Наблюдения по рынку 2016

   В этом году торговать начал с пятого января и за эти семь дней итоги не самые лучшие. Причиной тому сильно изменившийся рынок. Пытаюсь подстроиться, риски зажал, каждый день провожу глубокий анализ движений в акциях, пока сделал следующие выводы:
1. Перестали работать идеи по дневке. Появляется сигнал на вход, но не отрабатывается, акций двигающихся самостоятельно очень мало.
2. Чаще появляются классические сетапы вроде треугольника с подныриванием под уровень, удержания фигуры и т.п., но это всё опять же под рынок, брать сложно, т.к. в случае отката рынка против сигнала сетап сразу ломается.
3. Разводное утро. До 10:30 торговать стало сложнее, почти все сигналы выносят. В это время, есть стаки, которые делают свои движения, не по рынку, но они краткосрочные, заканчиваются фейковыми пробоями, ложными закреплениями и т.п. после 10:30 вся самостоятельность заканчивается и акции начинают двигаться за фьючом.
 
   Всё усложняется тем что движения рынка менее предсказуемы, появилась сильная корреляция с нефтью, волатильность и там и там слишком высокая.
 
   Для себя пока сделал следующие рекомендации.
1. Переждать до начала пика сезона отчётов с минимальными рисками, объёмы снизить, лимит на день зажать.
2. Исключить утро из торговли.
3. Из того что работает - стоит более пристально присмотреться к разворотам там, где стак сильно сходил против рынка. Заканчивается тем, что акция начинает догонять рынок, давая сигналы на вход с небольшим риском, мало разводов. 
4. Возможно стоит пересилить себя и научиться брать сигналы под рынок, т.к. движения сильные.
5. Есть входы по VXX и ей подобным, стоит так же присмотреться, но здесь сложнее, нужен опыт.
 
Интересно почитать кто что думает по этому поводу, у кого какие успехи, что торгуете?
  • аналитика
  • рекомендации
X

Похожие публикации

Комментарии (9)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP