Первоклассная торговая тратта

Первоклассная товарная тратта как ценная бумага высокой надежности, представляет собой переводной вексель, выпущенный крупной фирмой с устойчивым финансовым положением.  В данном случае векселедержатель получает в распоряжение высоколиквидный финансовый инструмент с небольшим уровнем дохода. Если тратта гарантирована кредитной организацией,  по ней устанавливается еще меньший процент. Однако, как правило, товарный вексель ничем не обусловлен и выдается поставщику в качестве оплаты за отгруженные товары или как способ обеспечения займа.

Особенности оборота первоклассной тратты

ДоговорВыдача первоклассного векселя предполагает гарантию на получение векселедержателем  дохода  и обязательного получения средств в случае его погашения. В силу того,  что все лица, ранее являющиеся плательщиком по векселю, несут равную ответственность перед ремитентом, первоклассными должны быть и эмитент и индоссат. Снять с себя обязанность по выплате средств кредитору при передаче векселя иному лицу можно сделав безоборотную надпись. Если текущий индоссат не выполняет свои обязательства, обязанность по их исполнению возлагается на предыдущих держателей ценной бумаги. Передача обязательств по векселю производится только, если был проведен акцепт векселя индоссатом.

Ненадлежащее исполнение индоссатом своих обязательств или полный отказ от акцепта направленного ему векселя может повлечь за собой протест векселя.  Эта процедура подразумевает засвидетельствование данного факта у нотариуса. Последующие судебные разбирательства не требуются, так как нарушение обязательств индоссатом уже доказаны, и суд должен выдать исполнительный лист на должника.

Передача первоклассной торговой тратты

Ценная бумага должна содержать ряд реквизитов, обязательных к отражению на бланке векселя:

  • Само наименование выданной ценной бумаги.
  • Письменное отражение обязательства должника выплатить оговоренную сумму.
  • Дату составления векселя.
  • Место составления ценной бумаги.
  • Наименование должника.
  • Наименование получателя причитающихся средств.
  • Срок, по истечении которого вексель предъявляется к оплате.
  • Подпись векселедателя.

Если на векселе будут отсутствовать какие-либо из вышеуказанных реквизитов, он признается недействительным, а, значит, не имеющим силы платежного средства. Передача тратты должна осуществляться по акту приема-передачи, где отражаются вышеуказанные реквизиты, реквизиты договора, в пользу которого выдана ценная бумага, а также отличительные черты векселя (вид, сумма, процентная ставка/дисконт).

В качестве векселедателя здесь выступает компания, имеющая стабильное финансовое состояние, но у которой нет возможности в данный конкретный момент оплатить поставку товаров. Вместо денежных средств продавцу выдается вексель, который дает право на получение причитающихся средств спустя определенный период времени. Сделка по покупке-продаже товара считается завершенной после акцепта индоссата предъявленного ему векселя и выплаты установленной суммы.

  • переводной вексель
  • первокласная торговая тратта
  • оборот первокласной тратты
  • передача первокласной тратты
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP