Капитал дотационный

Дотационный капитал – это сумма денежных средств от общего акционерного капитала, которая передается главным отделом акционерного общества своему филиалу. Размер дотационного капитала определяется на Совете директоров предприятия. Рассмотрим значение дотационного капитала в экономике того или иного предприятия.

Функции дотационного капитала

значение дотационного капиталаПервое и самое важное значение – дотационный капитал помогает филиалу предприятия «встать на ноги»: если у него уже будет определенное количество денежных средств, можно будет сразу начать проводить финансовые операции и получать прибыль. Многие экономисты, говоря о значении дотационного капитала, приводят в пример самолет: для того чтобы самолет взлетел, ему нужно больше топлива, чем потом на протяжении всего пути, дотационный капитал как раз и будет этим необходимым топливом для начала пути. Если Совет директоров одобряет выдачу части капитала филиалу, то не нужно будет обращаться к кредитным организациям и, возможно, не придется даже осуществлять дополнительную эмиссию акций.

Второе значение – дотационный капитал позволяет аналитикам сделать вывод о перспективах инвестиции в компанию. Если у предприятия есть деньги не только для обеспечения собственных нужд, но и для открытия филиалов, значит, у данного предприятия имеются огромные перспективы. Дотационный капитал может повысить престижность того акционерного общества, которое выделяет его для развития филиалов, это, в свою очередь, может привести к росту курса акций компании и прочим позитивным моментам.

Третье значение – дотационный капитал в филиале может принести больше прибылей, чем в головном отделении компании. В результате основная доля капитала будет перенесена из первого отдела во второй, это приведет к полному переустройству работы компании. Если филиал начинает приносить больше доходов, чем основной отдел предприятия, значит можно сделать вывод о существовании финансовых возможностей, которые не изучены создателями акционерного общества целиком.

  • деньги
  • Вложения
  • заработок
  • акционерное общество
  • получение дохода
  • Дотационный капитал
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP