Соглашение о резервных кредитах

Соглашение о резервных кредитах представляет собой договоренность между Международным валютным фондом и государством-членом данной организации, согласно которой страна-участник МВФ имеет возможность незамедлительно получить специальные права заимствования (дополнительно к уже имеющимся у нее) для реализации стабилизационных программ в экономике в период кризиса платежного баланса (или в других чрезвычайных ситуациях).

Условием заключения соответствующего соглашения является выполнение страной-получателем макроэкономической программы, одобренной МВФ. При этом доступ к получению дежурного транша валюты у Фонда разрешается только по факту предоставления заключения о последовательном выполнении условий программы.

Порядок предоставления кредита

СоглашениеЗаемные средства выделяются на определенный срок: минимум от двенадцати месяцев и максимум до двух лет. При этом все операции с иностранной валютой в рамках заключенного соглашения должны быть окончены до завершения срока его действия. Чаще всего количество выделяемых средств превышает объем их фактического использования. В этом случае излишки немедленно возвращаются после прекращения действия договоренности. Возвращение полученных валютных средств проводится постепенно. В зависимости от конкретных условий соглашения этот срок варьируется от 54 месяцев до десяти лет. В любом случае выплата осуществляется двенадцатью равными траншами.

Необходимо отметить, что МВФ может использовать средства как собственные, так и привлеченные. Условия кредитования при использовании дополнительных источников финансирования близкие к рыночным. К таким займам чаще всего прибегают страны, у которых наблюдается дефицит платежного баланса и которые исчерпали обычные источники финансирования.

  • МВФ
  • Соглашение стэнд-бай
  • соглашение о резервных кредитах
  • порядок предоствления кредита
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP