиталов.

Инвесторы, приобретая акцепт, в первую очередь ориентируются на репутацию кредитного учреждения. При этом финансовая благонадежность самого плательщика отходит на задний план. Ведь гарантирование векселя банком предусматривает выплату конкретной суммы в любом случае. Именно поэтому банковский акцепт причисляют к дисконтным документам, которые всегда продаются ниже их лицевой стоимости. Необходимо отметить, что сделки с банковскими акцептами приносят неплохой доход, который даже превышает прибыль от валютных депозитов.

В большинстве случаев роль акцептанта выполняет зарубежное  банковское учреждение, а сумма сделки выражается как в рублях, так и в валюте иностранных государств. Тогда как на вторичном рынке Соединенных Штатов используются в основном акцепты американских банков, а сделки совершаются в долларах.

Особенности рынка банковских акцептов

Необходимо отметить, что банковские акцепты используются преимущественно в торговле на международном уровне. На этом рынке гарантированные банком векселя имеют ряд преимуществ перед другими ценными бумагами:

  • прежде всего, это дает возможность получить экспортеру деньги непосредственно после отгрузки товара и избежать всевозможных задержек, которыми отличаются международные перевозки;
  • экспортер надежно защищен от рисков, связанных с резким изменением валютного курса, ведь банк производит все расчеты в национальной валюте;
  • нет нужды тратить время на изучение платежеспособности зарубежного партнера, поскольку солидное финансовое учреждение выступает гарантом выплат.

Работа с банковскими акцептами имеет свою специфику и требует хорошей подготовки от персонала соответствующего банка. Поэтому в мире известно только около двухсот финансовых учреждений, сотрудники которых обладают нужными навыками. Такая ситуация связана с рядом требований, которым должен соответствовать банковский акцепт, используемый кредитным учреждением в качестве обеспечения займов для операций на открытом рынке. Так, срок его погашения не должен превышать определенных границ (например, в США – полгода, а в Англии – три месяца).

На современном этапе банковские акцепты стали использоваться значительно реже, чем другие финансовые инструменты. Такое положение дел связано с несколькими причинами. Прежде всего, корпорации получили широкий доступ к различным форма финансирования, в связи с чем уменьшилась их зависимость от банковских учреждений. Кроме того, уменьшились объемы выпусков ценных бумаг вследствие низкого уровня их ликвидности.

  • переводной вексель
  • рынок банковских акцептов
  • акцепт векселя
  • особенности банковского акцепта векселя
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP