Сбор за перевод

В современной экономической науке под термином «сбор за перевод» часто понимается обыкновенная комиссия, которая взимается с индивида при совершении им финансовой сделки. Однако в более правильном понимании сбор за перевод означает сумму денег, которую необходимо уплатить инвестору, желающему «перебросить» капиталы из ценных бумаг одного инвестиционного фонда в акции другого фонда. Как правило, сам факт перевода возможен только при тесном взаимодействии двух фондов или их родстве.

Значение сбора за перевод и его финансовые особенности

Сбор за перевод и его особенностиПервое значение сбора за перевод – увеличение стоимости конечной инвестиции. Если инвестор планирует совершить перемещение больших объемов капитала, то комиссионные сборы достигают при этом внушительных размеров, это часто делает перевод невыгодным и мотивирует инвестора оставлять деньги на их прежнем месте.

Второе значение – выгода для самих фондов. Инвестиционные фонды получают от сбора за перевод двойную выгоду: сбор либо дает дополнительный доход, либо удерживает инвестора, придавая деятельности фонда большую стабильность. Если два инвестиционных фонда находятся в тесном родстве, то сборы за перевод вообще могут отсутствовать, поскольку перемещение капитала, в таком случае, не влечет за собой негативных последствий.

Третье значение – некоторые фонды устанавливают сбор за перевод лишь на некоторые категории ценных бумаг, чтобы удерживать капиталы, вложенные в одни акции и обеспечивать свободное перемещение капиталов по другим акциям, особенно это актуально для фондов, которые работают с акциями компаний международного уровня.

Четвертое – если дела инвестиционного фонда пойдут плохо, инвесторы будут стремиться продать купленные акции или паи. Если фонд назначит обязательные сборы по каждой продаваемой акции, это даст средства, которые могут быть использованы для поддержки финансового положения. Следовательно, сама возможность введения сбора за перевод обеспечивает фондам определенную страховку на будущее.

  • акции
  • инвестиции
  • доход
  • предпринимательство
  • фонды
  • Сбор за перевод
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP