Правило прекращения производства

Иногда рыночная цена на продукцию, которую выпускает предприятие, может резко снизиться настолько, что продажа товара не позволит окупить расходы на его производство. Экономисты говорят, что предприятие в данном случае может пойти по трем основным путям: продолжать выпускать товар, ожидая стабилизации цен, прекратить выпуск товара либо внедрить новые технологии для уменьшения издержек. Если ситуация на рынке складывается так, что невозможно усовершенствовать технологии и не происходит стабилизации цен, тогда предприятие должно прекратить свою деятельность. Данное положение получило название «Правила прекращения производства».

Финансовые особенности правила прекращения производства

Правило прекращения производства и его значениеЦель сформулированного правила – избежание банкротства или сохранение возможных перспектив на будущее. Ведь если компания приостановит свою деятельность, но не уйдет с рынка полностью – можно будет вернуться к работе, если ситуация на рынке улучшится. Негативных последствий при принятии решения о прекращении производства несколько.

Остановка работы приведет к потере части работающего персонала. Если персонал состоял из высококвалифицированных рабочих, то предприятию будет сложно восстановиться в будущем, поскольку новых работников нужно будет повторно обучать.

Если в течение некоторого времени компания продолжала производить товары, несмотря на явную невыгодность, ей будет нужно покрывать возникшие убытки. Как правило, для покрытия убытков руководство вынуждено продавать часть имеющихся активов.

Если предприятие прекращает работу, освободившуюся рыночную нишу могут занять конкуренты с иными подходами к преодолению рыночного кризиса. Если конкуренты смогут укрепиться на рынке, предприятие потеряет шанс на восстановление в будущем.

  • расходы
  • Кризис
  • экономика
  • заработок
  • предприятие
  • Правило прекращения производства
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP