Пять предсказаний, которые инвесторы не хотят вспоминать

21-й век, не успев начаться, был ознаменован двумя катастрофами фондового рынка, глобальным финансовым кризисом с последующей масштабной рецессией, из которой придется еще долго  выходить. То, что происходит на рынках капитала сейчас, является следствием тех действий политиков, экономистов и финансовых гуру, слушая которых многие потеряли капиталы.

То о чем будет рассказано в этой статье служит хорошим примером того, что при принятии решений стоит обращать внимание на свое собственное понимание рыночных процессов и руководствоваться здравым смыслом.

Первый  прогноз. Нефть будет стоить 200 долларов за бочку

Первым, кто одарил мир таким зарядом оптимизма, был инвестиционный банк «Голдман Сакс».

Воодушевленные резким ростом нефти в 2005 году до105 долларов, который как видится с высоты прошедшего времени был, конечно же простимулирован впечатляющим ростом экономики Китая, и сокращением предложения на рынке углеводородов.

Голдман Сакс - нефть будет 200 долларов

В 2008 году после достижения нефтью исторических максимумов в 147 долларов за бочку, ведущий аналитик «Голдман Сакс» Мурти безапелляционно заявлял, что нефтяной рынок вошел в фазу роста нового невиданного супер цикла и что первая цель в 200 долларов будет достигнута в самое ближайшее время. У нас в России тогда говорили, что «Газпром» - это «наше все» и 350 рублей за акцию, то это почти даром. Однако через несколько недель после этих слов с мировым рынком простились навсегда «Беар Стернс» и «Леманн Бразерс» и нефть увидела свои законные $30. Ну а через четыре года мир увидел не супер цикл роста нефти, а полную и безоговорочную ее капитуляцию. Самое интересное в этой истории, это то, что несчастный гуру аналитик был уволен из банка в 2014 году.

Прогноз второй. Нет ничего дороже золота

Этот прогноз впервые был озвучен (и затем уже подхвачен всем инвестиционным сообществом) в 2009 году (как раз после начала программы QЕ1 ФРС) неким  Марком Фабером в компании с известным рыночным экспертом Питером Шифтом.

Золото будет -не меньше  5000 долларов

Марк Фабер – это бывший в свое время  непререкаемый инвестиционный авторитет, основатель швейцарского инвестиционного фонда, который говорил, что начатая американским ЦБ программа печатания денег есть не что иное, как старт гиперинфляции. Его, наверное, смутила аналогия с тем, что было в начале 1980-х, когда инфляция в Штатах имела двузначные значения, и которая была инспирирована Аланом Гринспеном. И именно он предрекал доллару скорый крах и судьбу зимбабвийского доллара.

Естественно он не обошел стороной и то, как и где спасать деньги. Конечно же, в первую очередь для этого было выбрано золото, которое по его словам скоро будет стоить всего каких-то 5000 долларов за унцию. Что мы видим сейчас - никто доллар не хоронит, он все также крепок и гибок - потому как печатание денег и добавление нолей в компьютере ФРС, это как говорится две большие разницы. Золото там, где и положено ему быть (что не исключает его роста  в разумных, конечно же, пределах). О самом предсказателе слышно очень мало, видимо те, кто покупал золото «на хаях»  никак простить ему этого не могут.

Прогноз третий. Крах внутреннего долгового рынка Америки

Эта история мало известна за пределами развитых стран, поскольку это касалось в основном муниципальных  и территориальных бондов Америки. Но последствия возможной паники могли оказать не меньшее влияние на мировые рынки, чем кризис «саб праймов».

американские бонды ждет крах

Обладательницей такого прогноза в 2010 году стала Мередит Уитни -ведущий аналитик крупнейшего инвестиционного фонда с мировым именем  «Опенгеймер». По ее словам, рынок муниципальных долгов Америки ждет тотальный крах с убытками в сотни миллиардов долларов. Надо сказать, что отчасти она была права, поскольку в то время, едва только отправившись от кризиса, у многих муниципалитетов не хватало средств на погашение долгов по облигациям. Начинавшуюся панику быстро погасило правительство, моментально разработав программу субсидирования и введя налоговые каникулы по этим бумагам.

Прогноз четвертый. Никакого ипотечного кризиса нет-все под контролем

Эти слова принадлежат не кому ни будь, а господину Бернанке, одному из главных архитекторов американской монетарной политики.

никакого  ипотечного кризиса в 2008 не  будет

В марте 2007 года, когда начали появляться первые признаки долгового кризиса именно он говорил : «слухи о надвигающемся  долговом коллапсе намеренно распространяются финансовыми институтами и могут принести существенный вред, мы внимательно следим за рынком «саб праймз» и держим ситуацию под контролем». Теперь видно, что Бернанке и Полсон, тогдашний глава ФРС, допустили то чего можно было избежать. Но сакральная жертва в виде Lehman Brothers была напрасной и запоздалой, и мало того она стала тем «черным лебедем», последствия которого ощущаются до сих пор. В последствии, Бернанке как известно, будучи уже сам главой ФРС исправлял то к чему был сам причастен, и к сожалению теми же методами что и раньше.

Прогноз пятый. Никакого пузыря на рынке недвижимости нет

Автором этого первого в 21 веке предсказания был Алан Гринспен.

Именно ему можно отдать пальму  первенства в отношении прогнозов и рекомендаций, которые заложили очень плохую основу для всей мировой финансовой системы, создав прецедент для 2 кризисов и той череды «валютных войн», которые происходят сейчас.

цены на недвижимость будут расти всегда

Его концепция низких процентных ставок, минимизация регулирования «больших братьев» (крупнейших финансовых корпораций и банков) сделала свое черное дело, и рынок ипотечных облигаций в то время был в фаворе как никакой другой. Его заявление, сделанное в июне 2005 года о том, что никакого ценового пузыря на рынке недвижимости нет, и для всех кто хочет получить свой дом в кредит, открыт зеленый свет. Даже если принять то, что по своему статусу он может и должен был говорить нечто подобное, но самое удивительно то, что его речь быстро подхватили экономисты-консерваторы с мировыми именами. Они практически заставили поверить обычных людей, что цены на взятое в кредит жилье всегда будут расти, и мы напечатаем для этого столько денег, сколько понадобится, запомнится многим надолго.

В качестве послесловия. Возможно кому-то покажется, что эти ставшие уже историческими факты, не имеют отношения к тому, что происходит сейчас - ситуация другая, уроки из прошлого извлечены и такого уже не повторится. Но, как известно, все имеет цикличный характер.

  • золото
  • ипотечный кризис
  • инвесторы
  • предсказания
  • нефть будет стоить 200 долларов
  • пузырь на рынке недвижимости
  • крах внутреннего долгового рынка Америки
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP